Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
3176
0

Шахтер наказан за уступчивость?

В любопытной ситуации оказался МФК «Шахтер» накануне пропущенного матча 11-го тура ЧУ по футзалу

Шахтер наказан за уступчивость?
Ромарио

В любопытной ситуации оказался донецкий «Шахтер» накануне пропущенного матча 11-го тура чемпионата Украины по мини-футболу, в котором «горняков» примет «Енакиевец»...

Матч трехмесячной давности
Как известно, этот поединок должен был состояться 21 ноября 2009 года, но по причине того, что в составе енакиевского клуба (после отмены карантина) 5 футболистов были больны гриппом, «горняки», не являясь инициаторами, дали согласие на перенос этой встречи. Как выяснилось в последствии, этот шаг обернулся для подопечных Игоря Москвичева одними неприятностями.

Дело не в «Енакиевце»
И дело не в «Енакиевце». В матче 19-го тура в Харькове бразилец Ромарио получил желтую карточку. Она оказалась для игрока 4-й по счету и, согласно Регламенту соревнований, легионер «горняков» должен был пропустить матч 20-го тура против «ЛТК». Однако по НАСТОЯТЕЛЬНОЙ просьбе Ассоциации мини-футбола Украины и лично господина Лисенчука Г.А., матч с луганчанами был перенесен с 6-го на 17-е марта, опять же не по инициативе «горняков», а «телефонисты» под руководством главы АМФУ в самый разгар чемпионата Украины, отправились на коммерческий турнир, который не входит в официальный календарь УЕФА, а значит, не имеет статус официального.

Ущемленные права
Причины, по которым календарь чемпионата был нарушен, и команда высшей лиги выехала на неплановый турнир, наверняка известны главному тренеру всех украинских сборных, и наверняка имеют под собой веские основания, но почему в данной ситуации должны быть ущемлены права отдельно взятого клуба, не имеющего ко всему этому никакого отношения? Мало того, что не по своей воле «горняки» вынуждены провести три серьезных матча за 7 дней (10-го - Енакиевец, 13-го - Контингент и 17-го - ЛТК), проделав в сумме около 2-х тысяч километров, теперь «оранжево-черных» в ключевом матче лишают ключевого игрока!

Имели право отказать
В этой ситуации МФК «Шахтер» имел полное право НЕ ДАТЬ СОГЛАСИЯ на перенос домашнего матча с «ЛТК», но пошел на встречу лично Геннадию Анатольевичу. Однако накануне матча с «Енакиевцем» «Шахтер» получил отказ в возможности участия в этом матче дисквалифицированного игрока. Ведь при «неперекрученном» АМФУ графике Ромарио имел полное право 10 марта играть в Енакиево, а не пропускать этот матч, опять же не по своей воле!

Юридическая основа
Просьба «Шахтера» разрешить Ромарио 10-го марта играть с «Енакиевцем» имеет под собой официальную юридическую основу! В главе 16 Дисциплинарных правил (глава 4) сказано следующее: «игрок, получивший 4 желтые карточки, должен пропустить один матч». Подробных указаний, какой это матч: следующий или через один в правилах нет! А стало быть никаких нарушений бы не было, пропусти Ромарио ПОЛОЖЕННЫЙ матч с «ЛТК» (теперь уже 17-го марта), к тому же поединок с «Енакиевцем» также перенесен с положенных сроков на более поздние, как и с луганчанами. Разве должен был Ромарио пропустить матч в Енакиево, играйся он 21 ноября?

Урок на будущее
Понятно, что в данной ситуации «горнякам» ничего не остается, как смириться с решением АМФУ и играть в искусственно созданных сложных условиях. Возможно, подобный инцидент в нашем чемпионате происходит не в первый раз, хотя за всю историю существования МФК «Шахтер» так с клубом поступают впервые! Отсюда возникает логичный вопрос: стоит ли в будущем в аналогичных ситуациях идти навстречу той же АМФУ и г-ну Лисенчуку Г.А.?

Об этом теперь стоит подумать даже не дважды!
И не факт, что завтра в подобной ситуации не окажется любой другой украинский клуб.

Игорь СИДОРОВ, МФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.