570
0

Галатасарай бьёт Ювентус

И в Германии турок поддержала армада болельщиков

Во вчерашнем перенесенном матче пятого тура Лиги чемпионов турецкий Галатасарай на нейтральном поле в немецком Дортмунде выиграл у чемпиона Италии Ювентуса – 2:0 и сохранил шансы на выход из группы D. Игра была перенесена из Стамбула в Дортмунд решением УЕФА по причине прогремевших на прошлой неделе в Турции взрывов. Все протесты турецкой стороны ни к чему не привели, и играть пришлось в Германии. Впрочем, и в Дортмунде Галатасарай получил феноменальную поддержку зрителей. Турецкая диаспора Германии – самая крупная в мире, и постаралась от души, создав на трибунах почти стамбульскую атмосферу.

При такой поддержке стыдно было не добиться приемлемого результата – тем более Ювентус приехал в Дортмунд резервным составом. Итальянцы уже решили вопрос о выходе в 1/8 финала, а туркам победа была необходима, как воздух, дабы превратить игру на следующей неделе в Сан-Себастьяне с Реалом Сосьедадом в битву за выход из группы. И Сарай добился своего. Теперь осталось выиграть в Испании – и путевка в следующий раунд в кармане. Испанцев же устроит и ничья.

Липпи решил попробовать в деле резерв команды, не выпустив на поле Недведа, Трезеге, Буффона, Тюрама, Дель Пьеро, Дзамбротту, Легротталье. Несмотря на это, именно Ювентус выглядел в первом тайме предпочтительнее. Один Ди Вайо упустил четыре отличных возможности открыть счет. Причем дважды бил в упор, но Мондрагон творил чудеса. В конце первого получаса игры уже и колумбиец ничем не мог помочь своей команде, когда Микколи отменно исполнил штрафной удар метров с 27, но вратаря подстраховала штанга. Еще с одним опасным ударом Микколи Мондрагон справился, а Мареска чуть не попал в створ ворот. У турок же была только одна реальная возможность забить в первой половине игры, но Хакан Шюкюр чуть не попал в ближний угол с близкого расстояния. В основном же турки тревожили Кименти дальними ударами, которые далеко не всегда были опасны.

Всё изменилось после перерыва. Уже на второй минуте вице-чемпиону Турции удалась разящая атака. Хасан Шаш обыгрался с Хаканом Юнсалом, и тот отменным пасом нашел голову Шюкюра, пробившего Кименти, – 1:0. Ювентус приступил к осаде ворот «хозяев поля», и снова блистал Мондрагон, не позволивший сравнять счет Мареске и Давидсу. А в концовке туркам удалась еще одна отменная атака. Хасан Шаш вывел на ударную позицию Шюкюра, и ветеран турецкого футбола не сплоховал – 2:0.

Радости турецко-немецких фанов не было предела. Оно и понятно – их любимый Галатасарай вполне может выйти из группы. В общем, 10 декабря в Сан-Себастьяне будет весело.