Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
7667
30

«Полтинник» для Маркевича

Расширенный список кандидатов в сборную Украины. Версия «СЭ»

«Полтинник» для Маркевича
сборная Украины

«С нетерпением ожидаю наши горячие обсуждения по поводу кадровых вопросов в сборной», - сказал в интервью автору этих строк старший помощник Мирона Маркевича Юрий Калитвинцев после революционного февральского назначения на исполкоме ФФУ. Словно в качестве отголоска слов Юрия Николаевича, вчера в нашей редакции состоялась ролевая игра под названием «Рабочая встреча тренерского штаба сборной». Один из сотрудников представил себя Маркевичем, другие превратились в Калитвинцева, Хацкевича, Альтмана, выдвигая свои персоналии. Судьба некоторых кандидатов решалась посредством голосования. Споры, не скрою, стояли жаркие. Но именно в них родилась наша субъективная истина, которую мы и представляем вниманию читателей, коллег, экспертов и самих наставников главной команды страны.

Спешу отметить, что наш список не рассчитан на весь двухлетний цикл подготовки к домашнему первенству континента, а приурочен к первому сбору национальной дружины, намеченному на 23 мая. По этой причине вы не обнаружите в нем имена так и не заигравших (надеемся, только пока) в своих клубах триумфаторов юниорского Euro-2009. Некоторые из пятидесяти названных нами в восьми основных амплуа фамилий повторяются, что является данью универсализма Кобина, Михалика и Ракицкого. Мы не пытались никого удивить оригинальными кадровыми решениями, выдвигая исключительно самых опытных, мастеровитых, актуальных по своей манере игры - словом, самых достойных кандидатов.

Хочется верить, что наша коллективная шпаргалка поможет всегда внимательному к мнению прессы Мирону Маркевичу и его помощникам сделать правильный выбор. Впрочем, каким бы он ни был, мы расписываемся в уважении к позиции наставников, которые приняли на себя ответственность за решение задачи выиграть домашний Euro-2012.

ВРАТАРИ

1. Александр ГОРЯИНОВ, «Металлист» 1975
2. Андрей ПЯТОВ, «Шахтер» 1984
3. Рустам ХУДЖАМОВ, «Шахтер» 1982
4. Александр ШОВКОВСКИЙ, «Динамо» 1975

Комментарий «СЭ»: ничто не вечно в этом мире кроме египетских пирамид и... Александра Шовковского. Кто бы из более молодых коллег не пытался повлиять на прочность позиций украинского ван дер Сара - все попусту. Кто из вас удивится, увидев его в заявке сборной на Euro-2012? Да и ровесник «вратаря республики» и самый надежный голкипер последних лет в чемпионате Украины Александр Горяинов возможность надеть сине-желтую майку с трезубцем на груди за выслугу лет получит почти наверняка.

Поддержка ветеранов придется как никогда кстати основному кандидату на пост номер один - Андрею Пятову, за чьей спиной лишь призрачные тени стражей ворот молодежки Бойко и Каниболоцкого, а также травмированного Богуша. Кое-кто из специалистов полагает, что неумолимо прогрессирующий голкипер «Шахтера» такими темпами может дорасти до уровня Икера Касильяса. Сравнение несколько спорное, но вполне имеющее право на жизнь. А вот дублеру Пятова в коллективе горняков Рустаму Худжамову нужно срочно задуматься над своим будущим. Без игровой практики в сборной Маркевича делать будет нечего.

ЛЕВЫЕ ЗАЩИТНИКИ
 
1. Василий КОБИН, «Шахтер» 1985
2. Ярослав РАКИЦКИЙ, «Шахтер» 1989
3. Игорь ОЩИПКО, «Карпаты» 1985
4. Виталий ФЕДОРИВ, «Амкар» Россия 1987

В этой традиционно проблемной еще со времен Олега Блохина позиции выбор у Маркевича-сотоварищи сравнительно небольшой и главными фаворитами здесь выглядят универсалы из «Шахтера». Номинальный центрбек Ракицкий в сине-желтой дружине всегда играл слева, а для Кобина особой разницы между флангами уже, похоже, не существует. Кроме того, нами ожидается возвращение Федорива, вычеркнутого из числа кандидатов на это место за «нежелание играть в главной команде страны» Алексеем Михайличенко. В деле выступающего в России экс-динамовца мы не видели довольно давно, но ассистенты сборной этот пробел восполнят посредством живого просмотра матчей с участием Виталия. Основной левофланговый «Карпат» Игорь Ощипко заслужил аванс от «СЭ» за счет стабильных выступлений в своем клубе, где 24-летний защитник успевает еще и забивать с 11-метровой отметки. В ближайшем резерве - «канониры» Романчук и Симоненко, а также вечный «подстраховщик» Вячеслав Шевчук.

ПРАВЫЕ ЗАЩИТНИКИ

1. Василий КОБИН, «Шахтер»  1985
2. Сергей КРИВЦОВ, «Металлург» 3  1991
3. Виталий МАНДЗКЖ, «Днепр»  1986
4. Артем ФЕДЕЦКИЙ, «Карпаты»  1985
  
На правом фланге ситуация в целом напоминает ту же, что сложилась на противоположном. Есть двужильный и постепенно набирающийся международного опыта Кобин, извечный «минут-мэн» Мандзюк, похоже, решивший проблему дефицита игровой практики после перехода в «Днепр», а также совсем юный Кривцов. В молодежной сборной запорожский «металлург» выступает в центре обороны, но в своем клубе действует на правой бровке, успевая при этом еще и результативно подключаться к «стандартам».
Ну а теневым фаворитом в данном амплуа, на наш взгляд, выглядит лучший по оценкам «СЭ» правый защитник текущего чемпионата Украины Артем Федецкий, проводящий свой, пожалуй, лучший сезон в карьере.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЗАЩИТНИКИ
 
1. Александр КУЧЕР, «Шахтер» 1982
2. Тарас МИХАЛИК, «Динамо» 1983
3. Дмитрий НЕВМЫВАКА, «Металлург» 3  1984
4. Ярослав РАКИЦКИЙ, «Шахтер» 1989
5. Андрей РУСОЛ, «Днепр»  1983
6. Евгений ХАЧЕРИДИ, «Динамо»  1987
7. Вячеслав ЧЕЧЕР «Металлург» Д  1980
8. Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ, «Барселона» Испания  1986

Неожиданная фамилия в предложенном нами списке лучших центрбеков страны только одна - Дмитрия Невмываки. Тем не менее, при кажущемся богатстве выбора наставники национальной дружины должны будут решить одну главную задачу - определить наиболее сыгранную пару столпов обороны. Дуэт Кучер - Чигринский после неоднозначного отъезда Дмитрия в «Барселону» на статус «двух башен» уже не тянет. Что же касается нынешнего партнера Кучера - Ракицкого, то в сборной Михайличенко он действовал слева. Слепить же сдвоенный центр из динамовцев возможным также не представляется: Хачериди только-только восстановился от травмы, а Михалик в начале весенней части сезона появляется на поле преимущественно со скамейки запасных, и скорее - в полузащите. Скрытый резерв для усиления ключевого амплуа - потенциальное возвращение в сине-желтую дружину капитана сине-белого «Металлурга» Чечера, который пользуется уважением у многих коллег по цеху.

ОПОРНЫЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ


1. Сергей ВАЛЯЕВ, «Металлист» 1978
2. Алексей ГАЙ, «Шахтер» 1982
3. Тарас МИХАЛИК, «Динамо» 1983
4. Василий ПРИЙМА, «Металлург» Д  1991
5. Анатолий ТИМОЩУК, «Бавария» Германия  1979
6. Руслан РОТАНЬ, «Днепр» 1981
7. Тарас СТЕПАНЕНКО, «Металлург» 3  1989
8. Владимир ЧЕСНАКОВ, «Ворскла»  1988

На редкостном украинском безрыбье при условии засилия чемпионата легионерами, достойным кандидатом в сборную выглядит даже вчерашний новичок класса сильнейших Василий Прийма. Что уж говорить о капитане молодежки Степаненко и универсальном солдате центральной оси Чеснакове, стабильно выступающих в стартовых составах соответственно запорожского «Металлурга» и «Ворсклы»?!

А ведь с учетом бедственного положения в Мюнхене Тимощука, травмы, столь невовремя полученной на сборе Ротанем, и неоднозначных статусов в своих клубах Гая и Михалика, вливание свежей крови на одну из самых важных в современном футболе позиций может оказаться вовсе нелишней. Если, конечно, не откроется второе дыхание у постоянно пребывающего на глазах Маркевича «металлиста» Валяева...

ФЛАНГОВЫЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ

1. Алексей ГОДИН, «Металлург» Д  1983
2. Олег ГУСЕВ, «Динамо» 1983
3. Максим КАЛИНИЧЕНКО, «Днепр»  1979
4. Денис КОЖАНОВ, «Карпаты»  1987
5. Евгений КОНОПЛЯНКА, «Днепр»  1989
6. Денис КУЛАКОВ, «Ворскла»  1986
7. Денис ОЛЕЙНИК, «Металлист» 1987
8. Андрей ЯРМОЛЕНКО, «Динамо» 1989

По первым весенним турам складывается впечатление, что и в этом амплуа не исключена скорая смена поколений. Среди опытных игроков статус потенциального игрока сборной оправдывает лишь самая светлая голова «Днепра» Калиниченко. Представители средней генерации Гусев и Годин почти все время проводят на скамейке запасных в своих клубах, но если динамовец уступает в конкуренции своим соотечественникам Шевченко и Милевскому, то игрок донецкого «Металлурга» не может отвоевать место под солнцем у легионеров Кингсли и Димитрова. Куда перспективнее выглядят на флангах полузащиты харьковчанин Олейник и днепропетровец Коноплянка, на которого Маркевич положил глаз еще на предсезонных сборах. Что же касается одного из лучших ассистентов чемпионата львовянина Дениса Кожанова, то он вполне претендует на титул одного из игроков - открытий текущего первенства. И уж, конечно, многого ожидают от одного из лидеров «Ворсклы» - реактивного Кулакова.

ПЛЕЙМЕЙКЕРЫ

 1. Александр АЛИЕВ, «Локомотив» Россия  1985
2. Максим КАЛИНИЧЕНКО, «Днепр»  1979
3. Константин КРАВЧЕНКО, «Шахтер»  1986
4. Сергей КРАВЧЕНКО, «Днепр» 1983
5. Сергей НАЗАРЕНКО, «Днепр» 1980
6. Александр РЫКУН, «Металлист» 1978

Раритетное амплуа дирижера в нашем списке представляют исключительно опытные хавбеки, к числу которых можно отнести и уехавшего в Россию Алиева. Если Александр заиграет в семинском «Локомотиве», его место в составе сборной особым сомнениям подвергаться не будет. Из числа остальных неплохие времена переживает только Калиниченко. Старший Кравченко пока не может вписаться в тактические схемы Бессонова, а младшему приходится выдерживать сумасшедшую конкуренцию со стороны донецкой сборной Бразилии. Традиционно тяжело входит в сезон Назаренко, а Рыкун терпеливо ждет, пока подрастет весенняя травка. Танцы на льду - к числу его сильных мест никогда не относились. Если так пойдет и дальше, шанс проявить себя получат представители резервного списка: например, плеймейкер «Карпат» Игорь Худобяк.

НАПАДАЮЩИЕ

1. Андрей ВОРОНИН, «Динамо» Россия  1979
2. Александр ГЛАДКИЙ, «Шахтер»  1987
3. Марко ДЕВИЧ, «Металлист» 1983
4. Александр КОВПАК, «Таврия» 1983
5. Сергей КУЗНЕЦОВ, «Алания» Россия  1982
6. Артем МИЛЕВСКИЙ, «Динамо»  1985
7. Евгений СЕЛЕЗНЕВ, «Днепр» 1985
8. Андрей ШЕВЧЕНКО, «Динамо» 1976

Два самых классных нападающих страны - Шевченко и Милевский - на роль центр-форварда, как уже было неоднократно отмечено специалистами, не тянут. Оба склонны к подключениям из глубины, а на «пятачок» Андрея с Артемом и калачом не заманишь. Их место в команде Маркевича - под выдвинутым на острие нападающим, на роль которого по своим качествам лучше остальных подходят Гладкий, Селезнев и Кузнецов. Не стоит списывать со счетов весьма полезного при соответствующем к нему подходе Воронина, а также ожидающего нового шанса от своего клубного тренера Девича.

Хочется верить, что с таким подбором персоналий новоиспеченному штабу сборной удастся решить главную проблему - наиграть связку двух хорошо понимающих друг друга нападающих. Предшественники Маркевича и компании с этой задачей, к сожалению, не справились.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Гол Киммиха. Бавария минимально победила Арсенал и вышла в полуфинал ЛЧ
Футбол | 17 апреля 2024, 23:59 10
Гол Киммиха. Бавария минимально победила Арсенал и вышла в полуфинал ЛЧ

Мюнхенская команда уверенно в очередной раз прошла «канониров»

У Испании выбыли 2 гранда. Определена первая пара 1/2 финала Лиги чемпионов
Футбол | 17 апреля 2024, 06:30 15
У Испании выбыли 2 гранда. Определена первая пара 1/2 финала Лиги чемпионов

Первую полуфинальную пару ЛЧ составили Боруссия Дортмунд и ПСЖ

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ebr1z
что то мне игроки не очень понравились... одни "кроты" - шо на ен-ах?!
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mateyko
1. Я хоть с западной Украины, но считаю что правильно, команда должна быть едина и из своих людей, тогда только толк будет. (пример: Юля, Ющь, Мороз и так далее, сегодня целовались, а завтра все разосрались и х.... обложили друг друга, не было единства, только по началу, когда надо было Ющу выгоду получить).
2. Хватит п... уже надоело, то Донецкие козлы, то Львовские бараны, мы живем в одной стране, и пофиг кто откуда. Пора ломать стереотипы. (примечание национализм приводит к нацизму, Гитлер единый диктатор кто был избран демократическим способом, обьяснять что было потом думаю не стоит, революция - ещо ниодна в мире не принесла позитива людям. националисты ненавидят комунистов, а ведь к власти хотят прийти как и те, революционым путем, ребята вы не чем не лутше их.) Повторяюсь хватит п.....
3. Все хватит политики. Это спортивный сайт, кто про политику, есть специальные сайты, могу даже ссылку дать.
4. Этот состав сделан правильно. 100% что он измениться к Евро-2012. Даже думаю на 50%. Но мы живем не "завтра" и не "вчера", а живем сегодня. И люди которые начинают читать, со слов:
ВРАТАРИ
1. Александр ГОРЯИНОВ, «Металлист» 1975..........
Просто ленивые или зацикленные только на одном. Все что кто не делает, все не правильно, ведь только я правильно все пишу и делаю. Бред.
5. Это претенденты на первую товарищескую игру. В тексте четко это прописано. (и это еще не выбор Мирона Богдановича, это реальная здоровая система, которая работает во всем мире.) Каждый имеет право сделать свое предложение и высказаться и здраво (заметьте) подискутировать. А не обосрать друг друга и сайт в том числе. Если сайт гавно, то чего ты здесь делаешь? Вот тота же.
6. Мой состав на первый товарняк:
ВРАТАРИ: Пятов, Горяйнов
ЛЕВЫЕ ЗАЩИТНИКИ: Кобин, Ракицкий
ПРАВЫЕ ЗАЩИТНИКИ: Кобин, Федецкий
ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЗАЩИТНИКИ: Кучер, Чигринский, Хачериди, Ракицкий
ОПОРНЫЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ: Михалик, Тимощук, Гай, Ротань
ФЛАНГОВЫЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ: Калиниченко, Коноплянка, Олейник, Ярмоленко, Гусев
ПЛЕЙМЕЙКЕРЫ: Алиев, Назаренко, Калиниченко
НАПАДАЮЩИЕ: Милевский, Кузницов, Шевченко, Девичь
oldman45
Ярмаша на правый фланг. Сообща забыли?
Жоня(Севаст-Днепр)
Вася(Крым)
Вот и я об этом!Все под себя подгребут.Да и вообще,центр украинского футбола-Донецк.Теперь можно поздравить Шахтер с чемпионством на ближайшие 5 лет!Поздравляю!
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Жоня(Севаст-Днепр)
Вася(Крым)
Вась,а как тебе вице-премьер по вопросам проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года - Борис Колесников?
Я В АХУЕ!!!
Nokia8600 — 11.03.2010 14:58
Вася(Крым)
====Это не президент назначает
Это только юридически,а фактически-президент.
karvaleri
Миша Спиваковский сделал "классную" выборку игроков по их амплуа. Только у Маркевича и его штаба все равно свое видение состава сборной.
Поэтому - не тычте пальцем в небо. Все равно не угадаете.
Жоня(Севаст-Днепр)
Вася(Крым)
Вась,а как тебе вице-премьер по вопросам проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года - Борис Колесников?
Я В АХУЕ!!!
Nokia8600 — 11.03.2010 14:58
Вася(Крым)
====Это не президент назначает
Это только юридически,а фактически-президент.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Жоня(Севаст-Днепр)
Равиль Сафиуллин – министр молодежи и спорта.Как такое может быть?
knock_Kyiv
Гадаю зміни будуть і відчутні. Список у статті за матеріалами вчорашнього дня. Не цікаво.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Smeenfey
Вася(Крым)
Так а чё ты удивляешься- они и там и там играть умеют! Как Маркевич решит так и будет.
Вообще как то список оптимизма не прибавляет, а наоборот... (
Jeka20UA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил