1

БК Киев громит Будивельник!

В киевском «Меридиане» состоялось баскетбольное дерби

В нынешнем сезоне «Будивельник» уже приучил своих болельщиков, что судьба поединков с его участием решается де-факто, а последняя десятиминутка зачастую становится лишь обязательной формальностью. Так вышло и сегодня, с одной лишь разницей, что на этот раз именно «строители» оказались в непривычной для себя роли безнадежно проигрывающей стороны.

Дебют встречи смело можно именовать бенефисом защиты. «Строители» запутали оппонентов активным противодействием пик-н-роллам. После большинства заслонов на периметре следовал trap («сдваивание»), что несколько раз вынуждало «волков» атаковать лишь на исходе 24 секунд. Номинальные хозяева же сбили наступательный ритм оппонентов за счет активности тандема Лукашов-Забирченко, который плотно прихватывал Халида Эль-Амина и Джеррода Хендерсона.

Уверенность в своих силах вселяла и игра Вячеслава Кравцова, который практически свел на нет все старания Михаила Анисимова. А ведь Римантас Григас наверняка планировал строить позиционное нападение как раз с акцентом на киевского литовца.

Дабы изменить расстановку сил в «краске», наставник «строителей» бросил в бой Масео Бастона (пара Бастон-Гуинн должна была сделать игру команды более мобильной). Однако звездный новичок явно терялся в схемах своей команды и довольно быстро отправился обратно на скамейку запасных.

В ответ на ротацию состава от Григаса Виталий Черний бросил в бой Артема Швеца. И Тема сходу оправдал тренерское доверие, реализовав два подряд трехочковых, - 15:13 на исходе первых десяти минут.
Вторую четверть «волки» начали без травмировавшего руку Кравцова. В отсутствие Славы защита хозяев стала менее надежной, что мигом позволило гостям обзавестись лидерством - 18:21. Рулевой «волков» тут же отреагировал тайм-аутом, после которого вернул на паркет Кравцова и перестроил команду на зонную защиту. Такой ход явно застал «строителей» врасплох: атаки Эль-Амина и компании все чаще стали заканчиваться авантюрными бросками. Киевляне же методично создавали удобные возможности для бросков своим снайперам. Если быть точным, то преимущественно Швецу. А уж поймавший кураж Тема забивал с любых дистанций.

Нельзя не отметить и активность «волков» в борьбе за отскок. По итогам первой половины хозяева вчистую выиграли «щит» - 22 подбора против 12-ти соперника. Все это позволило «Киеву» отправиться в раздевалку в статусе лидера - 32:28.

На старте третьей четверти роль первой скрипки на себя взял Кравцов, набравший девять очков кряду! Естественно, после этого «строители» стали уделять все внимание именно трехсекундной. В этой ситуации Виталий Черний весьма своевременно дал Славе пару минут на отдых, выпустив вместо него Швеца (на позицию пятого номера сместился Салтовец). Артем играет пик-н-поп с Забирченко, который завершается точным трехочковым - 44:34! Проходит еще минута - получите очередной дальний выстрел от Темы!

Кравцов возвращается на паркет, и хозяева в очередной раз ставят «зону». Разбить ее «строители» пытаются за счет своих «больших», но передняя линия «гладиаторов» смотрится блекло на фоне агрессивной киевской защиты. Тем временем Швец заряжает очередной (уже шестой!) точный трехочковый. В следующей атаке Кравцов вколачивает шикарный данк. А завершает спурт своей команды капитан Пустозвонов, одновременно с сиреной об истечении третьей четверти забивая метров с девяти, - 61:39!

Можно лишь поаплодировать защите «волков», которая за тридцать минут игрового времени не позволила сопернику перешагнуть отметку в 40 очков, заставив «Будивельник» оставить мысли о победе задолго до финальной сирены.

БК «Киев» - «Будивельник» - 73:61 (15:13, 17:15, 29:11, 12:22)

Римантас Григас, главный тренер Будивельника»:

- Я хочу поздравить команду БК «Киев», ребята хорошо играли и были достойны победы.

Мы очень трудно входим в свою прежнюю игру, после того, как на несколько матчей выпал Эль-Амин. Ребята уже привыкли играть немного по-другому, больше с мячом. Над этим нам придется основательно поработать. Не смог помочь команде Зиммерман, у которого уже месяц бронхит… Вы видели, он вышел на минуту и почти сразу показал: «Я не могу». Вообще наш зал немного холодный для тренировок, от туда и нахватались - бронхитов, простуженных спин… А ведь мы лишились игрока, который лучше всего защищается как первый номер. А теперь еще и Кобзистый с Балашовым вылетели.

Что касается Масео Бастона, то ему еще надо время, чтобы приспособиться к нашим схемам. Посмотрим, как он проявит себя в кубковом Финале четырех. В целом, опять-таки, наши соперники просто играли лучше. Они имели больше азарта, больше эмоций, а наши ребята боялись сделать лишнее движение. Да и Швец выдал неожиданно стабильную игру, фантастически хорошо попал с периметра!

Касаемо проигранного подбора - это большая проблема. Особенно в том плане, что мы не берем дальние мячи.

Теперь надо восстанавливаться, готовиться к Финалу четырех.

Виталий Черний, главный тренер БК «Киев»:

- Во-первых, очень приятно выиграть у сильной команды, показывающей качественный баскетбол. Однако говорить, что мы чего-то достигли, выиграв у «Ферро», «Азовмаша» и «Будивельника», пока рано. Мы серьезно настраиваемся на каждый бой. Сегодня у нас что-то получилось, у соперника наоборот - не пошло. Изначально я сказал ребятам, что нам нужно выиграть щит, побороться именно под кольцом. Это нам удалось.

Добротную игру показал Швец. Но нельзя выделять лишь Артема, ведь дабы игрок забил, его нужно вывести на бросок, вовремя отдать передачу...

Сегодня сыграли характеры, но эта игра уже ушла в историю. Мы не будем почивать на лаврах, впереди Кубок - турнир иного характера. Будет другая игра. Для «Азовмаша», уже злого на нас, мы преподнесем нечто новое. Еще раз хочу поблагодарить ребят за игру, они заслужили эту победу. Заслужили своей самоотдачей и характером, который показывают в игре и на тренировках.

Артем Швец, форвард БК «Киев»:

- После первого поражения от «Будивельника» мы настраивались дать сопернику серьезный бой, особенно учитывая, что для нас это не просто дерби, а матч против лидера чемпионата. Сегодня мы были единым целым, играли как команда. Вы видели, у меня сразу пошла игра. Тренер дал установку больше меня загрузить - как видите, все получилось.