Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
631
0

В популяризации заявки на Евро поможет Интернет

Президент ФФП Михал Листкевич уверен, что у Украины и Польши хорошие шансы принять Евро

В дни, когда проходил III Мемориал Валерия Лобановского, Украина и Польша на уровне правительств двух стран получили возможность еще раз обсудить ход дальнейшей подготовки к тендеру на право проведения Евро-2012.

Уже в ноябре этого года УЕФА выберет трех претендентов, между которыми и развернется основная борьба. Президент польской федерации футбола Михал ЛИСТКЕВИЧ, как и его украинский коллега Григорий Суркис, считает, что у наших стран, несмотря на все сложности, есть хороший шанс заполучить Евро-2012.

-- В первую очередь я хотел бы отметить, что Польша очень рада принять участие в турнире памяти Валерия Лобановского, -- сказал Михал Листкевич после выхода польской сборной в финал мемориала. -- Сейчас это один из лучших турниров в Европе и мире, о чем свидетельствует приезд в Украину генерального секретаря ФИФА Урса Линси.

Мы никогда не забудем Валерия Лобановского, который очень популярен и в Польше. Уже находясь в Украине, я узнал, что дед Валерия Васильевича был поляком. Мы очень гордимся этим фактом.

На официальном приеме я уже сказал, что столь теплых отношений между нашими федерациями ранее никогда не было, поэтому у Украины и Польши очень хорошие шансы реализовать совместный проект и принять Евро-2012.

-- Как сильно вашу федерацию в стремлении принять чемпионат Европы поддерживает польское правительство?
-- Вы знаете, недавно мы побывали в Португалии, где познакомились с инфраструктурой этой страны, которая проводила Евро-2004. Так вот, оказалось, что на тот момент, когда Португалия начинала борьбу за право провести Евро, там было только полтора стадиона, готовых принять матчи такого уровня.

У нас есть все гарантии от правительства на строительство в Польше нескольких новых стадионов. Сейчас же главной задачей для наших стран является пройти второй этап подготовки и попасть в тройку главных претендентов, которых УЕФА назовет в ноябре этого года. А в декабре 2006-го мы уже узнаем имя главного счастливчика. Надеюсь, это будут как раз Украина и Польша.

-- Турнир памяти Лобановского, на ваш взгляд, тоже можно считать одним из этапов подготовки к Евро-2012?
-- Безусловно. Мемориал Валерия Лобановского в календаре ФИФА идет третьим после чемпионатов мира и Европы. Украина продемонстрировала, что она в состоянии организовать турнир с участием нескольких национальных сборных.

Дословно

Ежи ЧИЖЕВСКИЙ (министр спорта Польши)

"После начального этапа по подготовке документации на проведение Евро-2012 в Украине и Польше, теперь на первый план должна выйти популяризация наших государств в Евросоюзе, куда недавно вошла Польша и стремится попасть Украина. Нам необходимо засветиться и доказать, что наши страны в состоянии провести такой грандиозный форум. Это шанс, который нельзя упускать.

К слову, в дни, когда проходил Мемориал Валерия Лобановского, в Польше также состоялся международный детский турнир, который называется "Дорога к Евро-2012". Похожие турниры скоро пройдут в Кракове, Хожуве, Познани и Гданьске".

Источник - газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 10:51 3
Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити

Украинец попал в символическую команду недели Лиги чемпионов от WhoScored и SofaScore

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.