Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1097
0

ПЛЕХАНОВ: «Нужно понять, где мы находимся»

Сегодня на заседании совета учредителей Суперлиги будет решаться судьба баскетбола в Донецке

ПЛЕХАНОВ: «Нужно понять, где мы находимся»
Валерий Плеханов

Валерий Плеханов, один из учредителей донецкого клуба, рассказал о возможных вариантах дальнейшего развития событий.
 
- В этом сезоне нам категорически запретили играть «основой» и дублем. На последнем заседании совета учредителей Суперлиги решение о том, сохранять ли в дальнейшем прописку БК «Донецк» в главном первенстве страны, принято не было. Руководство лиги озадачило юристов, которые помогают нам в подготовке нормативных документов к голосованию на следующем заседании. Оно состоится 13 марта, перед первым полуфиналом Кубка Суперлиги. Главный вопрос сейчас заключается в том, сохранят ли за нами членство в Суперлиге вообще. Если же нет, то нужно будет начинать с первой лиги, а спонсоры могут не захотеть с нами работать в таком чемпионате. Всех интересует главное первенство: возможность попадания в еврокубки и так далее. Мы же очень хотим остаться в большом баскетболе.
 
- Вы надеялись продолжить выступление на заведомо проигрышных условиях даже в этом сезоне...

- Мы готовы были и на это. Но лига считает, что решением о прекращении своего существования, которое было, к сожалению, вынужденным, мы очень сильно пошатнули ее имидж. Я же им все рассказал: о том, что неплохо бы было не терять такой регион, о том, что мы сейчас уже стабильно стоим на ногах и что «Партия регионов» протянула нам руку помощи. Кому будет хорошо, если Донецк останется без баскетбола? Детям, у которых не будет в «спортивной пирамиде» верхней команды, в которую надо стремиться? Или зрителям, которые останутся ни с чем? Да, поступок неординарный, но даже в регламенте Суперлиги не прописано, за что команда может быть изгнана. Мы готовы на штрафные санкции, готовы следующий сезон начинать с минусом в графе. Даже финансовые санкции примем.
 
- Какими вы видите дальнейшие сценарии развития событий?
- Их два. Номер один - Суперлига голосует за наше изгнание, и тогда вариантов вернуться туда у нас не будет. Решение принимается следующим образом. Каждый из руководителей 15 команд (а я считаю нас 15-й командой), плюс Александр Волков, плюс Альгимантас Павилонис имеют право голоса. Если большая часть команд проголосует за то, чтобы убрать нас из Суперлиги, то, о чем бы мы ни мечтали, Донецк потеряет большой баскетбол.
Второй сценарий. Подтверждают наше место в Суперлиге - мы обсуждаем бюджет. В зависимости от бюджета ищем игроков. Нужно понять, где мы находимся.
 
- Возможно ли, что результат голосования будет для вас отрицательным?
- Да, это возможно. Напомню, что большую часть клубов в Украине финансирует группа «Приват», так что все зависит от их решения. Если они решат, что Донецк нужно убрать, поверьте мне, нам ничего не поможет.
 
- Если так произойдет, то готовы ли вы начать сезон с первой лиги?
- Я не готов ответить на этот вопрос. Пока еще надеюсь на заседание. Мы пытаемся вести разговоры с представителями клубов, пытаемся контактировать с Павилонисом и Волковым и все-таки хотим отстоять свое место. Если не получится, скажу вам честно: это будет крах.
 
- Поддерживаете ли вы сейчас связь с экс-президентом БК «Донецк» Сергеем Дядечко?
- Да, Дядечко вернулся из Германии, где он лечился, и ему небезразлична судьба клуба. Дядечко принимал участие в переговорах. Также я могу озвучить фамилию одного депутата от Партии регионов, с которым прошли предварительные переговоры, - это господин Геллер (Евгений Геллер - президент футбольного клуба «Заря» - ред.). Он уже в этом сезоне готов был поддержать нас материально, но, к сожалению, место в элите мы не получили. Если в Суперлиге выступать нам все же не разрешат, боюсь, что дальнейшие переговоры будут тщетны. Это люди, которых интересует спорт высших достижений. Я не думаю, что господин Геллер захочет вкладывать финансы в первую или высшую лиги.
 
- Ваш случай - единственный в Суперлиге, когда клубу помогает политическая структура?
- Это не совсем политическая структура. Я бы сказал, что это отдельные депутаты, которые близки к городу, сами дончане. Не озвучиваю другие фамилии умышленно. Если с Дядечко, который готов вернуться, и с Геллером предварительные переговоры были, то с остальными - только в форме телефонных разговоров. Но даже если сейчас за дело возьмутся Геллер и Дядечко, думаю, что для стабильной и хорошей команды этого будет достаточно.

Андрей Кораблёв, газета «Салон Дона и Баса»
БК «ДОНЕЦК»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Соболенко рассказала, почему больше любит смотреть мужской теннис
Теннис | 24 апреля 2024, 07:20 2
Соболенко рассказала, почему больше любит смотреть мужской теннис

Арине неинтересно наблюдать за матчами между женщинами

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 80
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.