|
1190
0

ОЧБ. В преддверии 1/2 финала. «Юность» Минск

Соперником киевского «Сокола» по полуфиналу белорусской экстралиги стала минская «Юность»

«Юность» - «Сокол»

Первые матчи серии пройдут на площадке действующего чемпиона в минском парке им. Горького.

«Юность» Минск - «Сокол» Киев
12-13 марта 2010. Минск. Крытый каток «Юность-Минск». Начало в 18:30
Судьи: В.Наливайко (Минск), В.Быковский (Витебск), В.Руф, В.Гоцуля (оба - Минск) / Инспектор В.Швабовский (12 марта), М.Сидоренко (Минск), А.Запольский (Брест), Д.Голяк, И.Дедюля (оба - Минск) / Инспектор В.Ульянов (13 марта)

Четвертьфинальные баталии нынешнего белорусского чемпионата таили в себе лишь одну интригу: кто станет соперником минской «Юности» по второму раунду серии на выбывание. Лишь овертайм пятого матча той серии дал ответ на это непростой вопрос - клубная команда Михаила Захорова сыграет с базовой командой сборной Михаила Захарова! Вот такой поворот получился в полуфинале экстралиги. В регулярной части чемпионата соперники встречались между собой четырежды:
05.09.09 «Юность» -- «Сокол» -- 2:3 Курилин, Боровков – Малов, Безщасный, Дьяченко
31.10.09 «Сокол» -- «Юность» -- 4:3 Б Сальников, Малов, Цыруль-2 – Сенькевич-2, Леонтьев
04.12.09 «Юность» -- «Сокол» -- 4:1. О.Тимченко-2, Слыш, К.Захаров -- Нименко.
05.02.10 «Сокол» -- «Юность» -- 2:9. Срюбко, Аверкин -- О.Тимченко, Баранов, Клочков, Дудик, Рядинский, Курилин-2, Яновский, Матерухин.

Напомним, что сентябрьская встреча команд прошла уже во втором туре и киевлянам удалось одолеть чемпиона на его же льду. Октябрьская победа на своей площадке досталась киевлянам лишь в буллитной серии. Тот матч выдался непростым - гости по ходу выигрывали 2:0, затем пропустили 3 гола за 8 минут и смогли свести основное время к ничьей ещё во втором периоде. В третьем поединке в Минске «Юность» сполна реваншировалась - 4:1 благодаря двум голам О.Тимченко в меньшинстве. В феврале в Броварах «Сокол» ждала самая громкая оплеуха нынешнего сезона - домашний провал со счётом 2:9.

Таким образом, в 4-х матчах сезона зафиксированы такие статистические показатели: раскладка по результатам (В-ВО/Б-ПО/Б-П) 1-1-0-2, очки: 5--7 (41,67% для «Сокола»), шайбы: 10 – 18, броски по воротам: 120 -- 115.

Статистические показатели «Сокола» в этих матчах:
Шайбы по периодам (1-2-3-ОТ-Б): 1-5-3-0-1, броски по периодам: 41-42-32-5.
19 случаев большинства – 2 гола (10,5%).
Командные очки: 24 (10 голов + 14 передач), общий показатель полезности: -30, 96 штрафных минут
Лучшие личные показатели хоккеистов:
Роман Малов – 3 (2+1), +3, 0 штр.мин;
Роман Сальников – 3 (1+2), -1, 6;
Юрий Гунько - 3 (0+3), -1, 2.
Голкиперы: Константин Симчук – 3 игры, 185:00 мин., 16 пропущенных шайб, 81 отражённый бросок, Игорь Карпенко -- 1 И, 60:00 Мин, -2 ПШ, 16 ОБ.

Статистические показатели «Юности» в этих матчах:
Шайбы по периодам (1-2-3-ОТ-Б): 7-4-7-0-0, броски по периодам: 36-31-42-6.
25 случаев большинства – 6 голов (24,0%).
Командные очки: 49 (18+31), общий показатель полезности: +27, 44 штрафных минут.
Дмитрий Дудик - 6 (1+5), 0, 2;
Евгений Курилин - 5 (3+2), +3, 0;
Константин Захаров - 5 (1+4), -2, 2.
Голкипер: Сергей Шабанов - 4 И, 244:45 мин., -9 ПШ, 110 ОБ.

Регулярную часть чемпионата подопечные Михаила Захарова завершили с абсолютно лучшими результатами в экстралиге:  129 очков и 1-е место. Разница шайб: 205 -- 85. От солигорцев, финишировавших вторыми, минчан отделили 17 очков! «Сокол», ставший 4-м, отстал от «Юности» на 22 очка.

Для «Юности» это уже 7-й подряд плей-офф чемпионатов Белоруссии, где они первенствовали 4 раза (в сезонах 2004--06 и 2009 гг.). Всего на стадиях плей-офф (здесь и далее: без учёта нынешнего сезона) «Юность» провела 68 матчей, в которых выиграла 49 (7 - в овертаймах и по буллитам), при 19-ти поражениях (5 - в овертаймах и по буллитам). Общая разница шайб: 220--129. Рубеж 1/4-й наши соперники преодолевали все 6 раз. Лишь однажды минчане «споткнулись» на стадии 1/2 финала (2006/07), уступив землякам из «Динамо» и выбыв из дальнейшей борьбы. 5 раз наш будущий соперник проходил в финал, где лишь раз уступил «Керамину» в сезоне 2007/08 гг. Соперниками «Юности» по плей-офф ОЧБ становились 6 коллективов. Чаше всего (четырежды) им приходилось играть с «Химволокном» и все 4 серии завершились в пользу минчан. Остальные серии выглядят следующим образом: «Химик-СКА» (3-0), ХК «Гомель» (3-0), «Динамо» Мн. (2-1), «Керамин» (2-1), «Неман» (1-0).

Никогда ещё «Соколу» не приходилось соперничать с «Юностью» в плей-офф белорусского чемпионата, а поскольку минчане никогда не участвовали в Восточноевропейской хоккейной лиге, то предстоящие встречи соперников станут дебютными в их истории в раунде турниров на выбывание.
Естественно, чемпиону Украины сложно ожидать лёгкой жизни в предстоящих противостояниях. «Сокол» прекрасно осознаёт с какой командой им доведётся соперничать за право выхода в финал. Не стоит, вероятно, напоминать о том, что ХК «Витебск» - первый соперник нынешнего плей-офф - был пройден в 3-х матчах: 4:2, 3:0, 3:2.

Характерно, что все три встречи последний рубеж минчан цементировал Белинский. Вообще же в защите команды у Михаила Захарова была заметна явная свобода манёвра, с помощью которой он смело перекраивал пары оборонцев в различных сочетаниях: Толкунов — Шелег, Шелег — Рядинский, Денискин — Рядинский, Денискин — Баранов, Карев — Еркович, Остроушко — Карев, Остроушко — Еркович. Список можно было бы продолжать. Захаров-младший, как и Карев, вернувшийся из «динамовской» командировки, сходу вписался в старую команду, укрепив звено Китарова. А главная ударная сила минчан, тройка Матерухин — Сенькевич — О.Тимченко продолжает наводить панику на защитные ряды соперников.

У «Сокола» же, наоборот, кадровый вопрос стоит более, чем остро - к травмированным ранее Малову и Цырулю добавился Карпенко. Киевляне хотели было провести дозаявку, но исполком ФХРБ резонно отказал «Соколу» , сославшись на Регламент. Так что, придётся доигрывать теми, кто ещё есть в обойме. И всё же, несмотря, на предматчевые расклады, которые явно в пользу действующего чемпиона, хотелось бы верить, что нашей команде по силам зацепиться хотя бы за матч в Минске. Ведь смогли же «соколы» победить в парке Горького на старте чемпионата, да и витебляне не выглядели в четвертьфинале такими уж беспомощными против фаворита! А то, ведь как получается - видимо руководство минского клуба настолько уверено в своей победе, что даже болельщиков в Бровары везёт лишь на один матч - 16 марта!