Сборная Украины стартует в Лиге наций. Состав, соперники и задачи на турнир
Команда готовится ко второму сезону в элите
Мужская сборная Украины по волейболу стартует в Лиге наций – самом престижном ежегодном турнире среди национальных команд.
В прошлом году сине-желтые не только сумели остаться в турнире, но и выиграли значительную часть матчей, завершив групповой этап в шаге от выхода в плей-офф. В этом году новичков среди команд-участниц уже нет, а задачи для сборной Украины будут сложнее.
О составе сборной Украины, соперниках и главном, что нужно знать перед стартом в Лиге наций – в этом материале.
Команда
Сборная Украины подходит к старту соревнований с заметными изменениями в составе по сравнению с прошлым сезоном. Команда получила как возвращение опытных игроков, так и усиление за счет молодых игроков и легионеров из ведущих европейских чемпионатов.
Главной новостью стало возвращение в сборную бывшего капитана Олега Плотницкого. Доигровщик волейболист вошел в заявку на турнир и тренируется с командой, однако его участие в первой неделе остается под вопросом из-за задержки с оформлением документов. Ожидается, что он сможет присоединиться к игре позже, если ситуация будет решена вовремя.
Помимо Плотницкого, состав пополнили и другие игроки. В команду вернулись Денис Велецкий и Владислав Щуров, которые добавят глубины составу в центре и на блоке. Также существенно расширена молодежная группа игроков – шанс проявить себя получили представители U-20 и молодежной сборной, в частности Максим Тонконог, Александр Бойко, Руслан Череватюк и Андрей Челеняк. Для некоторых из них это дебют на таком уровне, и они уже успели набраться игровой практики в товарищеских матчах.

Связующие
В связке тренерский штаб, как и год назад, рассчитывает на Юрия Синицу, выступающего в чемпионате Китая, и Виталия Щиткова из «Эпицентр-Подоляны». На этой позиции изменений в составе не произошло.
Диагональные
На диагонали главным вариантом остается Василий Тупчий, который пропустил часть подготовки, но возвращается в состав. Ему поможет молодой Максим Тонконог, который уже проявил себя в товарищеских матчах и добавил вариативности в атаке.
Доигровщики
В линии доигровщиков ключевым усилением стало возвращение Олега Плотницкого. В то же время, как уже отмечалось, он пока ожидает оформления новых документов и может пропустить стартовую неделю турнира.
Кроме него, позицию формируют Илья Ковалев, Дмитрий Янчук, Александр Наложный и Евгений Кисилюк. Из-за отсутствия Плотницкого и Тимофея Полуяна, получившего травму, наиболее очевидным игровым дуэтом выглядит связка Янчук – Ковалев, которая может получить больше игрового времени в начале турнира.
Центральные блокирующие
В центре сетки важным усилением стали возвращения Владислава Щурова и Дениса Велецкого, которые вновь присоединились к составу сборной. Они должны добавить глубины ротации и конкуренции на этой позиции.
Отдельно стоит отметить Юрия Семенюка, который остается опытным и ключевым игроком центра сетки. В прошлом году он был самым результативным блокирующим Лиги наций и в дальнейшем формирует основу игры сборной в этом компоненте. Также второй год в команде проведет молодой Андрей Челеняк.
Либеро
На позиции либеро продолжает выступать Ярослав Пампушко, который, вероятно, получит больше игрового времени в начале турнира и постарается заменить Александра Бойко на этой позиции в период его отсутствия.
В то же время в состав сборной впервые вызван Евгений Бойко – младший брат Александра.
Главный тренер – Рауль Лосано.
Расписание матчей сборной Украины:
Какой календарь?
Впереди – 12 матчей против ведущих сборных мира. В Лиге наций нет слабых соперников, однако украинцам достался довольно сложный календарь.
На первой неделе придется сразу встретиться с командами топ-уровня – Польшей, Кубой и Японией. Каждую из этих сборных Украина уже обыгрывала в 2025 году, поэтому определенный опыт противостояний и побед над ними уже есть. В то же время многое будет зависеть от того, в каком составе команды подойдут к этим матчам. В любом случае, заработать хотя бы очки в этих поединках выглядит реальной задачей. В то же время Китай – относительно слабый коллектив, и в матче с ним необходимо побеждать и брать максимальные 3 очка.

Вторая неделя также не будет легче: Украину ждут Италия и Бразилия, которых пока не удавалось обыграть. Помимо них, предстоят встречи с Болгарией и Канадой – равными соперниками, с которыми можно рассчитывать на борьбу за результат.
Третий, заключительный групповой этап выглядит наиболее ровным по составу соперников. Там Украина сыграет против Турции, Германии, Сербии и Ирана – команд, с которыми вполне реально вести борьбу за победы.
С одной стороны, сложность в том, что самые сильные соперники приходятся на старт турнира. С другой – сборные топ-уровня обычно не подходят к первым матчам в максимальных составах. В то же время и эти команды имеют глубокие составы, поэтому легких игр не будет даже при таком сценарии.
Задача

Как видно, соперники довольно сильные, причем уже с самого старта. Впрочем, это не меняет сути задачи – все игроки команды в один голос заявляют о намерении сыграть как минимум не хуже, чем в прошлом году, а в идеале – выйти в плей-офф.
Реально ли это? Да, вполне. Недооценки сборной Украины не будет, как и легких матчей, однако нынешний состав получил существенное усиление и выглядит более сбалансированным и конкурентоспособным на всех позициях. Это позволяет говорить о том, что такая цель достижима.
Если в стартовые недели удастся минимизировать потери, то заключительный этап может стать определяющим в борьбе за выход в плей-офф.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Ксензов высказался о бывшем чемпионе мира
Варфоломеев получил первый вызов в национальную команду

