Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1533
1

Шон Райт-Филлипс и Челси в центре трансферного расследования

Клубу, помимо штрафа, грозит снятие очков

Шон Райт-Филлипс и Челси в центре трансферного расследования
Шон Райт-Филлипс

Английская Футбольная Ассоциация (The FA) рассматривает возможность предъявления официальных обвинений «Челси» и полузащитнику «Манчестер Сити» Шону Райт-Филлипсу в связи с предполагаемым использованием услуг нелицензированного агента Митчелла Томаса во время трансфера игрока на «Стэмфорд Бридж» в июле 2005 года. Начатое The FA расследование стало продолжением иска Общества адвокатов против юриста Тимоти Друккера, который подписал все бумаги, сопровождавшую сделку, однако при этом заплатил Томасу часть полученного от «Челси» гонорара в размере £1,2 млн.

В случае, если The FA докажет, что Томас, в прошлом защитник «Тоттенхэма» и «Лутона», имел отношение к сделке, Шону Райт-Филлипсу и «Челси» могут быть предъявлены официальные обвинения, а последующее  наказание может включать как штраф, так и снятие турнирных очков.

Трансфер стал 17-й по счёту сделкой, ранее не называвшейся, которая была передана рассмотрение The FA компанией Quest, нанятой Премьер-Лигой для расследования трансферов в период с 1 января 2004 по 31 января 2006 года, где, предположительно, имела место коррупция.

Несмотря на то, что подозрения со всех предыдущих 16 сделок были сняты, Quest утверждает, что дело №17 требует особого внимания.

В январе Дисциплинарный юридический трибунал признал Тимоти Друккера виновным в «поведении, недостойном юриста» во время сопровождения трансфера, а также в «введении в заблуждение» представителей Quest, и оштрафовал на £15 000, заключив, что его действия «привели к подрыву правил ФИФА».

Сам Друккер сообщил трибуналу, что «стороны, близкие к Шону Райт-Филлипсу», обратились к нему с просьбой выступить в роли агента футболиста после того, как условия трансфера были согласованы. «Челси» выплатил ему гонорар в размере £1,2 млн , однако, как утверждается, все эти деньги оказались впоследствии у других лиц, включая Митчелла Томаса.

Напомним также, что сумма трансфера Райт-Филлипса в «Челси» в 2005 году составила £21 млн.

В последние годы ФИФА занимает крайне жёсткую позицию по отношению к нелицензированным агентам, поскольку видит лицензирование как один важнейших рычагов регулирования многомиллионных потоков средств при трансферных сделках.

В случае, если обвинения будут предъявлены, то выдвинуты они будут в адрес «Челси» и самого футболиста, но не Томаса, поскольку The FA не может принимать каких-либо мер по отношению к лицам, действующим вне футбольного правового поля.

«Челси» и Райт-Филлипс факт нарушения правил отрицают, утверждая, что переговоры вёл исключительно Друккер.

Британский футбол

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Rossinja
я нифига не понял..