Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
2443
0

Бавария опять вскарабкивается на трон

С большим трудом мюнхенцы обыгрывают аутсайдера из «Фрайбурга» и возвращают себе первую строчку

Бавария опять вскарабкивается на трон
А как хорошо все начиналось для Седрика Макиали (в центре) и его товарищей...
Субботний день в Бундеслиге выдался эдаким мостиком от суперматча к суперматчу. В пятницу мы были свидетелями захватывающей игры гельзенкирхенской команды-машины Феликса Магата против подверженного настроению «Штутгарта», завтра увидим противостояние «Байера» с «Гамбургом». А сегодня, за одним исключением, был день команд, решающих локальные задачи на локальных участках таблицы.
 
Первое, что можно отметить, так это успешные выездные игры «Боруссии», что из Дортмунда, и «Вольфсбурга», который поглумился над другой «Боруссией», той, что базируется западнее – в Менхенгладбахе. Успех команды Юргена Клоппа позволяет болельщикам «черно-желтых» смотреть в будущее с оптимизмом – у команды пока все шансы закончить чемпионат в зоне еврокубков. А может дортмундцы и на третье лигочемпионовское место замахнутся? Все возможно в теории, но верится с трудом.
 
Очередное поражение «Герты», пусть и на своем поле, пусть и от скромного «Нюрнберга» уже вряд ли кого удивило. Берлинцы на самом дне, и, кажется, уже даже не барахтаются. А могли ведь проявить характер и удержать добытый стараниями Гекаса результат первого тайма 1:0. Но нет, «Нюрнберг» сравнял, а в добавленное арбитром время усилиями своего грека Ангелоса Харистеаса и вовсе вышел вперед. В результате в копилке «Герты» все те же скромные 15 пунктов и отставание от ближайшего товарища по несчастью (а это «Фрайбург») в пять очков.
 
Ну а то самое исключение, о котором говорилось в первом абзаце, завершало футбольную программу субботы в Бундеслиге. Вопрос о том, позволит ли «Бавария» остаться скинувшему их вчера с трона «Шальке» на вершине турнирной таблицы, интересовал всех.
 
Казалось бы, проблем у команды ван Гааля, несмотря даже на потерю трех ключевых игроков - Швайнштайгера, Рибери и Гомеса, возникнуть не должно было. Все-таки «Фрайбург», как уже отмечалось, предпоследняя команда Бундеслиги. Да и ни разу еще на родном стадионе «Баварии» фрайбуржцы не побеждали, добыв в 10 матчах лишь 2 ничьи.
 
Успешная для «Баварии» статистика резко перестала греть сердца их болельщиков на 31-й минуте матча, когда конголезский форвард «Фрайбурга» Седрик Макиади выстрелил метров с 17-ти в правый верхний угол ворот Бутта. Такое развитие событий ошарашило хозяев и до перерыва к воротам гостей они так и не добрались.
 
Во втором тайме игра у хозяев стала получаться. Особенно старался Арьен Роббен, чьи старания вознаградились только на 76-й минуте, когда голландец безукоризненно исполнил штрафной и сравнял счет.

Сложно переоценить значение забитого Роббеном мяча – «Бавария» начала наседать на владения аутсайдера еще активнее, и гости все-таки дрогнули. Банович сбивает в своей штрафной Мюллера, арбитр указывает на точку и все тот же Арьен Робен реализует 11-метровый – 2:1.

Таким образом, мюнхенский клуб вернул себе лидерство, но в Мюнхене, Леверкузене и Гельзенкирхене понимают - вся борьба еще впереди.

Сергей ГРОМОВ

«Бавария» - «Фрайбург» - 2:1
Голы:  Роббен, 76. Роббен, 83 (с пенальти). - Макиади, 31.
«Бавария»: Бутт, Лам, Ван Бюйтен, Бадштубер, Алаба, Роббен, Ван Боммель, Праньич (Тимощук, 71), Мюллер, Олич, Клозе.
«Фрайбург»: Пуплен, Муйджа (Уильямс, 75), Топрак, Бутшер, Бастианс, Шустер, Абдессадки, Флум (Сиссе, 87), Макиади (Банович, 72), Джагер, Идриссу.
Предупреждения: Праньич, 11. Мюллер, 20. Лам, 68. - Абдессадки, 7. Банович, 83. Идриссу, 88. Топрак, 90.
 
«Боруссия» М – «Вольфсбург» - 0:4
Голы: Мисимович, 41. Джеко, 49 (с пенальти). Гентнер, 58. Джеко, 80.
«Боруссия» М: Байли, Левелс, Брауэрс, Данте, Даэмс, Меевис (Херманн, 64), Брэдли, Реус, Аранго, Бобадилья (Нойвилль, 65), Колаутти (Фринд, 46).
«Вольфсбург»: Хитц, Пекарик, Мадлунг, Ритер, Шефер, Хасебе (Шимунек, 49), Жозуе (Шиндзилорц, 85), Мисимович, Гентнер, Мартинс (Деджага, 63), Джеко.
Предупреждения: Левелс, 55.

«Ганновер» - «Айнтрахт» - 2:1
Голы:
Андреасен, 14. Пинто, 57 - Алтынтоп, 45.
«Ганновер»: Фромловиц, Шмидебах, Хаги, Дюрица, К.Шульц, Андреасен, Пинто, Джакпа (Черундоло, 55), Элсон (Брюггинк, 77), Конан (Ханке, 88), Коне.
«Айнтрахт»: Николов, Франц, Крис, Русс (Юнг, 67), Шпихер, Швеглер, Охс, Майер (Кайо, 74), Тебер, Колер, Алтынтоп (Фенин, 81).
Предупреждения: К.Шульц, 23. Черундоло, 90. - Тебер, 11, Франц, 18, Охс, 54, Кайо, 85.
Удаления: Тебер, 54, Франц, 90.

«Герта» - «Нюрнберг» - 1:2.
Голы:
Гекас, 36. - Буньяку, 61. Харистеас, 90.
«Герта»: Дробны, Пищек (Вихнярек, 77), Фридрих, Хубник, Кобиашвили, Дардаи (Качар, 67), Кринге (Нику, 53), Сисеру, Раффаэл, Рамос, Гекас.
«Нюрнберг»: Шефер, Дикмайер, Вольф, Марох, Пинола, Оттль, Тавареш (Франц, 57), Риссе (Нордтвейт, 77), Гундоган, Буньяку, Чупо-Мотинг (Харистеас, 66).
Предупреждения: Фридрих, 24, Раффаэл, 43. - Пинола, 62.
 
«Майнц» - «Кельн» - 1:0
Голы:
Шюррле, 56.
«Майнц»: Веткло, Забавник, Свенссон, Новески, Фати, Кархан, Полянски (Бунгерт, 79), Хеллер (Амри, 55), Троян (Шюррле, 46), Сото, Бансе.
«Кельн»: Мондрагон, Бречко (Брошиньски, 67), Жеромель, Мохамад, Эре, Манише, Макенна, Матушик (Тошич, 63), Новакович, Фрайс (Ишиаку, 84), Подольски.
Предупреждения: Кархан, 68. - Матушик, 45, Манише, 64, Макенна, 80.
Удаления: Бансе, 27.

«Бохум» - «Боруссия» Д - 1:4.
Голы:
Холтби, 53. - Кель, 18 . Зидан, 27. Барриос, 74. Барриос, 77.
«Бохум»: Хеерваген, Конча, Мальтриц, Яхья, Фухс, Дабровски, Марич, Фрайер (Азауах, 46), Эпалле (Йоханссон, 46), Холтби, Шестак (Хашемян, 82).
«Боруссия» Д: Вайденфеллер, Овомоела, Суботич, Сантана, Шмельцер, Кель, Сахин, Блащиковски (Вальдес, 65, Кох, 78), Гросскройц, Зидан (Хайнал, 63), Барриос.
Предупреждения: Блащиковски, 33, Сахин, 59.
Удаления: Марич, 33.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.