Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1038
0

Никита СИМОНЯН: "Лобановский прорвал "железный занавес"

Заслуженные тренеры СССР Никита Симонян и Сергей Мосягин вспоминают о Мэтре футбола

Ничто не вечно, и никто не вечен... Из квартета выдающихся специалистов в лице Валерия Лобановского, Юрия Морозова, Сергея Мосягина и Никиты Симоняна, составлявших тренерский штаб сборной СССР в плодоносную для нашего футбола вторую половину 80-х, не ушли от нас лишь двое.

      Заслуженный тренер СССР Сергей Михайлович МОСЯГИН был одним из помощников Валерия Васильевича, а многократный чемпион Союза, олимпийский чемпион и также заслуженный тренер СССР Никита Павлович СИМОНЯН занимал должность начальника главной команды страны...


       - Никита Павлович, вы впоследствии часто вспоминали с Лобановским 1973 год? Ведь не выиграй тогда под вашим руководством "Арарат" финальный матч Кубка СССР против киевского "Динамо", у киевлян, возможно, и не произошла бы смена тренера. Не наступила бы эпоха Лобановского...
       - Хотите сказать, что это я ему помог (смеется)? Нет, с Валерием Васильевичем мы этой темы не касались. Это жизнь, как говорится. Думаю, рано или поздно он все равно бы стал тренером "Динамо". Однако произошло так, что все решили две проведенные киевлянами замены при счете 1:0 на последних минутах поединка с "Араратом".

       Все руководство федерации, да и тогдашний наставник "Динамо" Александр Александрович Севидов в это время уже готовились к награждению! До сих пор не знаю, с указания ли Севидова решили поменять Блохина и Буряка, а вместо них выпустить двух молодых ребят с целью, чтобы они получили звание мастеров спорта.

       При любом другом счете такой шаг можно было бы понять, но не при 1:0! За восемь секунд до конца основного времени "Арарат" сравнял счет. Я по пути в раздевалку заметил Блохина - от безысходности Олег чертыхался. А я в перерыве сказал своим ребятам: "Вы только что встали из гроба, и было бы нелепо снова туда лечь". И мы все-таки вырвали победу в дополнительное время.

       - И все-таки в душе вы истинный спартаковец. Скажите, на вашу дружбу с Лобановским никак не влияли ваши "идеологические" расхождения как ярких представителей киевской и московской футбольных школ?
       - Я с вами согласен - идеологии были разные. Однако Валерий Васильевич всегда справедливо оценивал тренерские концепции своих коллег. Он уважал взгляды на футбол Константина Бескова, у которого было совершенно иное видение игры.

       Такие расхождения не могли отразиться на нашей совместной работе, я уж не говорю о дружбе. По одной простой причине - соглашаясь или не соглашаясь с игровыми принципами Лобановского, я абсолютно четко понимал свои функции как начальника команды. У меня было свое мнение относительно предстоящего матча, у Мосягина - свое, у Морозова - свое. Однако последнее слово было за Лобановским, и об этом никто не забывал. Тем не менее в зачастую горячей дискуссии рождалась истина.

       Валерий Васильевич абсолютно не был злопамятным, хотя, замечу, в его характере было упрямство. Когда вечером за день до матча мы садились вчетвером и обсуждали план на игру, наверное, не было такого, чтобы Лобановский сразу согласился с нашими предложениями. В итоге мы ложились спать, а он в голове прокручивал массу вариантов, обдумывал поправки, которые были ему предложены. Утром с их учетом все выдавал уже за свои собственные решения! Ну и слава богу! Умение слушать - это, я считаю, выдающееся качество Лобановского.

       - Говорят, что Валерий Васильевич опережал время...
       - ...И доказательства этому мы находим и сегодня. На днях наши российские специалисты Семин и Игнатьев вернулись из Лондона, где неделю наблюдали за тренировочной работой "Челси". Так там даже на обычных занятиях игроки не гнушаются плотной силовой борьбы. Центральному защитнику Терри врезали по ноге - наш бы футболист полчаса валялся и апеллировал к судье, а тот встал, потер место ушиба ... и побежал дальше. Игровые упражнения у Лобановского проходили в таком же жестком ключе.
       - У Валерия Васильевича непросто складывались отношения с власть имущими?
       - Да, однако он на любых уровнях отстаивал интересы команды. Вспоминаю, как перед выездом на чемпионат Европы 1988 года Лобановский раз и навсегда прорвал "железный занавес" в отношении премиальных для нашей сборной. На совещании у секретаря ЦК по идеологии Лигачева он задал вопрос: "Не заслуживает ли команда, которая вышла в финальную стадию первенства Европы и которая для государства заработает не менее двух миллионов долларов, хотя бы десятой части той суммы, которую она уже заработала?". Лигачев был вынужден согласиться: да, заслуживает. Через некоторое время деньги были перечислены прямо в Германию, где мы их распределили среди команды.

       - Наверное, можете вспомнить немало любопытных эпизодов за годы сотрудничества с Лобановским?
       - Вспоминаю такой случай во время чемпионата мира в Италии. На следующий день после проигранного матча со сборной Аргентины была запланирована пресс-конференция нашего главного тренера. Однако настроение у Валерия Васильевича было из рук вон плохое. Такое же, впрочем, как у всех нас. Я пришел к нему в номер минут за 15 до начала. А он: "Нет, не пойду, сходите сами". "Но видеть-то хотят вас, главного тренера". Лобановский ни в какую: "Ну могу я заболеть? Скажите, что у меня аритмия и прочее и прочее".

       Делать нечего, пошел я на пресс-конференцию, извинился, сослался на здоровье Валерия Васильевича... На следующий день Лобановский мне заявляет: "Что вы там наговорили? Аделаида Панкратьевна и весь Киев в панике - газеты написали, что у меня чуть ли не инфаркт".

       ...О сумасшедших нагрузках на тренировках было сказано уже немало. Как-то раз во время сбора я заметил, что у ребят уже сил нет, все игроки буквально на пределе. Перемигиваемся с Морозовым и Мосягиным: да, кажется, это слишком. Но они говорят, мол, Васильич нас не послушает, пойдите вы с Лобановским поговорите.

       Ладно, захожу в его 14-ю комнату на базе в Новогорске, а он с порога: "Никита Павлович, я знаю, зачем вы пришли. Вы сейчас скажете, что надо снизить нагрузки". Я говорю: "Да, Васильич, по-моему, ребята уже наелись". "Никита Павлович, неужели вы не можете понять, что только на базе высокой функциональной готовности мы можем противостоять лучшим командам Европы и мира? Как только наша команда растеряет эти качества, ее ждут неудачи". Жизнь подтвердила, что он был прав.

"В Англии сегодня играют по Лобановскому"
Откровенно

       "Лобановский входил в пятерку лучших тренеров мира и шагал далеко впереди, - считает его бывший помощник по сборной СССР Сергей Мосягин. - Тот динамичный и высокоскоростной футбол, который мы наблюдаем сегодня в английской Премьер-лиге, основывается именно на принципах этого великого тренера.

       Я вспоминаю полуфинальный матч чемпионата Европы в 1988 году против итальянцев, после которого к нам подошли руководитель итальянской федерации Антонио Матарезе, а также известный в прошлом наставник Энцо Беарзот. По их словам, игроки итальянской сборной долго сидели в раздевалке и не могли прийти в себя. Мол, как это так? Футболист "Скуадры Адзурры" ведет мяч, поднимает голову, чтобы отдать передачу партнеру, а мяча-то уже и нет - русские атакуют их ворота. Беарзот еще тогда сказал, что наша команда показывала футбол XXI века.

       Немаловажным я считаю и то, что Лобановский в свое время первым заявил о необходимости появления профессиональных клубов в Советском Союзе. Именно после настойчивых предложений Валерия Васильевича Центральным комитетом партии в качестве эксперимента было принято решение о создании первого профессионального клуба в СССР - ФК "Динамо" (Киев)".

Юрий ТРОХИМЧУК, "КОМАНДА"

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.