ПФС — Кардинал — 2:6: Вот и познакомились!

Севастополь продемонстрировал чудеса гостеприимства

ПФС - Кардинал

Объявленный по осени карантин перенес знакомство «ПФС» и «Кардинала» на весну. И вот знакомство состоялось. Да такое, что ни в сказке сказать, ни на сайте описать. Достаточно взглянуть на статистику и сравнить ее с итоговым результатом…

В два с половиной раза больше ударов, нежели оппоненты нанесли севастопольцы по воротам Назария Русецкого, но лишь дважды заставили голкипера львовян вытаскивать мяч из сетки. «Кардинальцы» же, напротив, били по воротам редко, но суперэффективно и свою победу заслужили полностью.

С первых же секунд хозяева захватили инициативу и заперли львовян на своей половине поля, периодически постреливая по воротам Русецкого (Линяев, Черниенко, дважды Сугак), однако безрезультатно. Большей же частью катали мяч поперек площадки. И докатались до «обрезки», которая привела к выходу «два в одного» Лабы и Танского. Последний шансов Руденко не оставил — 0:1.

Севастополь с таким развитием событий не согласился и усилил натиск. И через пару минут в штрафной львовян завалили Ожога — пенальти, который четко реализовал Алексей Яблонский — 1:1. Не прошло и минуты, как львовяне, вновь поймав хозяев на «обрезке», вышли вперед: Владимир Сондак четко выстрелил в «девятку» ворот «ПФС» — 1:2.

Хозяева продолжают давить, но удары Линяева и Сугака не достигают цели: одному мешает Русецкий, другому — точность или ее отсутствие. А «Кардинал» в третий раз перехватил мяч, перекатываемый поперек, и вышедший один на один с Руденко Игорь Кудинов заставил вновь разочаровываться севастопольских болельщиков — 1:3.

«ПФС» вновь бросился вперед, но своего не добился — «виноват» Русецкий. Не сумел и вынудить гостей заработать шестой фол (с 17-й минуты «Кардинал» играл на пяти фолах). Под занавес первого тайма вратарь львовян выручил свою команду после удара Андрея Черниенко, а добивание в опустевшие ворот Николая Линяева на себя приняли защитники.

В перерыве Сергей Ожегов заменил вратаря, выпусти вместо Владимира Руденко, который, по сути, ни разу и не выручил команду, его тезку — Удовиченко. Кто ж знал, что и этот Владимир свои три штуки отхватит?!

На 23-й минуте лучший голеадор львовян показал мастер-класс. Выиграв борьбу у Линяева и Черниенко, Михаил Волянюк уложил на паркет Удовиченко и спокойно отправил мяч в сетку — 1:4. Тут нервы стали сдавать не только у севастопольских болельщиков, не ожидавших такого развития событий и — главное — такой игры своих любимцев. Стали сдавать они и у футболистов: Черниенко лишь ценой желтой карточки сорвал очередную атаку львовян, начавшуюся после которой уже по счету «обрезки» хозяев.

Вскоре в ворота «ПФС» влетел и пятый гол. Удовиченко бросил ворота и кинулся к выходившему по правому флангу атаки Лабе, который тут же накинул мяч на линию штрафной, откуда Валентин Сопильняк в касание перенаправил его в пустые ворота.

А Севастополь продолжал играть так, как и раньше… Удары Бакума, Сугака, Яблонского, Амерьяна счет на табло не изменили: либо мимо, либо Русецкому.

И тут случился шестой гол «Кардинала» — апофеоз жуткой игры севастопольцев: «обрезка», к мячу рванули Волянюк, Линяев и Удовиченко, двое последних столкнулись, «круглый» отлетел к Сондаку, который в борьбе с Яблонским закатил мяч в сетку — 1:6. Вскоре Волянюк мог оформить дубль, но мяч после его удара попал в штангу. И тут же севастопольцы вымучили свой второй гол: Александр Сугак откликнулся на прострел Алексеенко с левого фланга — 2:6.

За 29 секунд до конца точку в матче мог поставить Игорь Кудинов, пробивавший метров с 7-ми, но Удовиченко перевел мяч через перекладину…

Через две недели соперникам предстоит сыграть уже во Львове. Наставник севастопольцев Сергей Ожегов пообещал, что там его команда будет брать реванш за это поражение. На уточняющий вопрос «Как ?», Сергей Кириллович ответил неопределенно: «Как-нибудь…».

Клим КОСТНЕР

«ПФС» (Севастополь) - «Кардинал» (Львов) - 2:6

«ПФС»
: Руденко (Удовиченко, 21) - Ожог, Яблонский, Линяев, Черниенко - Алексеенко, Сугак, Бакум, Кузьмин - Ромащук, Амерьян
«Кардинал»: Русецкий - Кольцун, Танский, Сопильняк, Лаба - Волянюк, Данилюк, Кудинов, Сондак - Басич, Коваль
Арбитры: Король, Литвинов (оба – Донецк)
Яблонский, 9, с пенальти, Сугак, 38 - Танский, 6, Сондак, 9, Кудинов, 15, Волянюк, 23, Сопильняк, 25, Сондак, 35