Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

КХЛ
|
1769
2

КХЛ прирастает украинскими игроками

Вчера стартовали матчи 1/8 финала серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги

КХЛ прирастает украинскими игроками
Кубок Гагарина у "Ак Барса"

Регулярный чемпионат КХЛ определил 16 из 24 клубов-соискателей главного приза сезона — Кубка Гагарина. А уже со следующего сезона в самом престижном турнире Европы может сыграть отечественный клуб

Семимесячный марафон с участием 24-х команд из России, Казахстана, Латвии и Беларуси второй раз подряд выиграл клуб Вячеслава Быкова — уфимский «Салават Юлаев». Башкирский клуб точь-в-точь скопировал свой же прошлогодний рекорд в 129 набранных очков и забросил больше всех шайб (215). В награду за высокие достижения уфимцы удостоились от руководства лиги Кубка Континента — трофея для лучшей команды регулярного чемпионата.

В сезонах-2007/08 и 2008/09 уфимцы уже оказывались первыми в регулярном турнире. Было это, правда, когда командой руководил Сергей Михалёв. Теперь пришла очередь Вячеслава Быкова, перед которым руководством клуба поставлена одна-единственная цель — привезти Кубок Гагарина в столицу Башкоторстана. А для этого необходимо побеждать ещё и в серии плей-офф.

Тонкость сюжета регулярного чемпионата заключалась в том, что лишь в последний игровой день была определена команда, занявшая финальную восьмую строчку, дающую право на участие в розыгрыше Кубка Гагарина от Восточной конференции. Путевку в плей-офф в последний миг из-под носа у «Сибири» увел дебютант КХЛ — «Автомобилист» из Екатеринбурга. Именно уральцы в первом раунде скрестят клюшки с «Салаватом».

Вообще стоит сказать о том, что Континентальная хоккейная лига с каждым годом все больше и больше создает конкуренцию сильнейшей в мире североамериканской Национальной хоккейной лиге. В КХЛ с радостью отправляются добротные хоккеисты из НХЛ, а также ведущие специалисты Европы. Такие, как главный тренер шведской сборной Бенгт-Оке Густафссон, имеющий предложение от четырёх клубов КХЛ, среди которых питерский СКА, московское «Динамо» и омский «Авангард». Четыре года назад этот специалист установил уникальное достижение, выиграв в один год и Олимпийские игры, и чемпионат мира.

Из трех нероссийских клубов в плей-офф пробились два: рижское «Динамо» и казахстанский «Барыс». Минское «Динамо» при достаточно серьезных капиталовложениях второй сезон подряд занимает 11 место из 12 команд Западной конференции, из-за чего поддается регулярной критике со стороны болельщиков и главного тренера белорусской сборной Михаила Захарова о нецелесообразном использовании средств.

Уже сейчас вовсю идут разговоры о том, что со следующего сезона лига расширится еще на несколько команд. Терпящую финансовые бедствия тольяттинскую «Ладу» в Восточной конференции заменит клуб «Югра» (Ханты-Мансийск). Выразили желание выступить в КХЛ тюменский «Газовик», литовская «Ветра» и чешский «Градец Кралове».

А тем временем президент Федерации хоккея Украины Анатолий Брезвин ошарашил хоккейную общественность — существует, де, высокая вероятность того, что в следующем сезоне в КХЛ будет участвовать и украинская хоккейная команда: «Я не могу сказать, под каким брендом она будет там выступать: «Сокол», ХК «Киев» или каким-то другим. Но есть определенные договоренности, что на следующий сезон будет выступать команда от Украины, с украинскими игроками в КХЛ». Анатолий Иванович рассказал, что для этого планируется в ближайшее время провести реконструкцию киевского Дворца спорта, а также вплотную заняться подготовкой хоккейной инфраструктуры Киева, в том числе строительством ледового дворца для ХК «Сокол».

Будет ли киевский клуб участвовать в КХЛ, станет известно в ближайшие несколько недель.

Константин ДУЛЬЦЕВ, Экономические известия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kum_Poltava
Та отож
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил