Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Лига наций
|
3397
0

Украина упустила победу, новый лидер ЛН и первое поражение Италии за 2 года

Обзор главных событий пятого дня соревнований

Украина упустила победу, новый лидер ЛН и первое поражение Италии за 2 года
Getty Images/Global Images Ukraine
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Состоялись матчи пятого игрового дня Лиги наций, завершившие первую из трёх недель соревнований.

По итогам игрового дня определился новый лидер таблицы, а часть поединков, как это уже традиционно бывает на стартовых этапах турнира, завершилась неожиданными результатами.

Об основных событиях этапа – в этом материале.

Украина подарила победу Франции

Это был первый поединок на турнире, после которого команду хочется раскритиковать. До этого украинки обыграли только Германию в тай-брейке (3:2), а также уступили США (0:3) и Японии (1:3).

Если против американок было видно отсутствие и опыта, и класса, то против Японии игра сначала выглядела равной, однако со временем соперницы адаптировались и, как одна из сильнейших сборных мира, довели матч до победы. Это высококлассные команды, и такие результаты не являются провальными, особенно учитывая борьбу, которую украинки навязывали. Но матч против Франции – совсем другая история.

В первых двух партиях француженки почти ничего не могли сделать против украинского блока и защиты. Однако подопечные Якуба Глушака, похоже, поверили, что уже выиграли этот матч, и потеряли концентрацию. Франция, стартовав с рывка 7:0 в третьем сете, сумела частично отыграться и взять партию. В четвертом сете при равной игре в концовке снова сильнее оказалась французская команда, которая перевела игру на тай-брейк и там довела матч до победы.

Ранее в этом году украинки уже побеждали Францию и вполне могли повторить этот успех. По составу игроков Украина, возможно, даже превосходит Францию по классу, однако команде не хватило характера, чтобы дожать соперниц и вернуться в игру.

Вместо трех очков и потенциального подъема в район 10–12 места таблицы Украина довольствовалась лишь одним баллом. Потенциал у команды есть – как минимум уровня крепкого середняка, но реализация этого потенциала пока подводит, и этот матч стал наиболее наглядным примером этого в первую неделю.

Матч дня

Безусловно, самым интересным противостоянием стала встреча лидеров мирового рейтинга – Италии и Бразилии. Это единственные команды, набравшие более 400 очков в мировом рейтинге.

До этого матча итальянки имели серию из 39 побед подряд. Последний раз команда проигрывала ещё в июне 2024 года.

В начале матча в столице Бразилии итальянки столкнулись с проблемами и позволили соперницам завладеть преимуществом. Хозяйки площадки выиграли две первые партии, однако Италия сумела переломить ход игры. В итоге действующие чемпионки мира отыгрались и перевели матч в тай-брейк. В решающей партии команды шли на равных, но в напряженной концовке сильнее оказались бразильянки.

Если обратиться к статистике, то минимальное преимущество Бразилии было почти во всех ключевых компонентах игры. Хозяйки опередили соперниц в атаке – 59 очков против 56, на блоке – 12 результативных действий против 9, а также на подаче, где выполнили 8 эйсов против 4 у Италии. В то же время по количеству собственных ошибок команды показали почти одинаковый результат – 31:32.

Сенсация дня

Польская сборная (входит в тройку лидеров мирового рейтинга) подошла к встрече в достаточно оптимальном составе, тогда как Китай (6) прибыл на этот этап без части своих лидеров, имея в составе преимущественно молодых волейболисток.

Европейская команда подошла к встрече без поражений, одержав три победы в стартовых матчах, однако завершить первую неделю со стопроцентным результатом не сумела.

Польша уверенно начала поединок и взяла первый сет со счетом 25:16. Однако после этого Китай смог собраться, прибавил в игре и перехватил инициативу. Хозяйки площадки выиграли три следующих сета и завершили неделю победой над одним из лидеров турнира.

По итогам первой недели Китай и Польша имеют по три победы в четырех матчах, однако азиатская команда опережает соперниц в таблице – 8 очков против 7.

MVP

Считаю, что больше всех этой награды заслужила 19-летняя диагональная сборной Франции – Сириэль Депи.

Волейболистка вышла встарте третьего сета и сумела переломить ход игры. Своей физической мощью она создала наибольшие проблемы защите Украины, а ее действия стали одним из ключевых факторов, благодаря которым Франция выиграла третью партию, а впоследствии и весь матч.

В целом в поединке против нашей команды Депи записала на свой счет 23 очка, из которых 19 в атаке и 4 на блоке.

Результаты матчей пятого игрового дня

  • Канада – Япония – 2:3 (27:29, 25:20, 25:23, 28:30, 12:15)
  • Болгария – Турция – 1:3 (12:25, 9:25, 25:22, 18:25)
  • США – Германия – 3:0 (25:22, 25:15, 25:12)
  • Бразилия – Италия – 3:2 (25:15, 22:25, 22:25, 26:24, 15:12)
  • Украина – Франция – 2:3 (25:18, 25:15, 20:25, 19:25, 10:15)
  • Доминиканская Республика – Нидерланды – 0:3 (20:25, 19:25, 17:25)
  • Китай – Польша – 3:1 (16:25, 25:18, 25:23, 26:24)
  • Бельгия – Сербия – 3:2 (25:20, 25:22, 21:25, 20:25, 15:12)
  • Таиланд – Чехия – 0:3 (14:25, 19:25, 11:25)

Таблица после матчей пятого игрового дня


Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.