Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1036
0

Блеск «Черной Звезды»

Представление участников ЧМ-2010. Гана

Блеск «Черной Звезды»
Сборная Ганы

Четыре года назад в Германии Гана оказалась единственной африканской сборной, которая сумела выйти в плей-офф мундиаля. Теперь «Черные Звезды» стали первыми на своем континенте, кто завоевал путевку в ЮАР. Кроме того, Гана — вице-чемпион Африки. Так от какого же еще представителя Черного континента, как не от подопечных Милована Раеваца, ждать приятного сюрприза летом?

Удивительный все же континент — Африка. На тамошнем Кубке наций Египет берет вершину за вершиной, выиграв в январе третье подряд и седьмое вообще африканское «золото». При этом на чемпионатах мира «Фараоны» засветились лишь дважды — в далеком 1934 году и менее далеком 1990-м. Аналогично и Гана. Восемь континентальных финалов (столько же, сколько и у Египта), четыре победы в них (второй результат вместе с Камеруном), но грядущим летом на мундиаль «Черные Звезды» наведаются лишь второй раз за свою историю.

Впервые ганцы очутились в высшем свете четыре года назад в Германии. Тогда подопечные Клода ле Руа в довольно сложной группе заняли второе место, опередив США и Чехию, но уступив первое место в квартете будущим чемпионам — Италии. А затем в первом же матче плей-офф африканцы оказались раздавлены на тот момент еще действующими чемпионами из Бразилии — 0:3. На немецких полях Гана оказалась самой молодой командой, средний возраст которой не достигал и 24-х лет. Думается, в ЮАР она также будет в числе первых по данному показателю.

К примеру, на зеленых полях Кубка наций в Анголе парни Милована Раеваца не дотягивали даже до 23-х лет. Тем не менее это не помешало команде добраться до финала и стать, наверное, наибольшим сюрпризом соревнования. По разным причинам еще до старта первенства коллектив из Аккры и его окрестностей лишился целого ряда опытных игроков «основы» — Джона Менса, Джона Пэйнтсила, Салли Мунтари, Стивена Аппиа. В первом же матче, проигранном Кот-д'Ивуару со счетом 1:3, «сломался» и выбыл до конца турнира капитан и остов команды Майкл Эссьен. Несмотря на это, обескровленная дружина нашла в себе силы сплотиться и зубами вырвать «серебро», остановившись в шаге от завоевания наград высшей пробы.

Секрет успеха был прост, но действенен — плотная, четко отлаженная игра в обороне и редкие, но меткие контрвыпады. Последние совершались в основном за счет парочки Квадво Асамоа—Асамоа Гьян. Полузащитник «Удинезе» выводил на ударную позицию форварда «Ренна», а тот реализовывал немногочисленные моменты команды. Именно так забивались единственные, а посему победные мячи в ворота Анголы в четвертьфинале и в ворота Нигерии в полуфинале. Лишь в решающем поединке такая тактика не сработала, поскольку козырь Египта в лице выходящего со скамьи запасных и неизменно забивающего Мохамеда Гедо оказался сильнее.

Конечно, на чемпионат мира должны подтянуться вышеупомянутые звезды в лице Пэйнтсила, Менса, Мунтари, Эссьена (Аппиа, похоже, со сборной завязал), что добавит команде прочности и опытности, но и молодая бойкая поросль Ганы не может не радовать. Минувшей осенью на юниорском чемпионате мира (U-20) «Черные Звезды» завоевали звание сильнейшего коллектива планеты в своей возрастной категории. В финале по пенальти были переиграны сами бразильцы, при том, что с 37-й минуты молодые кудесники мяча бегали в большинстве. Из того «золотого» состава, кстати, Милован Раевац на Кубок наций в Анголе взял семерых футболистов, причем трое из них (Самуэль Инком, Андре Айю и Эммануэль Баду) приняли участие во всех пяти поединках сборной. Наверняка кто-то из них (а скорее даже не один) отправится летом и в Южную Африку.

А ведь помимо признанных лидеров и юных дарований есть еще золотая середина в лице Исаака Ворса, Муссы Нарри, Метью Амоа, тех же Квадво Асамоа и Асамоа Гьяна. Вместе вся эта братия может натворить много удивительных в хорошем смысле дел. И даже фигура безвестного главного тренера, который к своим 56-ти годам ничего толкового не натренировал, уже не так сильно и смущает. Сербский специалист завоеванным в Анголе континентальным «серебром» доказал, что он тоже кое-что понимает в такой сложной и одновременно такой простой штуке, как футбол...

Тренер
Милован РАЕВАЦ

Совершенно загадочный тренер. Ему уже 56, а работал лишь у себя на родине со «Слободой», «Црвеной Звездой», «Войводиной» и «Борацем». Причем нигде не задерживался даже на год. Мягко говоря, не впечатляющий послужной список... Но то, что он сделал с Ганой на Кубке Африки, достойно только самых лестных эпитетов! Континентальное «серебро» говорит само за себя.

Звезда
Майкл ЭССЬЕН

Необычайно полезный, трудолюбивый и универсальный игрок. Эссьен — опорный полузащитник, но при необходимости может сыграть и в центре обороны. А если совсем уж припечет, то может и на правый фланг уйти — как в защите, так и в средней линии. В пользу его важности говорит то, что в случае травм или отъезда Майкла в сборную в «Челси» едва ли не паника начинается...


Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин не оценит? Анчелотти хочет заиграть 2 других киперов к концу сезона
Футбол | 25 апреля 2024, 10:43 3
Лунин не оценит? Анчелотти хочет заиграть 2 других киперов к концу сезона

Наставник планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.