Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1581
10

Судьи и Педерсен

Прошедший тур украинской премьер-лиги ознаменовался неоднозначными решениями арбитров

Судьи и Педерсен
Ильичевец - Динамо

Однажды на стадионе был свидетелем чудовищной сцены: парень лет 11 крыл отборным матом арбитра ФИФА. Хотелось схватить за ухо мальчишку и спросить, как бы он себя вел, если бы на месте рефери был его отец или близкий родственник. С другой стороны - этот парень не уникален в своем роде. Ругань в адрес судей доносится отовсюду, и что самое печальное, язык не поворачивается назвать ее безосновательной.

После матча с «Динамо» почетный президент «Ильичевца» Владимир Бойко открыто заявил, что его команда недосчиталась двух очков по вине арбитров. Мариупольцы подали официальный протест в экспертную комиссию ФФУ по двум моментам - несправедливому, по мнению азовцев, удалению Артема Савина и неправомерно засчитанному голу Романа Зозули. Результаты дебатов комиссии станут достоянием общественности позже. Однако известные в прошлом рефери, с которыми вчера удалось поговорить, отмечают, что офсайд у Артема Милевского был очевидным. Но чем руководствовался ассистент рефери, который находился прямо напротив эпизода, - непонятно. Может, лайнсмен попросту проспал? Тем более есть рекомендации: не уверен - не фиксируй.

Что касается красной карточки, то на протяжении всего поединка на поле велась жесткая борьба, которая не всегда соответствовала правилам, но незначительная, надо понимать, отмашка Савина стоила ему моментального удаления. Если эксперты примут решение, что футболисту «Ильичевца» вынесли слишком суровое наказание, то арбитру матча Владимиру Сиренко может быть снижена оценка, но не до «двойки», поскольку за гол с возможного офсайда ответственность несет ассистент. Вчера пытался узнать, что думает на этот счет лично Сиренко, но он от комментариев отказался.

По поводу оценок, которые инспекторы ФФУ выставляют рефери. Побывавший вчера в Киеве с рабочим визитом Руне Педерсен, который запомнился отечественным любителям футбола спорным решением в момент гола Виталия Косовского в стыковом матче.ЧМ-1998 между.сборными Украины и Хорватии, предостерег комитет арбитров от любого разглашения данной информации. Хотя, помнится, наше судейское начальство не так давно уже пыталось скрывать заработанные подчиненными оценки, пока это не возмутило не только журналистов, но и руководителей клубов. Ведь закрытая информация вызывает куда большее любопытство, нежели открытая.

В крайнем случае можно напрямую обратиться к арбитру, хотя, например, Юрий Можаровский, который, как показалось, принял неоднозначное решение в эпизоде с назначением пенальти в ворота «Закарпатья» после падения Марко Девича, заявил, что не знает о выставленной ему оценке. Кстати, Можаровский, к которому корреспондент «СЭ» дозвонился вчера вечером, честно признался, что не сомневался в принятом решении: «В перерыве ко мне подошел игрок «Закарпатья», который принял участие в моменте с 11-метровым, и сказал: мол, я же его легонько коснулся. На что ответил: какая разница, легонько или нет, ведь фол имел место, тем более ужгородец еще и немного задел пятку Девича. А то, как Марко упал - другой вопрос.

Вызвала неоднозначную реакцию и работа бригады арбитров во главе с Дмитрием Жуковым. К слову, Жуков «отличился» в межсезонье, когда ему угрожали и даже нанесли удар представители махачкалинского «Анжи». Так вот на поединке «Оболони» с «Черноморцем» рефери упустил из виду эпизод с участием Сергея Рожка, который, грубо говоря, избил бразильского новичка «моряков» Лео Матоса. Считаю, Рожок заслуживал строгого наказания, что должно заинтересовать экспертную комиссию. Заслуживает внимания и момент с забитым мячом: когда «пивовары» исполняли штрафной, как минимум один футболист «Оболони» находился в очевидном, судя со стороны, положении вне игры...

Наконец, все мы почему-то забываем, что судьи такие же люди и им свойственны ошибки. Хотелось бы только, чтобы на уровне премьер-лиги работали профессионалы, помарки которых не носили бы грубый или, не дай Бог, предвзятый характер. Ведь будет неприятно, если наш судейский корпус никого не делегирует на Euro-2012.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tetiy
Конечно судьи люди. Кто пробовал судить и побывать на месте лайнсмена? Как можно точно определить где находится игрок в момент передачи, если именно момент передачи ты точно зафиксровать не можешь, хорошо когда ты смотришь на последнего защитника и в поле зрения попадает отдающий передачу человек, а если нет? Это ж надо увидеть момент передачи, а только после этого посмотреть на расположение игроков. Короче к чему я веду - от момента, когда лайнсмен увидел передачу и к моменту, когда он посмотрел на расположение игроков проходит некоторый промежуток времени, да это какие-то доли секунды, но все равно за эти доли защитник и нападающий, двигающиеся в разные стороны, могут разойтись на целый корпус. Это нам легко судить глядя на повторы и стоп кадры, когда можно все детально рассмотреть, а в динамике этого можно и не заметить.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Eva(Kiev)
Да, то, что ПЕДЕРСЕН нам что-то еще может советовать - это такое же издевательство, как "разделение ответственности" между братьями Суркисами и говорящий о "совести" Ахметов.
Eva(Kiev)
Позволю себе потратить рабочее время на этот пост, уже очень хочется узнать у ВАСИ Крымского : Вася, признайтесь честно, вы когда обгаживаете Динамо, получаете ФИЗИЧЕСКОЕ удовольствие ? Это для меня будет достатоным оправданием вашего бесконечной и однообразной истории.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vermillion
а педерсен такой педерсен
Jack Ripper
Статья по заказу Васи Крымского. Ну что, Васёк, приступай.)))
Djum1979
"Наконец, все мы почему-то забываем, что судьи такие же люди"
Конечно люди, и кушать им тоже хочется