Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1146
1

Отмеченные Украиной

Представление участников ЧМ-2010. Сербия

Отмеченные Украиной
Никола Жигич

Футболисты этой страны впервые сыграли на чемпионате мира еще в 1930-м, когда стали одними из немногих европейцев, отважившихся пересечь океан на пароходе и принять участие в премьерном мундиале на стадионах Уругвая. Однако собственно сборная Сербии в 2010-м лишь дебютирует на мировом форуме. В чем же заключается несоответствие?
 
Все очень просто — раньше существовала большая страна Югославия, которая вначале была Королевством, потом — Социалистической Федеративной Республикой (СФР) и объединяла в своем составе такие независимые нынче страны, как Хорватия, Словения, Македония, Босния и Герцеговина, Черногория и, конечно же, Сербия. В начале 90-х Югославия рассыпалась, как карточный домик по примеру СССР, некоторое время друг с другом не расставались только Сербия и Черногория, а в 2006 году и они подали на развод.

Любопытно, что от собственной независимости в футболе многие экс-республики Югославии только выиграли. Ведь если раньше в футбольную сборную страны требовалось пробиваться с боями и выдерживать очень сильную конкуренцию, то после развала и хорваты, и словенцы, и сербы неоднократно побывали на чемпионатах мира и Европы самостоятельными командами. Причем Хорватия успела выиграть бронзовые медали на ЧМ-1998. Да и на ближайшем мундиале от бывшей СФРЮ будет два представителя — Сербия и Словения. Выгода однозначная.

Другое дело, за что эти сборные будут бороться. О словенцах разговор отдельный, сейчас нас интересуют сербы. Состав у них — очень приличный, спору нет. Но очень многое зависит от тренера — как правильно расставить и наградить обязанностями этот разношерстный коллектив, который собран из клубов доброго десятка стран. Ведь грамотно руководить процессом — еще та наука. К примеру, Мирослав Джукич, который принял управление командой в феврале 2008-го, так и не смог разобраться с доставшимся ему богатством. Еще не все, надеюсь, забыли, насколько уверенно в конце марта 2008 года сборная Украины под началом Алексея Михайличенко переиграла сербов в товарищеском матче — 2:0 (в феврале 2009-го была еще одна победа украинцев в спарринге — 1:0). Кстати, то поражение до сих пор самое крупное в короткой пока что истории самостоятельной команды Сербии.

И эта сборная, которая не смогла противопоставить ничего вразумительного «сине-желтым», уже под руководством другого рулевого — многоопытного Радомира Антича — внешне легко выигрывает отборочную группу, в которой также выступали Франция, Румыния и Австрия — участники недавнего Евро-2008. А ведь в составе не произошло никаких глобальных изменений — никого из ветеранов не отправили на пенсию, никто из потенциально недовольных Джукичем не возвращался. Да и не было их — недовольных Джукичем.

Зато были футболисты, играющие в топ-клубах топ-чемпионатов — Деян Станкович, Неманья Видич, Ивица Драгутинович, Здравко Кузманович, Бранислав Иванович, Никола Жигич (последний, правда, на поле выходит редко), а также группа талантливых исполнителей, которые уже созрели для перехода в серьезную команду. Взять хотя бы Милоша Красича из московского ЦСКА — одного из лучших правофланговых хавбеков в Европе.

Их нужно было лишь собрать в кучу и организовать, а играть эта компания умеет, что и было доказано в ходе квалификации — особенно во время поединков с румынами. Конечно, сборной Сербии не хватает высококлассных исполнителей. К примеру, сильного нападающего калибра Саво Милошевича, Предрага Миятовича или хотя бы Матеи Кежмана, который уже три года с хвостиком не выступает за национальную команду.

Не помешал бы и надежный голкипер, ведь после принятия Владимиром Дишленковичем украинского гражданства (серб решил пожертвовать чемпионатом мира и выступлениями в сборной ради клубной карьеры) за спиной у нестабильного Владимира Стойковича, сменившего пять западноевропейских команд, не видно достойных дублеров.

К тому же основные исполнители на упомянутых выше позициях, где конкуренция недостаточно серьезна, в нынешнем сезоне очень мало играют, что не может не беспокоить Радомира Антича. Тот же Стойкович, лучший вратарь Сербии, провел за «Уигэн» в нынешнем чемпионате Англии лишь два матча. А Жигич, который в прошлом сезоне регулярно забивал за «Расинг», по возвращении в «Валенсию» вновь оказался на скамье запасных и только шесть раз выходил на поле. В остальном, судя по всему, Радомиру Античу особо жаловаться не приходится.
 
Тренер
Радомир АНТИЧ
Антич для Сербии, по сути, является фигурой новой. Он хоть и является сербом по национальности, но за всю свою 22-летнюю тренерскую карьеру ни разу не покинул Пиренейский полуостров — «Сарагоса», «Реал», «Барселона», «Сельта», два раза возглавлял «Овьедо», три раза — «Атлетико». И уж тем более никогда не работал со сборными. В 2008-м же Радомир возглавил Сербию и с ходу вывел ее на мундиаль.
 
Звезда
Неманья ВИДИЧ
В свое время Неманья был приобретен у московского «Спартака» за сумму, эквивалентную 10 миллионам евро. Теперь он стоит в три с половиной раза больше и считается одним из самых дорогих защитников мира. Связка центрбеков «МЮ» Видич— Фердинанд считается одной из сильнейших в мире. В сборной у Неманьи такого сильного партнера нет, но и сам он выглядит неприступной скалой...

Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 107
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DYNAMOsDNEPRA
Сербия действительно очень ровная, корепкая команда. Не согласен с автором в том, что в команде нет хороших нападающих. Во время отборочного цикла отлично смотрелись Жигич и Йованович. Жигич вообще (по данным Castrol Index) вошел в 8 лучших игроков отбора. А вот с полузащитой и вратарем у команды действительно могут быть проблемы. От того, как она их решит - будет зависить ее игра на ЧМ-2010