Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
690
0

Ряды симферопольцев пополнили экс-динамовцы Дмитрулин и Рева

Бравые старики

Наблюдая за селекцией "Таврии", порой диву даешься. Симферопольцы разыскивают таланты в первой, второй лигах и даже в первенстве области. А теперь вот приглашают футболистов, чей возраст, по спортивным меркам, считается весьма почтенным...

На Юрия Дмитрулина тренерский штаб крымчан, видимо, серьезно рассчитывает, иначе не брали бы игрока в аренду (до конца года) с возможным продлением контракта. Трудно вычислить резоны клуба, целью которого является для начала наиграть состав, чтобы побороться за место в "зоне УЕФА" и достойно представить нашу страну на международной арене.

Кстати, линия обороны "Таврии" на данный момент вызывает наибольшие нарекания. Последние три матча, в которых крымчане уступили "Кривбассу", "Металлисту" (на выезде) и "Шахтеру" (дома), защитники провалили, позволив нападающим команд-соперниц забить семь мячей. Можно отыскать не одну причину столь неуверенной игры, в частности, в сфере психологии.

Наиболее опытного Александра Чижевского, являющегося капитаном и заводилой команды, не причислишь к лентяям, на тренировках и в тестированиях он -- один из лучших. Александр Головко покорил наставника "Таврии" своей самоотдачей и задором, Александр Поклонский не только умело отрабатывал сзади, но и успевал поражать ворота соперников.

У этих футболистов за плечами огромный опыт, но сбой, как ни крути, произошел, и не в последнюю очередь по их вине. Одной из причин может быть то, что эти исполнители уже "наелись" футболом.

Можно предположить, что проблемы в обороне связаны с возникшей брешью на левом фланге после того, как коллектив покинул Алексей Храмцов. Только он же не перед самым началом чемпионата заявил о своем уходе. Но в клубе так и не смогли залатать эту дыру.

Возможно, не хватило средств приобрести квалифицированного исполнителя, ведь за того же Александра Тришовича, на которого "Таврия" положила глаз, "Волынь" запросила просто заоблачную сумму. А вот "Кривбасс" эти цифры не испугали... Значит ли это, что невзирая на высокие задачи, поставленные руководством, у крымчан не хватает средств и кадровых единиц, чтобы их реализовать?

В квалификации Дмитрулина, много лет отдавшего "Динамо" и выступающего за национальную сборную Украины, не приходится сомневаться. Главный тренер крымчан Олег Федорчук сказал, что ни Юрий, ни остальные возрастные игроки не исчерпали запаса прочности. Однако выше головы они вряд ли прыгнут.

Не учитывая молодого Сергея Литовченко, общий возраст четверых опытных защитников "Таврии" составляет 127 лет. А суммарное количество матчей, проведенных ими в высшей лиге чемпионатов Украины, зашкаливает за 1 000. Ни в одном коллективе элиты таких показателей не наблюдается.

И напоследок. Как нам стало известно, в Симферополь перебрался 30-летний голкипер киевского "Динамо" Виталий Рева, не часто попадающий в состав вице-чемпиона. Вопрос относительно перехода вратаря национальной сборной решился вчера вечером. Страж ворот подписал соглашение до конца года.

А тем временем...

Виталий Рева — в Крыму до конца года

Голкипер "Динамо" и национальной сборной Украины Виталий Рева в последнее время не всегда попадал в состав. Но квалификация вратаря, по мнению многих специалистов, достаточно высока. Чтобы иметь постоянную игровую практику, он, по всей видимости, и согласился перейти в "Таврию" на условиях аренды до конца года, о чем вчера сказал корреспонденту "КОМАНДЫ".

Для крымчан вопрос о надежности последнего рубежа стал актуальным не сейчас. В межсезонье команду покинул Максим Старцев, кстати, недавно отметившийся дебютом в национальной сборной Украины (Максим, вероятно, привлек внимание тренеров первой команды страны во втором круге минувшего чемпионата, уверенно действуя на последнем рубеже симферопольцев).

После возвращения Максима в "Кривбасс" место в воротах крымчан занял Вадим Деонас, по мнению очевидцев, не показываюший убедительной игры еще на предсезонных сборах. Экс-голкипер "Борисфена" провел без замен все матчи нового чемпионата, но так и не оправдал доверия. А другим вратарям -- Величко и Бабаку, -- видимо, отведена роль вечных резервистов.

Отметим, что Виталий Рева присоединился к экс-партнерам по киевскому "Динамо" Александру Головко и Юрию Дмитрулину.

"АРСЕНАЛ"

Мест в лазарете больше нет

В кубком матче с МФК "Александрия" в составе киевского "Арсенала" сыграло несколько резервистов. Особое внимание привлек однофамилец именитого Игоря Костюка Роман. Как сказали в пресс-службе клуба, это парень из "дубля" и у него большая перспектива.

Сейчас "канониры" отрабатывают различные тактические схемы, которые им предложил тренерский штаб. Дабы не травмировать игроков наставники отказались от товарищеских встреч. Тем более что лазарет "Арсенала" и так переполнен. В поединке с александрийцами получили повреждения Игорь Костюк и Мирко Буньевчевич. Их участие, как и Сергея Мизина, в домашнем поединке с криворожским "Кривбассом" находится под вопросом.

Серьезнее обстоят дела с еще шестью исполнителями киевлян. Скорее всего не примут участия во встрече с криворожанами Андрей Чернов, Владимир Аникеев, Константин Бабич, Северин Ганчаржик и Александр Першин, которые еще не восстановились после травм.

Как нам стало известно, многочисленные слухи о том, что нигерийский форвард "канониров" Эммануэль Окодува может перебраться в один из российских клубов не имеют прочной основы. По всей видимости, Эмми останется в "Арсенале" минимум до зимы. Это же касается и хорватского полузащитника Ивицы Пирича, к которому проявляли интерес ряд испанских и немецких коллективов.

ПУЛЬС

Изменения в Донецке

Определился состав судейской бригады, которая будет обслуживать ответный матч Кубка УЕФА между донецким "Металлургом" и "Шопроном". Главным арбитром матча назначен Майкл Росс, которому будут помогать Имонн Шэнкс и Джон Макдоуэлл. Все судьи представляют Северную Ирландию.

Тем временем донетчан покинули Элвин Бечири, перешедший во владикавказскую "Аланию" и Аруна Бабангида, у которого закончился контракт с клубом. Может проститься с клубом и Боян Незири, сейчас пребывающий на просмотре в немецком "Вольфсбурге". Правда, "Металлург" также успел усилиться двумя футболистами, которыми стали небезызвестный Геннадий Зубов и Владимир Приемов, выступавший ранее в российском "Сатурне".

Источник - газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.