Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
1814
0

Акция Арсенала и сломанный флажок

19-й тур украинской премьер-лиги. Самое интересное

Акция Арсенала и сломанный флажок
Ворскла - Металлург З

«ЗОЛОТАЯ ГОЛОВА» ИЗ ЗАПОРОЖЬЯ

Похоже, в запорожском «Металлурге» растет еще один защитник-снайпер. В прошлом году такие лавры снискал центрбек команды и ее нынешний капитан Дмитрий Невмывака, ставший одним из самых результативных игроков клуба. Теперь на бомбардирском поприще отличился Сергей Кривцов, отвечающий ныне, по словам Романа Григорчука, за правую бровку обороны «металлургов». В позапрошлом туре в поединке против «Ильичевца» игрок молодежной сборной Украины своим ударом принес команде победу, а уже в следующем туре благодаря его голу запорожцы увезли ничью из Полтавы. Любопытно, что оба раза Кривцов отличался ударом головой и в обоих случаях ему ассистировал Владимир Полевой.

- На тренировках мы очень много внимания уделяем именно розыгрышу «стандартов», - отметил Сергей Кривцов в разговоре с корреспондентом «СЭ». - Как видите, они у нас неплохо получаются.

- Можно сказать, что вы «спелись» с Владимиром Полевым?
- Можно сказать и так: он подает - я замыкаю. Вова, наверное, уже чувствует, в какую точку нужно отправить мяч.

-В прошлом сезоне в числе лучших голеадоров «Металлурга» значился ваш партнер по обороне Дмитрий Невмывака. Идете по стопам более опытного товарища?

-Диму в прошлом году за забитые мячи называли «золотой головой». В этом году это звание постепенно переходит ко мне (улыбается).

«СИНДРОМ» «ОБОЛОНИ» ДЛЯ «МОРЯКОВ»


Из всех соперников по элите самыми неудобными для «Черноморца» в играх как на своем, так и на чужом поле являются все три столичные команды. Но если главную из них «Динамо» - за всю историю проведения чемпионатов Украины «моряки» сумели победить трижды, то третью по рейтингу киевскую дружину лишь раз. Выиграть у «Оболони» одесской команде удалось только с седьмой (!) попытки, в первом круге сезона-2004/05 на своем поле (3:1). А до этого справиться с «пивоварами» «Черноморцу» не удавалось даже в первой лиге, где соперники дважды встретились в сезоне-2001/02. Неутешительная традиция продолжилась и после победного для «моряков» матча - с тех пор в трех играх с «Оболонью» они довольствовались лишь одной ничьей.

Что интересно: очередная попытка одесских футболистов поквитаться со столичной командой, состоявшаяся в минувшее воскресенье, завершилась поражением 0:1. С таким же счетом, кстати, «пивовары» выиграли у «Черноморца» на его поле и в первом круге текущего чемпионата. Иначе, как «синдромом «Оболони» для «моряков» эту ситуацию не назовешь.

ПОКАЖИ РАСИЗМУ КРАСНУЮ КАРТОЧКУ


Поединок между «Арсеналом» и «Днепром» прошел под слоганом «покажи расизму красную карточку». Перед стартовым свистком арбитра футболисты обеих команд выстроились с баннером, на котором было написано «Расизму не место в футболе».

- Это очень полезная акция, я ее полностью поддерживаю, - сказал после игры наставник «Арсенала» Вячеслав Грозный. - Чем больше подобных мероприятий будет проводиться, тем чище станет наш футбол.
Подобные акции, направленные на искоренение расизма и других форм дискриминации в футболе «канониры» планируют проводить и впредь.

НОВЫЙ УКРАИНЕЦ ДИШЛЕНКОВИЧ И СЧАСТЛИВЫЙ ОТЕЦ ФЕРНАНДИРЬО


После окончания  матча между донецким «Металлургом» и «Шахтером» наибольшим спросом журналистов в микст-зоне пользовались голкипер хозяев Владимир Дишленкович, который, как известно, в начале прошлой недели получил украинский паспорт, и ставший накануне отцом полузащитник гостей Фернандиньо. Первый выглядел уставшим и расстроенным результатом игры, второй буквально светился от счастья.

- Я присутствовал при родах, все прошло хорошо, - рассказал, широко улыбаясь, Фернандиньо. - Сына назовем Давид Лукас Роза. При рождении он весил 3 килограмма 100 граммов, рост - 51 сантиметр. В ближайшие дни заберу жену и сынишку домой. Я так счастлив!

ВЕЗДЕСУЩИЙ МАРКЕВИЧ

«Положение обязывает» - под этим девизом главный тренер «Металлиста», а с недавних пор и сборной Украины, Мирон Маркевич вынужден колесить по стране каждый уик-энд. В первый день весенней части чемпионата он был во Львове; где наблюдал за действиями своих подопечных и потенциальных кандидатов в национальную команду в матче 18-го тура «Карпаты» - «Металлист», а уже на следующий отправился в Днепропетровск, чтобы вживую посмотреть поединок «Днепра» и «Зари».

В минувшие выходные Мирон Богданович своему рабочему графику не изменил. Выполнив свои непосредственные функции на тренерском мостике «Металлиста» в субботней игре с «Закарпатьем», в воскресенье он взял курс на расположенный в 335 километрах от Харькова другой футбольный город - Донецк. В столице Донбасса внимание наставника сборной Украины привлек центральный матч 19-го тура, в котором сошлись земляки из «Металлурга» и «Шахтера».

По окончании поединка Маркевич успел пообщаться с коллегами и на служебном автомобиле отбыл в Харьков. Что и говорить, вездесущий тренер у национальной сборной.

«ОБЕЗОРУЖЕННЫЙ» АССИСТЕНТ
 
Курьезный случай произошел в полтавском матче «Ворскла» - «Металлург» (Запорожье). В одном из игровых эпизодов ассистент арбитра Игорь Пономаренко пытался просигнализировать главному рефери о нарушении правил со стороны одного из участников игры. Когда привычным жестом он вскинул руку с флажком вверх, на трибунах стадиона послышалось оживление. Как оказалось, судейский инструмент сломался, и в зажатой ладони лайнсмена осталась его половина.

- Флажок имеет пластмассовую рукоятку и древко, которые не обладают необходимой прочностью, - объяснил Пономаренко. - В морозную погоду у основания рукоятки наше орудие труда часто ломается. Это и произошло в воскресном матче в Полтаве, что, кстати, стало уже третьим подобным случаем с флажком одной и той же фирмы. Зафиксировав игру рукой со стороны игрока «Ворсклы» и собираясь показать направление ввода мяча, я неожиданно увидел перед собой в вытянутой руке... одну ручку. Сломанный же флаг упал на землю. Естественно, что за спиной услышал оживленный гул болельщиков. Для них этот курьез стал своеобразной разрядкой в ходе напряженного матча.

По словам Пономаренко, в этой ситуации стоит отдать должное резервному рефери, который не дал возникшей паузе затянуться надолго, оперативно доставив «обезоруженному» ассистенту запасной флажок. Спустя минуту-полторы игра продолжилась.

МАРШИРУЮТ ТЕПЕРЬ И В МАРИУПОЛЕ
 
Перед началом матча между «Ильичевцем» и «Динамо» организованные группы поддержки мариупольской команды впервые провели шествие по улицам города. По оценке корреспондента «СЭ», в этой акции приняли участие не менее двухсот болельщиков. Скандируя речевки, размахивая оранжево-синими «розами» и флагами, они прошли от площади, расположенной перед бассейном «Нептун», до парка имени Петровского, где находится стадион «Ильичевец». Преодоленная активистами дистанция составила примерно 700 метров.

Шли фаны «Ильичевца» без милицейского сопровождения, вели себя мирно, если не считать применения пиротехники, которая украсила это шоу. Удивило только то, что на стадионе участники акции разделились и заняли места в разных секторах, расположенных на достаточно внушительном удалении друг от друга. Одни традиционно поддерживали любимую команду в 9-м секторе, другие - в 18-м.


Александр ЗАЙЧУК, Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Сергей ЦЫБА, Александр БОГДАНОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге
Футбол | 25 апреля 2024, 02:15 2
Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге

Виталий получил неприятную травму в матче «Эвертон» – «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.