Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
609
0

Сергей КОВАЛЕЦ: "Преемникам Лобановского оказалось не под силу воплощать в жизнь его принципы"

Интервью газете Спорт-Экспресс

За свою карьеру Сергей Ковалец поиграл под началом многих специалистов. Защищал цвета "Днепра", "Черноморца", голландского "Твенте", "Карпат", запорожского "Металлурга", "Оболони", "Волыни" и "Борисфена". Однако настоящим футболистом он стал в "Динамо" при Валерии Лобановском. Естественно, молодому тренеру харьковского "Металлиста" небезразлична судьба клуба, подарившего ему путевку в большой спорт.

      - Сергей, бытует мнение, что Леонид Буряк оказался заложником непростых отношений внутри "Динамо" и был обречен на отставку уже во время назначения на пост главного тренера. Вы разделяете эту точку зрения?
       - Отчасти. Разногласия внутри команды действительно возникли не сегодня. Дисциплина хромала на две ноги, нужны были кардинальные перемены... Возможно, если бы не осечка в квалификационном раунде Лиги чемпионов, то проблемы и не всплыли бы наружу. Буряк стал заложником непростой ситуации, хотя ответственность за ухудшение результатов должен нести не только тренер, но также футболисты, руководство клуба...

       - Когда в "Динамо" начали возникать проблемы с дисциплиной?
       - Вскоре после того, как от нас ушел Валерий Васильевич. Его принципы работы с коллективом: "Дисциплина бьет класс" и "Цель - это команда-звезда, а не команда звезд". Казалось бы - прописные истины. Но преемникам Лобановского воплощать их в жизнь оказалось не под силу. В итоге "Динамо" подошло к нынешнему кризису...

       Новый тренер "Динамо" должен быть неординарной индивидуальностью. Повторить успехи Лобановского, пойдя по его пути, никто не сумеет. Пришло время искать свежие решения, внедрять новые методики работы с командой. Естественно, при этом постараться сохранить традиции клуба.

       - Вы хотите сказать, что приглашение Алексея Михаиличенко, Йожефа Сабо и Леонида Буряка были ошибочными решениями руководства "Динамо"?
       - Нет. Все они - хорошие тренеры, со своими взглядами на футбол, определенными наработками. Сложно говорить, почему у них не всегда получалось достигать требуемых результатов. Чего им не хватало, чтобы реализовать себя? Лобановский был очень сильным психологом. Наверное, это его главная отличительная черта от учеников и последователей. Циклы физической и тактической подготовки динамовцев не меняются на протяжении многих лет, независимо от того, кто стоит у руля. Причины неудач нужно искать в подходе к футболистам.

       - В дискуссии "СЭ" тренеры и футболисты нередко связывают неудачи "Динамо" с менталитетом легионеров, которые мыслят другими категориями...
       - В футболе все зависит от тренера, а не от менталитета футболистов, которые отданы ему в распоряжение. Меня возмутило недавнее высказывание Йерко Леко в интервью вашей газете. Хорват разоткровенничался, мол, Игорь Суркис сразу говорил, что если не будет результата, то Леонида Буряка снимут с занимаемой должности. Это неправильно! Футболисты не должны высказываться подобным образом, ведь игра команды во многом зависит от них!

       Не может так быть. Все вопросы должны решаться с участием тренера.

       При Лобановском отношения строились по-другому. Однажды Валерий Васильевич для профилактики отправил во вторую команду Виктора Леоненко, - лучшего на тот момент футболиста Украины. Многие были недовольны этим решением, но вынуждены были согласиться, потому что слово тренера - это закон.

       Что касается легионеров, я бы подошел к этой проблеме с другой стороны. Посмотрите, сколько в нашем чемпионате играет хорватов, сербов... У нас что, меньше ребят, желающих заниматься футболом? Нет. Просто в бывших югославских республиках правильно работают с молодежью. Надо подробно изучить, как функционируют футбольные школы в той же Сербии и Черногории, перенимать положительный опыт.

       В Украине же огромные проблемы с подготовкой молодого поколения. Не может детский тренер решать проблемы и горбатиться за несчастных 300 - 400 гривен в месяц. Я некоторое время поработал с юношами в Борисполе. Сколько ни наблюдал за работой своих коллег из других клубов, ни разу не встречал нормальных взаимоотношений между тренерами и его ребятами: грубость, жесткость. Так продолжаться не может. Все должно строиться на человеческом факторе. В первую очередь молодой футболист обязан стать хорошим человеком. Ну а если он вырастет еще и хорошим мастером, значит, детский тренер работал не зря.

       - Человеческий фактор всегда был на первом месте при Лобановском...
       - Точно. Мне всегда хотелось сражаться за честь тренера. Есть такое выражение в футболе: "Умереть на поле за что-то". Так вот, я всегда умирал за Валерия Васильевича. Знал, что если выложусь на все сто, он обязательно оценит это. Сейчас в футбол играют по-другому. Каждый игрок прежде всего думает, что он получит за проделанную работу, если сыграет в полную силу, и только потом решает, стоит ли овчинка выделки. Современный футболист в первую очередь интересуется материальной стороной своего контракта.

       - Вы работали под тренерским началом многих специалистов. В том числе Лобановского и многих иностранцев. Расскажите, как ваши наставники поддерживали дисциплину?
       - На Западе звездной болезнью игроки болеют намного реже, чем в Украине. Там с детства обучены серьезно относиться к своим обязанностям. К примеру, на тренировку за границей приезжают все заблаговременно. А мои подопечные в "Борисфене" за полчаса до начала занятий иногда только выезжали из Киева, чтобы успеть переодеться к самому моему появлению на поле. Валерий Лобановский предпочитал воспитывать подопечных с помощью строгих бесед или убеждений. Иностранные специалисты предпочитают штрафовать. Лично я всегда был очень требовательным к себе футболистом и проблем с дисциплиной, по большому счету, не имел никогда. Думаю, Валерий Васильевич это ценил.

       - Состав "Динамо" - интернационален. Может, пришло время дать шанс поработать с командой зарубежному специалисту?
       - В Украине есть хорошие тренеры, которым вполне по плечу встряхнуть "Динамо" и поставить команду на правильные рельсы. Незачем заглядывать за бугор. Важно доверять избранному специалисту и дать ему время на перестройку…

       - Может, назовете кандидатуру?
       - А чем Анатолий Демьяненко плох? Уверен, он может достичь успешных результатов. Это - целеустремленный и опытный специалист, способный привнести нечто новое в игру команды. Важно, чтобы в него поверили и не мешали работать.

Евгений КРАВЧЕНКО

Источник - Динамо Киев от Шурика
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.