Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
3163
0

СИЛЬКОВСКИЙ: «Характер у меня бесконфликтный»

Защитника МБК «Николаев» Игоря Сильковского в сборной Украины видят на позиции разыгрывающего

СИЛЬКОВСКИЙ: «Характер у меня бесконфликтный»
Игорь Сильковский

Если бы в баскетболе существовала номинация «лучший игрок второго плана», то николаевца Игоря Сильковского можно было смело вносить в список претендентов. Однако в спорте тех, «кто таскает рояль», по достоинству ценят только специалисты. К тому же в баскетболе каждый находящийся на площадке имеет не только свою партитуру, но и право на бросок в любой атаке, если его непосредственный опекун не успел «в нужный момент в нужное место».

Несколько лет назад пара Гладыр-Сильковский решительно вмешивалась в формирование «погоды» в чемпионате Украины среди дублеров. Для каждого из них 30-40 очков за матч были не редкостью. Тренеры МБК «Николаев» стали подключать их к играм основных составов — парни среди взрослых тоже не затерялись.

Причем Игорь настолько уважительно уступал право на завершающий бросок более опытным партнерам, что за ним мало-помалу утвердилась репутация... разыгрывающего. Хотя в отдельных матчах, играя то ли под настроение, то ли в условиях неплотной опеки, Сильковский нагружал корзину соперников по полной программе атакующего защитника.

- Игорь, позапрошлой весной, еще продолжая играть параллельно в чемпионатах основных и дублирующих составов, ты произвел впечатление не только на николаевских болельщиков, но и на тренеров национальной сборной. А осенью, побывав в составе главной команды страны на тренировочных сборах и сыграв в нескольких товарищеских турнирах, ты вернулся... уже не таким. Точнее — не прибавил, как ожидалось.
- Так ли уж удивительно, что игрок — тогда, в основном — дублирующего состава, удачно проведя несколько матчей за основу, не смог показать высокий уровень и за сборную? Ведь встречались мы с Россией, Германией, Италией... А тренеру нужны были баскетболисты не «на вырост», а чтобы сразу могли решать сложные задачи в чемпионате Европы.
И потом — национальной сборной требовался разыгрывающий. Под этим углом зрения и рассматривалась моя кандидатура. А я до сих пор в этой роли выступаю только «по совместительству». Тогда же, потренировавшись лето в совсем ином режиме, я пропустил предсезонный этап подготовки в клубе.
Опять-таки, осенью от меня ждали даже большего, чем у меня получалось весной. Наконец, стоит обратить внимание и на то, что с каждым годом уровень украинского чемпионата растет. Появляются новые сильные клубы, больше стало легионеров, причем — более высокого уровня.

- Кстати, в условиях объективно возросшей конкуренции, как складываются отношения старожилов и новичков команды?
- Мои взаимоотношения в команде нормальные со всеми без исключения. Так, я продолжаю общаться с Мишей Хлебовицки. Кстати, у него родился второй сын, он восстановился после травмы и снова играет за свой клуб. Не сидит без дела и Эдгарс Еромановс, приглашал меня в гости, когда будет отпуск. А что касается взамопонимания на площадке, то для этого требуется время, независимо, легионер он или украинский игрок. А вообще характер у меня, по-моему, бесконфликтный.

- Однако же в баскетболе столько жестких контактов, что волей-неволей игроки причиняют друг другу боль.
- Да, установка идет — играть жестко — даже на тренировках, не говоря уже, когда от этого зависит результат матча. Но при этом - уважать и партнера, и соперника, чтобы после матча мы могли по-товарищески пожать друг другу руки.

- Игорь, ты как-то упоминал в ответах на вопросы болельщиков, что любишь посидеть с удочкой. Насколько основательно — в смысле знания «рыбных точек» в Николаеве, длины и веса улова — у тебя это получается?
- Обычно мы с Лешей (Онуфриевым), если представляется возможность, выезжаем на платные ставки в близлежащих районах. Прошлой осенью компанию нам составлял еще Ваня Шкурупий. Однажды мы столько наловили, что моя мама нажарила рыбы на всю команду — угощали на следующий день по пути на игру.

- Знаете какие-нибудь секреты?
- Обычно лепим приманку из каши, берем кукурузу, горох. А для себя - шашлыки и мангал, конечно, если выезжаем на целый день.

- Девчата помогают?
- Нет, рыбалка и шашлык требуют мужских рук, тут компромиссов быть не может.

- Так вот почему она не клевала!.. Буду знать. Ну, а с одноклассниками встречаетесь?
- Девчата повыходили замуж, два друга — моряки... Даже на встречу выпускников школы номер семь вот уже 8 лет никак не попадаю. Выручает отчасти интернет.

- А сам на кого учился?
- Закончил факультет физвоспитания Николаевского государственного университета.

- Картина ясна. Игорь, желаю тебе успехов в работе и на личном фронте, чтобы мяч всегда летел по назначению, и чтобы твои победные показатели с каждым годом росли!
- Спасибо!

МБК «Николаев»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса
Футбол | 29 марта 2024, 12:46 5
«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса

Фемис Сагиров поделился интересной историей многолетней давности

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.