Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2569
2

Кубок ФК Универ: треть турнира пройдена

Дайджест от директора турнира Виктора РОДИОНОВА

Кубок ФК Универ: треть турнира пройдена

В Харькове на площадках спорткомплексов Каразинский и Пионер продолжает идти борьба за победы в разных лигах 17-го розыгрыша Кубка ФК Универ. Своим мнением о происходящих событиях поделился директор турнира Виктор Родионов:

Супер-лига:

Ничья Локомотива-ЭХО позволила Тепловику приблизиться к лидеру на расстояние одной победы. Что касается игр Тепловика, то выигрывая у всех с небольшой разницей в счете, создается впечатление, что команда экономит силы к решающей схватке в финале, а сейчас ставит локальную задачу занять второе место, которое обеспечит попадание в финал. Следует отметить, что с задачей этой Тепловик пока справляется успешно, т.к. отрыв от ближайшей команды, занимающей третье место, а это Аваль, составляет 9 очков.

Немного обидно, что вновь, как и в прошлых турнирах, существует два лидера и остальные команды. Пока те, на кого рассчитывали, что в этом сезоне будут конкурировать с Тепловиком, не оправдывают этих ожиданий. Это касается, прежде всего, Монолита-2 и Виролы. Данный факт не очень понятен, т.к. Монолит-2 вряд ли слабее, чем в прошлом сезоне, по составу, а Вирола и вовсе укрепила свой состав по сравнению с прошлым годом.

Ожидаемый прогресс есть только у команды банка Аваль, причем прогресс этот заметен невооруженным взглядом. Последняя игра с явным лидером турнира командой Локомотив-ЭХО (ничья 1:1) показала, что Аваль не уступает лучшим командам супер-лиги. Впереди еще длинный турнир и вполне возможно, что Аваль еще сумеет побороться за попадание в финал. Учитывая, что Аваль усилился только вратарем и некоторыми трудолюбивыми игроками, ранее выступавшими за Класс, то прогресс команды в рисунке игры следует связывать с хорошим тренировочным прогрессом и работой тренера Андрея Яковенко.

Неплохо включился в борьбу Каспий. Ничья с хорошо смотрящимся в этом сезоне Фито-Леком, а также упорная игра с Тепловиком (3:4), говорит о том, что Каспий способен достойно выступать в супер-лиге.

В супер-лиге предстоит большое количество игр. Все команды, кроме Аваль, высказались за 4-круговой турнир, и командам предстоит сыграть по 25 игр (учитывая стыковые). По регламенту турнира изменение количества игр супер-лиги стало возможным благодаря пункту, действующему с 2009 года, по которому для изменения первоначального положения формулы турнира достаточно 2/3 голосов. Учитывая, что Аваль оказался в одиночестве, а остальные 6 команд высказались за 4-круговой турнир, решение принято на законных основаниях и командам теперь предстоит иногда (раз в месяц) играть по 2 игры в неделю.

Первая лига:

Главным событием в первой лиге, конечно, следует считать разгром ЛКБ, учиненный Хартроном со счетом 10:2. Игроки ЛКБ жалуются на позднее время начала матча – якобы они уже спали. Но то, что происходило на поле, скорее можно назвать летаргическим сном. Команда Хартрон была намного быстрее в этот вечер.

Огромными прыжками Хладотехника догоняет Пульс в турнирной таблице. Победа над Клондайком подтвердила статус Хладотехники как одного из лидеров турнира.

В последних играх начала разочаровывать своих поклонников команда ЮЖД. Поражение от ZFort group со счетом 1:4 очень чувствительно отразилось на статусе игроков ЮЖД. Эта игра была одной из ключевых среди команд середины турнирной таблицы. В случае победы ЮЖД мог войти в группу лидеров, а ZFort group, наоборот, утвердиться как аутсайдер. Но игра показала приблизительное равенство сил в первой лиге – аутсайдер может выиграть у любой команды.

Пока труднообъяснимы слабые выступления Нертуса и Алькора – триумфаторов прошлого турнира. Всеми силами пытается вылезти из подвала турнирной таблицы Энергия, но пока не получается. Несмотря на усиление состава, пока на 10-е место засосало Украгрозапчасть. В рядах этой команды много сильных игроков, и, конечно, они должны поправить свое турнирное положение.

Вторая лига:

Лидерство Гранд-Фасада вдвойне приятно. Во-первых, потому что команда прогрессирует и наш турнир помогает ветеранам обрести былую форму, а во-вторых, потому что эта команда составила настоящую конкуренцию очень сильно смотревшейся поначалу команде REZO, у которой сейчас наметился небольшой спад. После поражения от Гранд-Фасада, REZO проиграл еще и Ренессанс Кредиту со счетом 1:2. Благодаря этой победе Ренесанс Кредит сумел выйти на чистое 3 место и теперь отстает от REZO всего на 2 очка.

Трудно было предположить, что в этой сильной компании Ренессанс кредит будет выступать значительно лучше, чем их соратники по третьей лиге – Эпицентр и ФК Sport-duet. Что касается ФК Sport-duet, то эта команда яростно бьется в каждой игре, но во второй лиге невозможно выигрывать без сильной обороны, а уповать только на свои быстрые атакующие действия очень сложно, поскольку соперники в этой лиге грамотно их пресекают.

Похожая ситуация у Camelы и Эпицентра. Много вопросов вызывает Мегабанк. Команда по составу очень сильная, но ожидаемых результатов пока нет. На каждую игру с бешеным настроем выходит УГМК. Явно, что эту команду подстегивают успешные результаты их вечного конкурента Гранд-Фасада. Сегодня УГМК уступает Гранд-Фасаду 7 очков, но ликвидировать этот отрыв возможно. Нельзя еще забывать о такой темной лошадке как Фолио Плюс.

Третья лига:

В третьей лиге начали понемногу подпаривать команду Премьер-МДК. Казалось бы непобедимый коллектив проиграл две игры: Карату и Стройинвесту. Наверное, завтра президент этого клуба придет с предложением о дозаявке, которая, естественно, будет пресечена, и это заставит Премьер-МДК прогрессировать внутренним резервами.

Вообще-то многие команды этой лиги пока находятся не на тех местах, на которые рассчитывали. Посудите сами: Стройинвест идет третьим, а ставит задачу занять первое место, Бенефит-Брок идет четвертым, а задача быть в тройке. Такая же точно ситуация у Мрии-ЛКБ, Техно-Арта и Мастер Сервиса, занимающих 5, 6 и 7 места, а все планируют быть с медалями. Командам, занимающим места с 8 по 11, явно нужно искать варианты усиления своей игры.

Пока все команды испытывают определенные трудности, лидер турнира в третьей лиге команда Карат не потеряла ни одного очка, а их лучший игрок Дмитрий Кобиков наколотил уже 21 мяч. Если дело пойдет так дальше, то пределом мечтаний всех остальных команд будет второй место по итогам 2-кругового турнира и участие в финале против Карата. Вновь следует отметить тренера Карата Романа Павлова, обеспечивающего постоянный прогресс этой команды.

Четвертая лига:

По-прежнему на лихом коне Укргидропроект. На этот раз проектанты крепко схватили удачу за хвост, и своего не упустят. Несмотря на то, что турнир еще очень длинный, вряд ли кто-то им помешает участвовать в финале.

Опять «тихим зайчиком» приблизилась к лидерам команда КП «Вода». Эта ситуация полностью напоминает прошлый турнир, где таким же образом КП «Вода» победила в пятой лиге. Как и тогда, никто не воспринимает эту команду всерьез, а в ней играют непростые «ветеранчики», которые обеспечивают победы с небольшим, но нужным счетом.

Вновь на второй план постепенно отодвигают команду Метрополитен. Команда эта хорошая, но ей не хватает стабильности. Неплохо выступает в этом турнире команда Премьер-108-Водяной; постоянное участие в турнирах дало этой команде неоценимый опыт и она начала прогрессировать.

Совсем плохо обстоят дела у Bwin. Отправив эту команду в четвертую лигу, мы явно переоценили ее возможности. Априори, как всегда, бьется со своей собственной дисциплиной, а Спринтер и Турбо-СЕО свою игру пока только ищут. Хотелось бы, конечно, чтобы отстающие команды подтянулись.

Пятая лига:

Чувствуется, что ФК Салтовчане в межсезонье активно поработали на рынке свободных агентов. Именно поэтому сегодня они на первом месте, а команда Мегас, у которой ФК Салтовчане «свистнули» игроков, на последнем. Действительно, нам нужно делать платные переходы, ведь Мегас столько лет воспитывал своих звезд.

Постепенно на 4 место вышвырнули бывшего фаворита команду Штурм. Как уже отмечалось ранее, в нашем турнире нельзя расслабляться, стоит чуть-чуть зазеваться, и тебя обязательно кто-то взгреет. А ведь Штурм играл еще не со всеми лидерами.

Прилично в этом сезоне выступает команда Ананта-Энергия. Причины неизвестны, но, как всегда, перед сезоном тренер сильно принижал возможность этой команды. Постепенно пришла в себя Альпина. Скорее всего, игроки наладили игровые связи. Прошлогодний сказочный сезон Монолита-3 постепенно превратился в неудачи этого турнира. Сейчас команда начинает выправляться. Из первой команды в Монолит-3 направлены грамотные специалисты для улучшения ситуации (видеоматериалы и методические пособия).

Неожиданно в пятой лиге хуже, чем в прошлом сезоне, выступает Ароф. Прогресс команды приостановился, игровая дисциплина оставляет желать лучшего. Надо принимать меры. О том, что мы ошиблись лигой с командой Харьковгаз, уже упоминалось.

Шестая лига:

В шестой лиге особых изменений нет. Из главных результатов следует отметить впечатляющее поражение Фотона от Статуса 3:4. Спрогнозировать этот результат было крайне сложно, но тем и хорош футбол. А между тем, лидерам нельзя терять очки, поскольку семимильными шагами в головку турнирной таблицы устремились ХАКБ и Старица, сметая всех на своем пути. Эти две команды, скорее всего, будут главными соперниками лидера лиги команды КЭЮМ.

После того как Полагропром со счетом 1:6 проиграл Старице, я в них верю меньше. В борьбу, возможно, еще может включиться ХЭМТТС, но у этой команды мало опыта. Вообще, в последнее время кусаться начали многие команды. Усилили свою игру АСД, Cykoria и Фонарь, постепенно уйдя из зоны вылета.

Конечно, впечатляет своими результатами InBev. Может быть, зря эта команда попросилась в шестую лигу, возможно в пятой им было бы полегче. О том, что InBev нужно отправлять не в шестую, а в седьмую или даже в восьмую лигу, ранее догадаться было сложно. Точно так же, как и Бродвей, который, как новая команда, имел право занять место в самой низкой лиге. Для этой ветеранской команды это было бы лучшее решение, чем бодаться здесь с молодыми сайгаками.

Как-то слабо в этом сезоне выступает Бис-М. Михаил Глушко делает все возможное для того, чтобы эта команда выступала лучше, но пока не получается, и вот уже второй сезон команда киснет в шестой лиге. Такая же ситуация у Ники Дизайн. Команда снимает зал, проводит тренировки, но эти титанические усилия пока не дают ожидаемого результата. Вероятно, что тренироваться надо больше. 

Седьмая лига:

К удивлению многих, Премьер все-таки лидирует в седьмой лиге. Седьмая лига получалась настолько сильной, что все команды этой лиги не затерялись бы и в шестой лиге, а, скорее всего, четко бы занимали там золотую середину. То, что Премьер так хорошо стартовал в столь солидной компании, говорит о том, что в команде наконец-то начался прогресс. Правда, Премьер еще не играл со звездными Henkel и веселой командой ВПС Веселе.

Неожиданная неудача постигла команду Энергия-2 в игре с хорошо настроившимися Тандем Плюс. Счет 8:0, конечно, является слишком крупным, поскольку игра была достаточно равной. Но у Тандем Плюс в этот день получалось все, а Энергия-2, наоборот, не забивала из выгоднейших ситуаций.

Неожиданно проиграл ХСС. Споткнувшись о ВПС Веселе, ХСС теперь будет более тщательно готовиться к играм. Но особенно удивляют результаты Аптеки-95: три бездарных поражения и предпоследнее место в турнирной таблице. Справедливости ради следует отметить, что Аптеке-95 в соперники достались три явно лучшие команды седьмой лиги. Мегабанк-2-Штурмовик, который в последний момент вскочил в седьмую лигу, в настоящий момент, наверное, думает, что сделал это напрасно.

Восьмая лига:

В восьмой лиге лидирует Хартрон-2. Такое впечатление, что в квалификационном турнире Хартрон-2 прикинулся «ласковыми овечками», а только теперь взялся за дело по-настоящему. Хотя существуют еще две команды, которые также одержали две победы: это Виктор Плюс и TODC.

Немного обидно за GraceHoppers. Эта команда проиграла две свои игры в равной упорной борьбе с разницей в один мяч. Надеюсь, что эта команда вместе с командой БМ еще прибавят. Плохой старт Олимпика и ДЮСШ-12-ХСС труднообъясним.

Девятая лига:

Сегодня девятая лига – это последняя по силам лига в нашем турнире. Как всегда, игры в этой лиге являются очень интересными и эмоциональными. Люди играют неправильными тактическими схемами, а с легким сердцем бегут в атаку. Очень радуют две победы команды Tetra-стиль. После долгих неудач Tetra-стиль наконец-то начал выигрывать и теперь должен получить столь необходимую уверенность в себе.

Новая команда ФЭД потихоньку осваивается, и победы этой команде пока приносят игроки, которые немножко играли в нашем турнире. Лихо начал турнир Euro. В предварительных играх этой команде чуть-чуть не хватило, чтобы оказаться в восьмой лиге.

По-прежнему неудачно выступает ТЕРА. Очень хорошо, что мы отправили эту команду в предварительный турнир, который определил ТЕРУ в девятую лигу, и думаю, что в этой лиге ТЕРА получит положительный психологический заряд, который придет вследствие равных игр и побед.

Ищет себя Онлайт. В этой команде пока нет единого игрового стиля, он только нащупывается. Учитывая, что у игроков Онлайта есть свое видение мини-футбола, то для его воплощения в жизнь потребуется время.

Что касается А-Дентала, идущего на 9 месте, то это чисто любительская команда, которая в процессе игр поправит спортивную форму своих игроков, а после чего придут к ней победы. Но думается, что произойдет это нескоро, поскольку в А-Дентале вряд ли есть бывшие спортсмены, а активный тренировочный процесс придется начинать с нуля.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор
Футзал | 17 апреля 2024, 07:59 0
Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор матча 3-го тура турнира в литовском городе Йонава

Манчестер Сити – Реал. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов
Футбол | 17 апреля 2024, 20:00 16
Манчестер Сити – Реал. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов

Есть ли потолок у ажиотажа вокруг этого противостояния?

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
chessman_sport
сразу после этой статьи Тера 11-3 выиграла, а он "говорит равных игр"
Радик привет)))