Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
979
0

Александр ВОЛКОВ – ДВА МЯЧА

Интервью великого баскетболиста и совладельца «Таврии»

Футбольные сенсации случаются не только на зеленом прямоугольнике поля, но и за его пределами. Великий украинский баскетболист Александр Волков – олимпийский чемпион Сеула-88, наш первопроходец в легендарной НБА, творец БК «Киев» – недавно стал совладельцем футбольного клуба «Таврия». Разве не сенсация?!  

ФУТБОЛ ПРИХОДИТ ПЕРВЫМ

- Александр Анатольевич, какая такая нужда заставила Вас, выдающегося баскетболиста, заняться теперь еще и футболом?

- Что такое футбол в Украине? Можно сказать, увлечение национального масштаба. Какой бы вид спорта мальчишка ни выбрал в будущем, все равно началом всему окажется футбол. Во дворе, на школьной спортплощадке, да просто на подходящем пустыре!  Для меня самого, например, баскетбол, оказавшийся в итоге главным делом жизни, так сказать, хронологически стоит только на третьем месте. После футбола и хоккея, главных детских забав. Хотя для моих родителей баскетбол всегда был спортом номер один, и эта «наследственность», видимо, в конце концов, дала о себе знать.

- За какую футбольную команду вы болели в детстве?

- Естественно, за команду своего родного города - черниговскую «Десну». Детский билет на футбол, помню, стоил всего 10 копеек, но платить деньги мы считали унизительным, и делом чести для любого уважающего себя пацана было проникнуть на стадион имени Гагарина бесплатно. Если не получалось перемахнуть через забор, звали в союзники взрослых. Моего деда, например. Бывший военный летчик, подполковник в отставке,  он сохранил офицерскую выправку и такой презентабельный вид, что билетерши принимали его за большого партийного или советского начальника. Когда дед заходил на стадион, все благоговейно расступались, а он, махнув рукой в нашу сторону, небрежно бросал: «Эти со мной!» И нас, пацанов, пропускали!

Мы отчаянно, срывая глотки, болели за «Десну». Знали всех игроков команды, почти боготворили своих любимцев. А дома шла настоящая футбольная война

Дядя болел за киевское «Динамо», дед – как армеец - за московский ЦСКА. Отец придерживался нейтралитета, но при этом подначивал обоих.

- Сами не участвовали в этих спорах?

- Нет, соблюдал возрастную субординацию. Хотя в душе чаще был на стороне деда.

У КАЖДОГО - СВОЯ НИША

 - Вам не досадно, что в нашей стране футбол больше раскручен, чем баскетбол?

- В такой постановке вопроса, который задают довольно часто, по-моему, заложена провокация. Футбол является спортом номер один, однако и баскетбол занимает свою достойную нишу. У них просто форматы разные, эти виды спорта в какой-то степени дополняют друг друга. В Испании, Греции, других странах есть футбольно-баскетбольные клубы. Начинались они с футбола, а  потом возникали и баскетбольные команды… «Барселона», «Олимпиакос», «Панатинаикос» - да много их! Кстати, если вы не в курсе, «Милан» сегодня тоже имеет баскетбольную команду. Она называется по имени спонсора «Армани Милан». Но клуб-то один, и Галиани сейчас занимается и футболом, и баскетболом. Кстати, я дружил с футболистами с тех пор, как попал в киевский «Строитель», потом в сборную СССР. Мы нередко готовились к соревнованиям на одной тренировочной базе.

- Кто ваши друзья в футбольной среде?

- О, их много! Мы выросли вместе с Олегом Кузнецовым, занимались в одной спортивной школе. Частенько вместе играли в баскетбол и в футбол. Когда я попал в Киев, много общался с Андреем Балем, Алексеем Михайличенко. А с Блохиным особенно крепко подружились, когда я еще играл, а он уже работал тренером в Греции.

Кстати, в баскетбольном «Строителе» футбол был частью тренировочных занятий. Причем бились серьезно, порой до крови!

Насколько я знаю, у футболистов одним из элементов тренировки является баскетбол. Эти виды спорта как бы дополняют друг друга. Футбол развивает ноги, баскетбол – координацию движений. Так что два разных по размеру и весу мяча, баскетбольный и футбольный – не только конкуренты в борьбе за симпатии к себе, но и в значительной мере союзники.

БОЛЬШАЯ ОШИБКА – БОЯЗНЬ ПРОИГРАТЬ

 - Что Вас подвигло стать совладельцем футбольной «Таврии»?

- Идея пришла неожиданно. Учредители БК «Киев», спонсоры клуба имели определенные отношения с Куницыным, тогда еще премьер-министром Крыма и почетным президентом симферопольского футбольного клуба. Шли разговоры о том, что есть «Таврия», есть традиции, есть хороший стадион, команда неплохо укомплектована, но хозяева клуба уже не могут тянуть этот воз. Стали искать пути выхода из создавшейся ситуации, и эти пути привели ко мне.

Многие мечтают даже за большие деньги приобрести футбольный клуб, а тут просят просто взять в руки команду и продолжать ее развивать

После переговоров с моими партнерами, у которых есть в Крыму свои деловые интересы, мы пришли к общему знаменателю: почему бы нет? Крым со спортивной точки зрения - специфический регион. По большому счету, там есть для болельщиков только одна отдушина - «Таврия». Крымчане хотят гордиться своей командой, мечтают увидеть ее в европейских кубках. В общем, мы решили взяться за новое дело. Это одновременно и интересно, и очень престижно.

- В итоге получится как в Европе: не футбольный, а профессиональный спортивный клуб?

- В общем-то, объединение уже состоялось. БК «Киев» стал учредителем СК «Таврия», куда помимо существующего футбольного клуба войдет и баскетбольный. У нас ситуация примерно такая, как это принято в США. Там несколько клубов могут иметь одного учредителя, и не обязательно в одном городе. Впрочем, этот опыт позаимствован уже и в Европе. Самый видный пример - Роман Абрамович, имеющий отношение и к хоккею, и к  футболу, причем в разных клубах и даже в разных странах. В NBA сейчас ходят слухи, будто российский олигарх присматривает еще и баскетбольную команду, не знаю, насколько это правда.

- Сил и возможностей у вас хватит?

- Главное - не нужно бояться. Если берешься за новое дело со страхом, тогда ничего не получится. Самая большая ошибка в спорте - это боязнь проиграть.

КОМПЕТЕНТНОСТЬ - ПРЕЖДЕ ВСЕГО

- С кем из футбольных людей Вы советовались, прежде чем связать свою судьбу с «Таврией»?

- Первым был Равиль Сафиуллин. У нас с ним хорошие отношения. Президент ПФЛ заверил, что я всегда могу рассчитывать на его поддержку. Было несколько бесед с Игорем Суркисом. Мы уже взяли у «Динамо» одного игрока - Головко. Я не собираюсь строить из себя футбольного аналитика, моя задача - найти хороших специалистов, которым можно доверить организацию дела. Вы знаете, я никогда не тренировал даже баскетбольные команды. Прекрасно помню себя игроком, и видел, что происходило, когда некомпетентные люди пытались управлять командой.

- Вы уже почувствовали, что развивать футбол – гораздо более дорогое удовольствие, чем лелеять баскетбол?

- Да. Хотя зарплаты в баскетболе  сейчас тоже серьезные, подчас они вполне сопоставимы с футбольными. Зато несравнимы затраты, связанные с содержанием инфраструктуры и трансферами. В баскетболе они значительно ниже, чем в футболе. К этому мне пока трудно привыкнуть.

- Можете назвать бюджет «Таврии»?

- Обойдемся пока без цифр. Думаю, выйдем на какой-то среднеукраинский уровень.

Величина бюджета будет напрямую связана с игровым уровнем команды, ее реальными перспективами в чемпионате страны или в еврокубке, если «Таврия» туда попадет

Напрасно тратить деньги никто не собирается. «Днепр» без заоблачного бюджета успешно выступает в Кубке УЕФА. Правда, не могу обещать, что у нас, как и в «Днепре», категорически не будет легионеров. Хороший легионер, которого любят зрители - это замечательно.

- Гигиадзе, например, тоже легионер. Он останется в команде?

- С ним сейчас ведутся переговоры о продлении контракта. Мы хотим, чтобы он остался.

БРЭНД «ТАВРИИ»

- Вы довольны выступлением «Таврии» в этом сезоне?

- Вполне. Команда занимает свое место в турнирной таблице, требовать сегодня от нее большего было бы несерьезно. Дай Бог, чтоб до конца сезона футболисты «Таврии» сохранили набранный ход. Это позволит создать неплохой плацдарм для наступления на более высокие турнирные позиции в следующем сезоне.

- Новые, футбольные, хлопоты сильно осложнили Вам жизнь?

- Да я не скажу, что прыгнуть в самолет и прилететь в Крым на матч «Таврии» - слишком уж хлопотное дело. Наоборот, скорее, удовольствие: посмотреть интересный матч на прекрасном стадионе. Наблюдая за происходящим на поле, частенько ловлю себя на мысли, что «Таврия» играет в красивый футбол, и это приятно. С каждым матчем зрителей становится все больше и больше. Надеюсь, интерес к нашей команде пойдет по восходящей.

«Таврия» будет постоянно представлена на центральных телевизионных каналах, о ней станут больше говорить, писать

Мы, со своей стороны, позаботимся о рекламе клуба, атрибутике, сувенирах. В общем-то, займемся  продвижением брэнда «Таврии». Чтобы сделать команду более самобытной, узнаваемой. Насчет перспектив я настроен оптимистично.

- По вашим прогнозам, как скоро «Таврия», первый чемпион в истории независимой Украины, сумеет снова приблизиться в турнирной таблице к грандам отечественного футбола?

- Философия, с которой я взялся за новое дело, простая: всегда нужно ставить максимальные задачи и не бояться их не выполнить.

Надо воспитывать в игроках, в команде дух победителей: почему кто-то может быть первым, а мы – нет?

Иногда в футболистах годами вырабатывают психологию «малых дел»: скажем, обыграть на своем стадионе какой-то клуб из числа признанных грандов или вырвать у него ничью на выезде – и все. Приходит локальный успех, о котором потом долго помнят болельщики.  Этого, конечно, мало. Но, с другой стороны, когда в клуб приходят новые руководители с повышенными амбициями, существует опасность перегрузить футболистов новой мерой ответственности, и такой психологический «перегруз» тоже чреват…

Нужно очень аккуратно подходить к спортсменам. Они сами должны задать себе вопрос: а почему мы не можем подняться выше привычного ординара и побороться за лучшую долю в чемпионате? 

И когда ты почувствуешь, что команда созрела, что в ней есть настоящие лидеры, дело обязательно сдвинется с мертвой точки. Тогда можно будет ставить высокие задачи, что называется, гнуть свою линию, не опасаясь негативных последствий.

НЕ СТОИТ БЕЖАТЬ ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА

- Какое звено, на Ваш взгляд, сейчас самое слабое в клубной инфраструктуре «Таврии»?

- К сожалению, их немало. Зато совершенно понятно, что нужно делать в первую очередь.

- Что именно?

- Футбольная школа – раз. Работа фанклубов – два. Игра дубля – три… Это так, навскидку. Допустим, есть дубль, есть команда в Севастополе, есть в Армянске. Мы будем создавать такую структуру, чтобы все они стали звеньями одной цепи и в конечном итоге работали на главную команду полуострова. В Крыму, где в футбол можно играть почти круглый год, это сделать реально. Я всегда говорил, что подавляющему большинству украинских или российских клубов очень сложно равняться на итальянцев, греков или  испанцев. На стороне тех «играет» еще и природа, климатические условия. Но почти такое же преимущество перед другими нашими регионами имеет и Крым. Это наша южная Европа, если хотите. Грех не воспользоваться географическим преимуществом.

- Не собираетесь пригласить высококлассного футбольного менеджера?

- Конечно, будем рассматривать кандидатуры. Они, кстати, уже есть, но не нужно спешить. Время в таком деле – лучший советчик. Не хочется пригласить человека, а потом в нем разочароваться. В таком вопросе не нужна суета, спешка.

У нас нет задачи уже завтра выиграть чемпионат Украины и попасть в Лигу чемпионов. Мы ощущаем землю под ногами, понимаем, что сейчас - реальность, а что - только иллюзии

Все-таки речь идет о серьезных инвестициях, которые не хотелось бы пустить по ветру. Я иногда говорю баскетболисту, который выходит на замену: не ищи игру, она тебя сама найдет. Не форсируй событий, не суетись, а для начала  почувствуй ритм матча. Потом мяч сам к тебе придет, и ты все сделаешь, как надо. Так и здесь: не стоит бежать впереди паровоза, время подскажет верное решение.

FAIR PLAY

- Вы знаете о том, что в украинском чемпионате, к сожалению, есть немало, как бы деликатнее выразиться, «темных пятен»?

- Конечно, знаю. И прежде чем взяться за возрождение «Таврии», мы себе сказали:

«Как бы тяжело ни было, мы всегда будем играть в чистый и честный футбол»

Теневые стороны есть не только в украинском футболе, и вообще не только в этой игре. Увы, это касается всего профессионального спорта, где крутятся большие деньги. Я почему-то уверен, что многие руководители клубов, игроки, судьи искренне хотели бы избавить наш футбол от накипи. Но процесс самоочищения никогда не бывает быстрым и простым.

- За какую футбольную команду болели до тех пор, пока в Вашей жизни не появилась «Таврия»?

- Обычно болею за более слабого. Вот играют, допустим, «Шахтер» и «Днепр», я болею за «Днепр», потому что по рейтингу он  сегодня ниже. Мне хочется сенсации, чтобы присутствовала интрига, элемент неожиданности. Когда на поле, скажем, «Динамо» и «Шахтер», возникают другие эмоции, связанные с тем, что я все-таки киевлянин, хотя мне симпатичны обе команды. Естественно, что на международной арене болею только за украинские клубы. Даже если это «Азовмаш», главный конкурент БК «Киев» в нашей суперлиге.

Не поверите, но я до сих пор слежу за футбольной «Десной» и наивно жду, когда она появится в украинской первой лиге

А потом узнаю, что команда, оказывается, к повышению в ранге и не стремится, потому что ее боссам придется вложить много денег в реконструкцию стадиона, а они этого не хотят или не могут... Вот так.

ШЕВЧЕНКО, НЕДВЕД И ДРУГИЕ

- Став совладельцем «Таврии», вы, так сказать, по баскетбольной привычке не собираетесь делать акцент на высокорослых игроков?

- В каждой шутке, говорят, есть доля правды. В подтверждение расскажу забавную историю. Два года назад я общался с руководством киевского «Динамо»: им привезли почти двухметрового бразильца, который, как выяснилось, в баскетбол играл почти на том же уровне, что и в футбол. Не знаю,  как он попал в поле зрения селекционеров «Динамо»,  но, тем не менее… Разумеется, в команде он не остался.

Главный тренер «Таврии» на первом собрании с нашим участием сказал, что необходимо подыскать рослого форварда, хорошо играющего головой. Что ж, раз надо – будем искать. И не потому, что я так хочу. Если честно (смеется), мне в баскетболе эти длинные изрядно надоели...

- Но современный футбол строится на атлетизме, одной их составляющих которого является высокий рост игрока…

- Я в курсе. Даже в хоккее появляется все больше двухметровых игроков, не говоря уже о футболе, где много  ребят за 190 сантиметров. Спорт в принципе «подрос». Недавно наблюдал в аэропорту за посадкой в самолет команды и никак не мог угадать, кто эти люди. Футболисты? Баскетболисты?  Волейболисты? Оказалось, что все-таки  футболисты.

- Какой из зарубежных национальных чемпионатов Вам особенно по душе?

- Наверное, я в этом смысле «всеядный». Особенно теперь, когда есть возможность, переключая каналы, смотреть трансляции из любой точки земного шара. Когда-то мне нравились французы, потом был без ума от итальянцев, а в эпоху Марадоны считал, что в самый красивый футбол играют аргентинцы. На прошлогоднем чемпионате Европы особенно приглянулись чехи. Что касается клубов, то здесь тоже непросто иметь устойчивые предпочтения. В этом сезоне большое впечатление произвела «Барселона». Мне вообще по душе атакующий, красивый футбол. В исполнении таких игроков, как Шевченко, как Роналдинью, как Недвед… Это настоящие кудесники мяча, приумножающие популярность футбола.

  

Александр ВОЛКОВ

  • родился 29 марта 1964 года в Омске.
  • * Амплуа - форвард, рост - 206 см.
  • * Карьера игрока: "Строитель" Киев (1981-86, 1988-89), ЦСКА Москва (1986-88), "Атланта Хоукс" США (1989-92), "Реджио де Калабрио" Италия (1992-93), "Панатинаикос" Греция (1993-94), "Олимпиакос" Греция (1994-95), БК "Киев" (2000-01).
  • * Чемпион СССР - 1988, 1989, серебряный призер - 1987, бронзовый - 1983, 1984. Чемпион Греции - 1995, бронзовый призер - 1994.
  • * Серебряный призер Кубка чемпионов - 1995, бронзовый - 1994.
  • * За сборную СССР выступал с 1984 по 1991 год. В сборной СНГ - 1992. В сборной Украины - 1998.
  • * Чемпион Олимпиады - 1988. Чемпион Европы - 1985, серебряный призер - 1987, бронзовый - 1989. Серебряный призер Чемпионата Мира - 1986, 1990.
  • * Лучший баскетболист СССР - 1989. Самый полезный игрок олимпийского турнира - 1992.
  • * В 1998 году получил звание "Заслуженный мастер спорта" и был награжден орденом "Знак почета".
  • * В период с 1999 по 2000 год являлся главой Госкомспорта Украины.
  • * Президент БК "Киев" (с 1999). Президент Фонда развития баскетбола Александра Волкова (с 1998). Вице-президент Федерации баскетбола Украины (с 2001). Член исполкома НОК Украины (с 2002). Член исполкома ФИБА-Европа (с 2002).
  • О нем говорят
  • Александр Гомельский, профессор, тренер олимпийских чемпионов Сеула-88:
  • * "Волчок стал игроком новой формации, которая взорвала устои мирового баскетбола в 80-е годы. Очень мощный физически и в то же время удивительно легкий и координированный, он умел просчитывать ходы соперника на несколько шагов вперед. От других моих учеников Саша выгодно отличался американской силовой манерой игры под щитом. Он умел протаранить самую строгую защиту и во что бы то ни стало принести команде победные очки".
  • Арвидас Сабонис, баскетболист, олимпийский чемпион:
  • * "Саша Волков - баскетболист милостью Божьей. Он тонко чувствовал плечо партнера, по глазам читал дальнейшее развитие атаки, был отличным дриблером... Жизнь нещадно била его, но так и не сломала и не отправила в арьергард неудачников. Волков - из звезд первой величины".
  • Вячеслав Фетисов, хоккеист, многократный чемпион мира и Олимпийских игр:
  • * "Волков - великий спортсмен. Настоящий боец. Потрясающий друг. Во всех видах спорта наши сборные побеждали именно благодаря таким героям, как Саша".

 

 

Автор: Михаил МЕТРЕВЕЛИ, Фото: Евгений ЕРМИШИН, журнал «Футбол в лицах»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.