Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1058
0

ДЕСПОТОВСКИ: «Деньги - это не главное»

Откровенное интервью с македонским полузащитником «Ворсклы»

ДЕСПОТОВСКИ: «Деньги - это не главное»
Филип Деспотовски

С полузащитником «Ворсклы» и национальной сборной Македонии Филипом Деспотовски мы сидим в холле уютного отеля «Селин» - того самого, где любит останавливаться Николай Павлов со своей командой во время турецких сборов. Мой собеседник уже достаточно хорошо говорит по-русски, но делает это не спеша, тщательно подбирая слова.

- Фил, ты уже два года в Полтаве. Какие впечатления у тебя сложились за это время об украинском футболе, о твоей нынешней команде, о городе, в котором живешь? Можешь ли назвать нынешний этап своей карьеры профессиональным ростом?
- Конечно, я могу говорить только хорошие слова о моей команде. Да, признаюсь, я сделал в Полтаве шаг вперед, причем не только в игровом, но и просто в житейском смысле. У нас в Македонии совсем другой футбол, другая жизнь, другой менталитет у людей. Я научился понимать вас, постарался соединить все лучшее из двух культур, так, как это еще раньше сделал Йован Маркоски, и рад, что у меня это получилось.

- Ты играл в македонском и греческом чемпионатах. Их можно сравнивать с чемпионатом Украины?
- В Украине самый сильный уровень. Здесь надо много бегать, быть сильным физически.

- В Македонии и Греции разве бегать не надо было?
- Надо, конечно, но дело в том, что «Ворскла» больше двигается, больше прессингует, больше работает на футбольном поле. В Греции, например, футбол другой - больше внимания уделяется техническим и тактическим моментам, и бегать, соответственно, вперед и назад приходилось меньше.

- На первых порах ты далеко не всегда попадал в основной состав. Это сложное время надо было просто пережить, перетерпеть?
- Да, конечно. Нужно было привыкнуть, освоиться и бороться за место в составе. А когда его заслужил - стало легче.

- Благодаря удачной игре в «Ворскле» ты получил приглашение в сборную Македонии, которую без тебя сейчас, наверное, трудно представить.
- Мы выиграли Кубок Украины, и, естественно, на меня вновь обратили внимание на родине. Там знали, что в финале мы победили сам «Шахтер». В Македонии в прошлом году было всего четыре игрока, выигравших национальные кубки своих стран. Кроме меня, это знаменитый форвард Горан Пандев, а также Попов из голландского «Херенвена» и играющий в Польше Таневски.

- Как ты себя чувствуешь в сборной? Что думаешь по поводу жеребьевки отборочного цикла Евро-2012 для Македонии?
- В принципе, я уже стал в сборной основным игроком и очень этому обстоятельству рад. В Македонии сейчас ко мне относятся очень хорошо и прекрасно знают название клуба, в составе которого я выступаю. Все, кто меня знает, знают и «Ворсклу». Сборная Македонии имела отличный шанс побороться за путевку в ЮАР через плей-офф, но в ключевом матче уступила шотландцам, от которых я, честно говоря, ждал большего. Мы переигрывали соперника, но, не использовав с пяток верных моментов, как это часто бывает в футболе, пропустили гол в свои ворота. Это жизнь, и мы попытаемся сделать правильные выводы. В отборе же к Евро-2012 нашим самым серьезным соперником будет, думаю, сборная России. С ней можно играть, это не Испания, не Англия. Затем нашим соперником будет Словакия - тоже, как и Россия, очень крепкая команда, попавшая, кстати, в ЮАР с первого места в своей отборочной группе.

- То обстоятельство, что чемпионат Европы состоится в Украине, для тебя лично имеет значение?
- Конечно, ведь я играю в этой стране! Меня знают болельщики. Будет очень приятно, если Македония впервые в истории попадет на Евро. Это будет сумасшедший успех для нас, это будет веха в истории.

- Футбол в Македонии - спорт номер один?
- Конечно. Вообще, в бывшей Югославии футбол всегда был спорт номер один. Еще в Македонии на хорошем уровне находится гандбол, как мужской, так и женский. Есть команды, которые постоянно играют в еврокубках и добиваются там хороших результатов. Также развиваются баскетбол, волейбол. Но мы - маленькая страна, всего два с половиной миллиона населения.

- Сколько игроков футбольной сборной Македонии представляют внутренний чемпионат?
- Всего двое. Остальные - легионеры.

- С кем дружишь в сборной?
- Самые лучшие отношения сложились с Бобаном Грнчаровым. Он не так давно играл в украинском чемпионате за донецкий «Металлург». Отличные ребята Георгиевски, играющий в Корее, Шумиликоски, которого болельщики могут помнить по выступлениям за питерский «Зенит», Пандев, конечно же. Вообще, у нас в национальной команде просто потрясающая атмосфера, поэтому и приезжают все ребята на игры и сборы с большим удовольствием.

- На какой позиции тебя используют тренеры сборной?
- Мы обычно играем по схеме 4-3-3, и я действую в середине поля, закрывая левую зону. Мы играем в три нападающих, которые постоянно нацелены на атаку. Это достаточно смелая и агрессивная тактика.

- В Полтаве тренеры используют тебя несколько в ином качестве. Не возникают ли сложности, связанные с перестроением?
- Никаких проблем. Я всю жизнь играю в середине поля, и опорного полузащитника, и под нападающими могу сыграть. Все зависит от ситуации и установки тренера.

- Не ошибусь, если скажу, что с Йованом Маркоски у вас на поле отличное взаимопонимание?
- Конечно, ведь мы уже два года играем вместе и прекрасно чувствуем друг друга - кому как удобнее сыграть в том или ином эпизоде, под какую ногу отдать мяч. У Йована есть одни качества - он любит сохранять мяч, у меня другие - я люблю быстрый переход в атаку, игру в одно касание. Поэтому мы дополняем друг друга.

- Самый лучший матч «Ворсклы» с твоим участием?
- Переигровка кубкового полуфинала с «Металлистом». Точнее, даже первый тайм того матча. Во втором мы стали удерживать добытое преимущество, и игра потеряла в зрелищности. Это был, на мой взгляд, самый лучший тайм нашей команды. Ну, и игра с «Шахтером» в финале тоже, конечно, запомнилась. И следующий наш домашний матч против дончан, когда нам удавалось диктовать гранду свои условия.

- Наверное, две игры против «Бенфики» тоже стоят в этом памятном ряду?
- Да, причем я еще в Лиссабоне почувствовал, что соперник нас опасается.

- Неужели?
- Нам просто не хватило удачи и опыта в первой игре. Плюс - рефери помог сделать португальцам результат. Он придумал пенальти в наши ворота, когда Савиола картинно упал в нашей штрафной. Я много раз смотрел повтор того эпизода: назначать такие пенальти - это просто смешно. Арбитр и в других эпизодах был к нам необъективен. Он сразу дал понять, кто в доме хозяин, и не скрывал этого. Очень трудно играть против «больших» европейских клубов. А нас ведь никто не знает. Вот если бы прошли португальцев, тогда, наверное, узнали бы.

- Почему «Ворскла» так тяжело играет дома с командами, которые по именам слабее нее?
- Возможно, настроя не хватает. Можем раньше времени расслабиться. Мы не умеем издеваться над соперником, добивать его. Есть команды, которые это умеют делать хорошо, и играют при счете 4:0, 5:0 так, как будто на табло 0:0. Если бы я был тренером, я бы не добивал в таких случаях соперника. Считаю, что его нужно уважать, даже если он намного слабее. 

- После окончания карьеры хотел бы тренировать?
- Да, наверное, хотел бы начать с детишек, показать им что-то, научить. Мне кажется, это очень интересная работа. Но об этом пока рано говорить.

- Каков Филип Деспотовски вне футбола?
- Веселый и жизнерадостный. Я думаю, что надо больше улыбаться, радоваться, создавать хорошее настроение. Потому что если этого нет, а есть только проблемы и стрессы - это приводит к болезням. Нельзя все время думать о плохом. Сейчас многие озабочены материальными проблемами. Это плохо. Я рос в небогатой семье и прекрасно знаю, как жить с деньгами, и как жить без них. Поэтому, поверьте мне, деньги - это далеко не самое главное в нашей жизни. Есть вещи, которые намного важнее.

- Фил, скажи, почему в республиках бывшей Югославии так много хороших футболистов? Кажется, что они играют во всех странах мира?
- У нас другой менталитет. У нас умеют пестовать таланты, ждать, пока «плод созреет», чтобы его продать. У нас есть хорошие детские футбольные центры, где трудятся грамотные тренеры. Я помню, когда мне было 9 лет, то мой футбольный тренер приходил в школу, чтобы посмотреть, как я учусь, какие у меня оценки. Мне было стыдно, если я чего-то не знал, не выучил. На самом деле, детская форма, бутсы, питание - это ведь такая мелочь. Но отдача может быть очень хорошая. Нужны интернаты, клубные академии, где ребята будут жить и тренироваться. Тогда при переходе во взрослую команду у них будет намного меньше проблем. В академии «Барселоны» все возрасты играют так же, как главная команда - по схеме 4-3-3, и это естественно. Попадая в основу, молодым ребятам не нужно перестраиваться, переучиваться. Детей воспитывают в духе великого клуба, и эта система работает уже много лет. Футболу нужна основа, без которой ничего серьезного создать не получится.

Станислав МАЙЗУС, Sport.ua

Источник ФК Ворскла
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.