Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1639
0

КОЛУПАЕВ: «Все было бы супер, если бы привезли медаль»

В нынешнем сезоне, возможно, никто из наших олимпийцев не завершит карьеру

КОЛУПАЕВ: «Все было бы супер, если бы привезли медаль»
Евгений Колупаев

По завершении Олимпийских игр в Ванкувере главный тренер сборной Украины Евгений КОЛУПАЕВ подвел итоги выступления наших биатлонистов в беседе с корреспондентом «КОМАНДЫ».

—Все было бы супер, если бы привезли из Канады медаль, — говорит Евгений Федорович.— В Ванкувере на глаза попался любопытный материал зарубежных СМИ, в котором сопоставлялся потенциал функционального состояния спортсменов до Игр и после. Так вот, согласно этому исследованию наша сборная после французов оказалась готова к Олимпиаде лучше остальных, оставив позади даже норвежцев... Разумеется, место украинцев в этом реестре не имеет для меня принципиального значения, однако подтверждает, что с функциональной подготовкой у нас проблем не было. Заслуга в этом всей команды, начиная от врачей, массажистов, смазчиков и заканчивая самими спортсменами.
Например, Дериземля и сестры Семеренко ехали с мыслями о возможной награде. Немного не сложилось со стрельбой, но это уже тема отдельного разговора, который будет возможен после более тщательного анализа. В целом катастрофических проблем на стрельбище наши спортсмены не испытывали.

—Сейчас уже трудно представить команду без Пидгрушной. Чем вы можете объяснить столь стремительный взлет 23-летнем спортсменки?
— Долгое время она постоянное начале сезона (сентябрь — ноябрь) болела. Только выпадает первый снег — а мы уже отправляем Лену домой на лечение. В последних двух сезонах у нее не было проблем со здоровьем, и результат не заставил себя долго ждать.
Елена — добротный стрелок с приличной скоростью. Вообще она умная девушка, понимает, что и зачем нужно делать. Звездной болезнью не страдает, а в коллективе отмечают ее коммуникабельность и искренность.

— К сожалению, Вита Семеренко, лидер сборной по очкам, добытым на этапах Кубка мира в прошлом сезоне, выступила не так, как от нее ожидали...
— Ногами она отработала отлично. Пожалуй, стрельба — главная причина ее неудач. Новый приклад? Может быть, хотя сделали его точь-в-точь таким, каким был прежний...

—В индивидуальной гонке Валентина Семеренко шла по медальному графику. Но последняя, 20-я, пуля ушла в «молоко». В итоге гонка закончилась 13-м местом Валентины с приличным отставанием от лидера. Многие специалисты утверждают, что даже в случае точной стрельбы Валя не добежала бы до пьедестала.
—Да, если в итоговом протоколе просто отнять одну минуту от фактического времени. На самом деле многое, если не все, решилось на четвертой стрельбе. Тренеры вели Валентину по третьему месту, возможно, во время стрельбы у нее мелькнула мысль о медали. После последнего выстрела у Вали по щекам потекли слезы... В глазах потемнело, она просто перестала бежать. Отстреляйся чисто, уверен, не отдала бы соперницам награду.

—Неожиданным стал состав мужской эстафеты. Почему вы предпочли Деркача Семенову, а место финишера доверили Седневу, а не Дериземле?
—Семенов участвовал в трех гонках и, видимо, просто устал. Не будем забывать, что это его первый сезон с главной командой. К тому же перед эстафетой мы провели короткий спринт (6км), и Сергей Семенов уступил 40 с. Что же касается расстановки по этапам, то мы предполагали, что Биланенко будет отставать на 30—40 с и Дериземле удастся подтянуть команду к лидерам, а значит, удержать Украину в соревновательном тонусе. Так все и вышло. И Деркач, и Седнев этапы пробежали хорошо, их выступлением я остался доволен. Признаюсь, что «функционалка» к эстафете у нас подсела, думаю, из-за этого потеряли еще секунд 40.

—К слову, в эстафете на «стойке» у Дериземли был шанс вплотную приблизиться к лидерам, которые начали дружно «мазать». Почему, используя лишь один дополнительный патрон, он надолго задержался на огневом рубеже?
—(Вздыхая.) У него было три осечки. Не досылал пули в затвор...

—После выступления на таких соревнованиях, как Олимпиада, многие спортсмены делают серьезные выводы, порой сгоряча. Можете ли вы назвать биатлонистов, которые подумывают о завершении карьеры?
—Нельзя об этом говорить наверняка, но еще год планируют выступать Хвостенко, Ефремова-Вайгина, Деркач, Биланенко. Особенно рассчитываем на Оксану, ведь, по сути, заменить ее некем. Нужно готовить команду к следующему олимпийскому циклу, поэтому однозначно появятся новые лица. У мужчин, например, резерв посильнее: Артем Прима, Кильчицкий, Батюк и Возняк, который отлично проявил себя на чемпионате Европы.

—Планируете кому-то из них дать возможность выступить в «основе» команды на этапах Кубка мира-2010?
—Батюк поедет в Контиолахти и, возможно, в Холменколлен. Хотя по квоте мы имели право заявить 6+7 спортсменов, в связи с финансовыми проблемами пришлось сократить женский состав. В Финляндии выступаем в долг...
Полностью состав выглядит так; Батюк, Биланенко, Деркач, Роман Прима, Седнев и Семенов; сестры Семеренко, Пидгрушная, Хвостенко и Вайгина-Ефремова.

— Кстати, как отреагировала Ефремова на решение тренерского штаба не включать ее в состав участниц спринта?
— С огорчением. Она здорово выступила в Турине-2006, вытянув страну на подиум, но спорт есть спорт. Мы планировали заявить Лилию в спринте, но в контрольной гонке она заняла шестое место из шести участниц, уступив в том числе и Людмиле Писаренко. Если бы Лиля была на голову сильнее остальных в скорости, мы бы еще пересмотрели свое решение, но она уступила той же Пидгрушной.

— В одном из интервью прочитал мнение руководителя комплексно-научной группы Василия Карленко, что проблема наших спортсменов, в частности Дериземли, заключается в смене приклада накануне Олимпиады...
— В ложе оружия сначала была трещина, а вскоре оно просто сломалось. Новое делали не как попало—специалисты в Чехии выполняли индивидуальный заказ Дериземли, подгоняли под щеку, под руку. Так уж случилось, что не поменять его он просто не мог...

—Правдива ли информация о возвращении в тренерский штаб Романа Бондарука?
—Насколько мне известно, ему предложили пост менеджера в команде.


Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.