501
0

Арсенал юниорским составом выносит Вулверхэмптон

Саутгемптон побеждает в южноанглийском дерби

Вчера в Англии состоялись первые два матча 1/8 финала Кубка Лиги. В обоих хозяева добились уверенных побед и вышли в четвертьфинал турнира, победа в котором даёт путевку в Кубок УЕФА. Арсенал на Хайбери вторым составом вынес Вулверхэмптон – 5:1, а Саутгемптон нанес поражение Портсмуту в южноанглийском дерби – 2:0.

Заводилой у канониров выступил юный француз Альядьер, сам забивший парочку голов и поучаствовавший еще в двух голевых комбинациях. Интересно то, что волки играли основным составом (нашему Лужному вновь не нашлось места даже в запасе), а лондонцы, мягко говоря, вторым. Приведем состав Арсенала полностью: Стэк, Кличи, Хойт, Симек, Тавларидис, Солер, Виейра, Альядьер, Бентли, Кану, Вильтор. На замену выходили Скуласон, Смит и Попадопулос. Семь юниоров Арсенала сыграли на всю компанию за первую команду канониров лишь 13 матчей (меньше чем по два на брата)! И вот такой вот составчик вынес барахтающийся внизу Премьер-лиги Вулверхэмптон со счетом 5:1!

В первом тайме в воротах Маршалла побывал только один мяч – отличился как раз Альядьер, а вот после перерыва, когда волки решили отыграться – голы посыпались один за одним. Особенно же порадовало болельщиков Арсенала то, что впервые за два месяца отыграл все 90 минут капитан команды француз Виейра, мучавшийся с травмой. И отыграл Патрик на привычном для себя высочайшем уровне, оккупировав середину поля.

А вот после перерыва у ворот команды Джонса закрутилась такая канитель, что закачаешься. Вильтор, Кану и Альядьер довели счет до 4:0. На что волки сумели ответить голом Рэя. Однако последнее слово всё же было за Арсеналом – Фабрегас Солер стал самым молодым игроком в истории Арсенала, забившим в официальном матче – 5:1.

Ну а Саутгемптон благодаря бомбардирскому таланту Джеймса Битти, сделавшего дубль, нанес поражение Портсмуту в игре принципиальней соперников из городов-соседей, расположенных на юге Англии. Игра прошла в напряженнейшей атмосфере – все опасались стычек фанов, ненавидящих друг друга.

Болельщики Портсмута подлили масла в огонь, отказавшись поддержать минуту молчания в память об умершем на прошлой неделе президенте Саутгемптона Тэде Бэйтсе. 4250 фанов гостей пери свои песни во время этой минуты «молчания». Это не понравилось даже тренеру Портсмута Реднаппу, чуть было не попавшему накануне игры в железнодорожную катастрофу.

Команды обменивались уколами, пока на 32 минуте счет не открыл форвард сборной Англии Битти, замкнувший красивую комбинацию святых. Таким образом, Джеймс прервал свою четырехматчевую безголевую засуху. Огрызались и гости – Шерингэм пробил в штангу, а Бергер угодил в перекладину. И всё же было видно, что класс Саутгемптона пусть и ненамного, но выше. Это и подтвердилось в эндшпиле, когда Битти был выведен один на один с де Зеувом в быстрой контратаке. Голкипер не нашел ничего лучше, чем схватить за пятку обыгрывавшего его форварда. Де Зеув за это был выдворен с поля. А сам пострадавший четко исполнил пенальти, пробив мимо вышедшего на замену Вапенаара – 2:0. В составе гостей все 90 минут отыграл россиянин Смертин, но ничем особенным себя не проявил.

Сегодня состоятся еще шесть матчей 1/8 финала Кубка английской лиги: Тоттенхэм Хотспур – Манчестер Сити, Астон Вилла – Кристал Пэлэс, Ливерпуль – Болтон Уондерерс, Миддлсбро – Эвертон, Ридинг – Челси, Уэст Бромвич Альбион – Манчестер Юнайтед.