В чём секрет скорости Феррари, откуда темп у Ред Булл и кто ещё удивит
Анализ старта Гран-при Монако. Некоторым лидерам не удалось показать лучший результат в пятницу
Стартовал уик-энд Гран-при Монако — шестого этапа сезона Формулы-1. «Мерседес», доминировавший на протяжении всего начала сезона, пока не выглядит здесь фаворитом на победу, а возможно — даже и на подиум.
В то же время, помимо прогнозируемого лидера, остальные команды пока сформировали довольно неожиданный расклад сил. Обо всем главном на старте легендарного уличного этапа – в нашем материале.
Феррари
Ожидалось, что у итальянской команды в целом все будет складываться довольно хорошо, и первые сессии это подтвердили.
Медленные повороты и их высокая плотность сделали Скудерию одним из фаворитов этапа в Монако, как только стало понятно, в чем сильные стороны красного болида. Дополнительные изменения в этот уик-энд – ограничение мощности двигателя и запрет активной аэродинамики – еще больше сыграли на руку итальянцам.
Изменения в работе силовой установки в сочетании со спецификой трассы частично нивелировали главную слабость команды – слабый двигатель. В то время как запрет на использование активной аэродинамики, а значит и фиксация закрылков в закрытом положении, хотя напрямую и не помог Феррари, тот факт, что в таком положении Скудерия работает лучше и стабильнее, чем соперники, одновременно сыграл им на руку.
Болид Феррари SF-26 хорошо «проглатывает» бордюры и неровности, что позволяет пилотам стабильно атаковать в медленных поворотах. Именно там Скудерия сейчас выигрывает больше всего времени – в связках второго сектора, на входе в шикану после туннеля и в финальных виражах трассы.
Что касается пилотов, то Хэмилтон остался доволен машиной и по итогам дня отметил, что изменения настроек между сессиями также шли в правильном направлении. Уже второй этап подряд британец на подъеме. Он изменил свой подход к подготовке к этапу, и это, похоже, дало даже больший эффект, чем ожидалось. Давно уже британец не был таким быстрым и стабильным, как в начале этого сезона.
Леклер также доволен болидом, но в меньшей степени. У него снова возникли почти такие же проблемы, как в Канаде, что повлияло на его уверенность. В быстрых поворотах он быстрее Хэмилтона. Эксперты предполагают, что в пятницу на его машине были немного более жесткие настройки подвески.
Пока что Феррари – однозначный фаворит. Проблемы Шарля и уверенность Хэмилтона могут вылиться в великолепную квалификационную дуэль между напарниками, то есть фактически и за победу в гонке. Интрига в квалификации обещает быть безумной.
Макларен
Прошлый этап для Макларен оказался катастрофическим: команда неплохо квалифицировалась, но уже после первых кругов на промежуточной резине заехала в боксы и откатилась далеко назад. Норрис сошел из-за проблем с надежностью, а Оскар Пиастри потерял кучу времени из-за столкновения с гонщиком Уильямс Алексом Албоном.
На этот раз команда отмечает юбилейный 1000-й этап, к которому подошла с надеждой выступить значительно сильнее, чем две недели назад.
MCL40 неплохо смотрится на подъеме после первого поворота и в последующих скоростных виражах со сменой направления. В то же время «оранжевые» много теряют в первой части круга на медленных участках.
Пока что главной проблемой Макларен было то, что им не удается «включить» шины, плюс они также слишком жестко настроили подвеску, если посмотреть на то, где они были быстрее, а где наоборот.
Кроме того, онборды пилотов показывали, что они вынуждены меньше атаковать бордюры, чем Феррари. Их подвеска не так эффективно поглощает неровности, и они, вероятно, слишком жестко ее настроили.
На машине Норриса произошла проблема с батареей. Причины поломки команда пока не выяснила, но это очень похоже на то, что случилось с Расселлом в Канаде. Хорошо, что это произошло на практике, а не в гонке или квалификации.
До завтра команду ждет немало работы. В болиде заложена хорошая скорость, однако в пятницу коллектив ее не раскрыл. Суббота должна стать значительно лучше – по крайней потенциал есть для борьбы за второй ряд стартовой решетки.
Ред Булл
Команда, чей болид в этом году отличается нестабильной и далеко не самой лучшей аэродинамикой, неожиданно завершила обе пятничные тренировки в Монте-Карло с Максом Ферстаппеном на третьем месте.
Нилераландец при этом был не так далеко от пилотов Феррари. Интересно, что темп команды проявляется довольно необычным образом в Монако. Ред Булл хорошо смотрится на прямых и на разгонах, но в самых медленных поворотах RB22 теряет время.
Довольно специфический подход, который пока работает. Однако есть сомнения, что это сохранится и в субботу. Успех Ред Булл в значительной степени обусловлен тем, что Макларен не угадал с настройками, однако у команды есть потенциал побороться с Мерседес.
Мерседес
«Серебряные стрелы», как и ожидалось, откатились назад. Монако довольно ярко выявляет слабые стороны их болида.
В Монте-Карло нужны по-настоящему уникальные настройки и баланс машины. И их команда пока не нашла. К тому же W17 настроен довольно жестко, что приводит к потере времени в самых медленных секциях, как и у Макларен.
Пока что ни о какой борьбе за победу или подиумные позиции речи не идет. Команда в поисках настроек и при лучшем сценарии сможет обойти Ред Булл и бросить вызов в битве за топ-3, но вряд ли приблизится к Феррари.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Футболист в свое время убедил Брагару
Жадсон примет участие в выставочном матче