0

Когда к старшим почтения нет

Результаты матчей 13-го тура мужской Суперлиги

Локомотив - Крымсода

В этом предпоследнем туре первого этапа баталий в мужской суперлиге младшие по рангу и возрасту команды проявили явное непочтение к более опытным и старшим в титулярной ипостаси оппонентам. Самый большой сюрприз преподнесли ребята шестой в классификации предыдущего сезона «Юракадемии», которые в обоих матчах «харьковского дерби» взяли верх над действующим чемпионом страны «Локомотивом». И пятый в табели о рангах «Импексагро Спорт» .дважды уверенно переиграл серебряного призера «Будивельника-Динамо-Буковину». Да и в выяснениях отношений между дебютантами главного дивизиона и его аутсайдерами второй коллектив прошлогодней высшей лиги «СДЮСШ-Крепкий орешек» не оставил ее победителю - «Факелу» никаких шансов на спасение.

Наставник «Локомотива» Игорь Зяблицев решил после изнурительных поединков в Кубке вызова с хорватской «Младостью» предоставить возможность отдохнуть ряду игроков «основы» - Владимиру Татаринцеву, Сергею Гуменюку, Евгению Капаеву, Александру Стаценко и Дмитрию Теременко. Поэтому компанию их партнерам Николаю Рудницкому, Александру Левченко и либеро Денису Фомину в первом матче против земляков составили выходящие обычно на замену Дмитрий Сторожилов, Андрей Куцмус, Евгений Желевский и резервист Дмитрий Шаврак. А вот тренеру «Юракадемии» Алексею Володину было явно не до экспериментов, поскольку его команде каждое турнирное очко необходимо для попадания в «Финал четырех». Такая мотивация добавила куража «юристам» Владимиру Ковальчуку, Андрею Муравчикову, Дмитрию Таранцову, Леониду Михайлову, Евгению Волкову, Вадиму Рудю и либеро Анастасию Остроумову, которым соперники смогли оказать достойное сопротивление лишь во втором сете. На следующий день «Локомотив» уже выставил все главные силы. Однако это помогло ему укротить пыл оппонентов только в двух партиях. А в пятой, решающей, «юристы» сразу вышли вперед - 3:1 и в дальнейшем не позволили «железнодорожникам» ликвидировать отставание. У победителей, по словам Алексея Володина, особенно выделялись связующий Ковальчук, диагональщик Михайлов и блокировщик Волков.

В Черкассах сошлись в «междусобойчиках» также претендующие на оставшиеся вакансии в «Финале четырех» хозяева и буковинцы. Как рассказал наставник «Импексагро Спорта» Юрий Мельничук, его подопечные - Юрий Воробей, Алексей Клямар, Валерий Пясковский (во втором матче вместо него играл Александр Жуматий), Руслан Юшкевич, Дмитрий Сухинин, Роман Добрица и либеро Сергей Кисель - явно превзошли гостей особенно в таких элементах, как подача и прием. Плюс, безусловно, не могла не сказаться эффективная поддержка местных фанов, раззадоривших земляков-волейболистов на спортивные подвиги. В первой встрече после счета 1:1 по партиям хозяева, включив обороты на полную мощность, в двух последующих сетах буквально ошеломили этим своих визави. А в повторном матче, уступая ко второму техническому перерыву первого периода - 15:16, черкасчане затем вышли вперед -21:19 и в дальнейшем подарили буковинцам лишь очко. После этого хозяева, как говорится, в пух и прах разбомбили гостей во втором сете. Расслабившись и отдав визитерам третью партию, «аграрии» с середины четвертой вновь завелись и безраздельно диктовали свои условия оппонентам. Возвращаясь же к вопросу о «непочтении к старшим», отметим, что младший из Сухининых 22-летний черкасчанин Дмитрий явно превзошел своего 24-летнего брата черновчанина Виталия по КПД в первом матче 52:33 и во втором - 55:29.

Юракадемия (Харьков) - Локомотив (Харьков) - 3:0 (25:21, 26:24, 25:13) и 3:2 (25:22, 15:25, 25:23, 19:25, 15:12), Импексагро Спорт (Черкассы) - Будивельнык-Динамо-Буковина (Черновцы) - 3:1 (26:24, 21:25, 25:15, 25:17) и 3:1 (25:20, 25:12, 19:25, 25:17), Факел (Ивано-Франковск) - СДЮСШ-Крепкий орешек (Винница) - 0:3 (21:25, 20:25, 23:25) и 1:3 (15:25, 25:27, 25:22, 21:25). Крымсода (Красноперекопск) была свободна от игр.

Положение команд: 1. Локомотив - 50. 2. Крымсода - 49. 3.Юракадемия - 40. 4. Импексагро Спорт - 39.