Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1398
0

Цифры говорят, что...

Чемпионат России. Прогноз на матчи стартового тура с точки зрения статистики

Цифры говорят, что...
ЦСКА - Амкар, 2008 г.

ЦСКА выиграет у «Амкара» - 1:0
Клубы.
Армейцы никогда не уступали «Амкару» в чемпионатах России (+7=5), а в Москве выиграли все 6 поединков с общим счетом 14:2. При этом пермяки смогли распечатать ворота красно-синих лишь в 4 матчах из 12. Впрочем, нельзя сказать, что армейцы легко достигали своей цели: самый популярный победный счет - 1:0 (3 раза). А в минувшем сезоне единственный гол был забит красно-синими в столице на последней, 180-й минуте двухматчевого противостояния.
Игроки. Тот мяч на свой счет записал Нецид. Лучшими же бомбардирами являются легионеры - серб Красич и болгарин Кушев (по 3 мяча). Но если армеец все голы забил за ЦСКА, то Кушев дважды отличился еще в 2003 году за «Шинник», а также является автором последнего гола «Амкара» в ворота красно-синих в Москве (в 2008-м).
Тренеры. В 5 матчах в премьер-лиге между клубами Слуцкого и Рахимова 4 раза побеждали хозяева. Причем Слуцкий выиграл оба домашних поединка у оппонента: в 2007 году «Москва» взяла верх над «Амкаром» (3:1), а в 2008-м - «Крылья Советов» над «Локомотивом» (2:0).

«Крылья Советов» проиграют «Зениту» - 0:1
Клубы.
Ничья в этой встрече исключена: в 15 матчах на поле «Крыльев» хозяева добились 9 побед, гости - 6. При этом счет 1:0 встречался 8 (!) раз. Судя по всему, на этот раз успеха должен добиться «Зенит». Он забивал волжанам в 9 последних встречах, а в 7 - ни разу не уступил (+5=2). В том числе выиграл 3 последних поединка в Самаре с общим счетом 7:1.
Игроки. Хозяевам стоит опасаться Зырянова - он забил «Крыльям» в каждом из трех сезонов, проведенных в «Зените». А лучшим бомбардиром противостояния является вернувшийся в межсезонье в Санкт-Петербург Александр Кержаков. Он отличился 5 раз, причем 4 гола забил в Самаре.
Тренеры. Со Спаллетти тренер «Крыльев» Газзаев, разумеется, не встречался. Впрочем, обращает на себя внимание другой факт: при нем «Крылья» ни разу не сыграли вничью (+2=3). А вот иностранные главные тренеры «Зенита» никогда не проигрывали свои стартовые поединки: Петржела обыграл «Сатурн» (2:1), а Адвокат завершил нулевой ничьей матч с «Динамо». Правда, обе дебютные встречи провели на своем поле.

«Анжи» выиграет у «Спартака» Нч - 2:1
Клубы.
В XXI веке соперники встречались только в первом дивизионе - в сезонах-2003-2005. При этом «Анжи» выиграл все 3 домашних поединка (дважды - 2:1). В пользу хозяев говорят и результаты первых туров в премьер-лиге. Махачкалинцы начинали дома только в 2002 году, когда обыграли «Зенит» (2:0). Нальчанам стартовать в гостях противопоказано - 0:2 в Томске в 2007-м и 0:1 в Грозном в 2009-м.
Игроки. В составах команд не осталось игроков, забивавших в тех 6 встречах в первом дивизионе. А вот защитник нальчан Филатов свой единственный гол в премьер-лиге забил в 1-м туре - в 2008 году в ворота «Сатурна».
Тренеры. Друг против друга сыграют впервые. Правда, в первом дивизионе «Анжи» Тетрадзе всегда стартовал с ничьей (трижды). Спартаковцы при Красножане уступили в Махачкале дважды: 1:2 в 2004 году и 1:3 в 2005-м.

«Ростов» и «Томь» сыграют вничью - 0:0
Клубы.
«Ростов» никогда не уступал томичам на своем поле (+2=2), однако в 4 последних поединках в премьер-лиге не выиграл у них ни разу (=3-1). Более того: ростовчане ни разу не победили в стартовых турах в XXI веке (=4-4), зато трижды их встречи заканчивались со счетом 0:0. У «Томи» тоже была нулевая ничья в первой игре сезона - в 2008 году дома с «Динамо».
Игроки. Главный бомбардир дончан в поединках с «Томью» Осинов покинул клуб. Самому «Ростову» следует опасаться Киселева, забившего в этом противостоянии 4 мяча, и ветерана Климова, который поражал ворота ростовчан в каждом из двух предыдущих сезонов.
Тренеры. Протасов - дебютант премьер-лиги. А вот под руководством Непомнящего «Томь» в гостях предпочитает играть на нулевую ничью, которая была зафиксирована в 6 встречах из 20.

«Сибирь» обыграет «Терек» - 1:0
Клубы.
Соперники встречались только в первом дивизионе в сезонах-2006 и 2007, и оба матча в Новосибирске завершились со счетом 1:0: сначала выиграли гости, потом - хозяева. Нынче шансы «Сибири» предпочтительнее: в прошлом году она вообще не проигрывала дома (+15=4). А вот «Терек» в премьер-лиге на выезде выигрывает крайне редко - 6 раз в 45 поединках (по 2 победы в 2005, 2008 и 2009 годах).
Игроки. В межсезонье ряды «Сибири» пополнили два игрока, представляющие опасность для грозненцев. Полузащитник Астафьев свой единственный гол в чемпионате-2009, в котором он выступал за «Ростов», забил на своем поле в ворота «Терека» (1:1). А вратарь Ковалевски дважды обыгрывал грозненцев со «Спартаком» в 2005 году - 3:0 дома и 2:1 в гостях.
Тренеры. Если Криушенко дебютирует в премьер-лиге, то для Байдачного нынешний сезон уже 6-й в высшем российском дивизионе. При этом его клубы, стартуя в гостях, никогда не забивали: «Жемчужина»-1999 уступила «Торпедо» (0:1), а «Черноморец»-2000 и «Ростов»-2002 сыграли со счетом 0:0, соответственно, с нижегородским «Локомотивом» и «Спартаком».

«Рубин» выиграет у «Локомотива» - 3:1
Клубы.
Если казанцы начинают чемпионат дома, они обязательно выигрывают - в 2006 году у «Ростова» (2:1), в 2009-м у «Кубани» (3:0). А вот «Локомотив» не может добиться успеха в стартовом туре уже 4 сезона (=2-2). Примечательно, что эти соперники встречались в первом матче первенства 2 года назад, и в Москве «Рубин» взял верх со счетом 1:0. А вот вничью они не играют уже на протяжении 7 встреч.
Игроки. После ухода из «Рубина» Домингеса (4 мяча в ворота железнодорожников) в составе казанцев остался лишь один игрок, регулярно забивающий «Локомотиву». Это Семак, который поражал ворота «Локо» 6 раз (5 - в составе ЦСКА, 1 - за «Рубин»). А чемпиону стоит опасаться Одемвингие - в 3 последних очных встречах он забил 3 мяча.
Тренеры. Семину еще ни разу не удавалось обыгрывать Бердыева в Казани (=1-2). Причем оба поражения (в 2003 и 2005 годах) он потерпел со счетом 1:3.

«Алания» и «Сатурн» сыграют вничью - 2:2
Клубы.
Владикавказцы дважды обыграли «Сатурн» в 1999 году, однако затем раменчане стали для них крайне неудобным соперником (+1=3-8). К тому же в 4 последних очных поединках «Алания» пропустила 12 голов. Тем не менее вероятность победы в этой игре невелика. Владикавказцы вообще не выигрывали в XXI веке в стартовых турах (=1-4), а «Сатурн» не побеждал с 2002 года (=4-3). В то же время 2 из 3 ничейных матчей между этими клубами завершились со счетом 2:2.
Игроки. «Сатурну» стоит обратить внимание на перебравшегося из Нальчика во Владикавказ Машукова: свой первый гол в элите (из двух) он забил как раз в ворота раменчан. В составе же подмосковного клуба главным специалистом по «Алании» является Каряка: в чемпионатах-2001-2004, выступая за «Крылья Советов», он поразил ворота владикавказцев 6 раз.
Тренеры. Главная тренерская интрига тура - Шевчук против своего бывшего клуба. Напомним, что он работал в «Сатурне» в 2001, 2002 и 2005 годах. За это время его подопечные провели 5 встреч с «Аланией» и ни разу не уступили (+4=1, 9-1). Но насколько успешно он сможет выступить по другую сторону баррикад? Шансы на это у него есть - «Сатурн» Гордеева не лучшим образом проводил гостевые встречи во второй половине прошлого сезона (+1=1-5).

«Спартак» и «Динамо» сыграют вничью - 1:1
Клубы.
У «Спартака», похоже, развился динамовский комплекс: впервые в истории чемпионатов России он не смог обыграть бело-голубых в 4 встречах подряд (=2-2). Тем не менее считать «Динамо» фаворитом матча преждевременно. Эти клубы сыграют в первом туре уже в третий раз за 7 лет: в 2004 году была зафиксирована ничья (2:2), в 2007-м сильнее оказались красно-белые (1:0). А вот миролюбивый исход весьма вероятен. «Спартак» вообще в XXI веке начинал с ничьей 7 чемпионатов из 9! При этом в 4 последних дважды был зафиксирован счет 1:1. Это, кстати, самый популярный ничейный исход в матчах этих соперников - он встречался уже 8 раз.
Игроки. Главная надежда в атаке «Спартака» в этой игре (да и во всем чемпионате) - Веллитон, который является единственным из нынешнего состава, кому удалось дважды забить бело-голубым. У соперника игроков, которые забили за «Динамо» более одного мяча красно-белым, нет вовсе. Зато большие ожидания связаны с новичками. В частности, Чеснаускис и Епуряну забили в прошлом году «Спартаку» за «Москву».
Тренеры. От Кобелева Карпин потерпел свое первое поражение в премьер-лиге (0:2). А вот будучи игроками (тех же «Спартака» и «Динамо») они встречались только в чемпионате России-1992. Карпин тогда выиграл обе встречи с общим счетом 9:5, однако по забитым мячам эта микродуэль осталась за Кобелевым (1:0).

С цифрами разговаривал Павел ОСИПОВ, Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.