Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Формула 1
| Обновлено 03 июня 2026, 16:15
1806
0

Уникальные правила и новый победитель? Главные интриги Гран-при Монако

Формула-1 отправится в Монте-Карло через две недели после этапа в Канаде

| Обновлено 03 июня 2026, 16:15
1806
0
Уникальные правила и новый победитель? Главные интриги Гран-при Монако
Getty Images/Global Images Ukraine
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

На этой неделе, с 5 по 7 июня, состоится Гран-при Монако — шестой этап чемпионата мира Формулы-1. Серия длительных перерывов в «королевских гонках» подошла к концу, и начинается интенсивная летняя часть сезона.

На легендарной уличной трассе чемпионат ввел ряд необычных правил, которые, вероятно, будут действовать только здесь. О том, как это может изменить расклад сил и какие главные интриги ждут этап, – в этом материале.

Прервет ли кто-нибудь победную серию Мерседес?

Гран-при Монако – уникальный этап, где часто меняется расстановка сил. Здесь почти не играет роли, у кого мощнее двигатель, а главное значение имеют аэродинамика и шасси.

К особенностям автодрома добавились и определенные корректировки от FIA из соображений безопасности – в частности, ограничение режимов активной аэродинамики, а также режим силовой установки Rev1, который снижает мощность электрической части.

В таких условиях фаворитом может выглядеть не Мерседес, доминировавший на предыдущих этапах, а Феррари, которой подобные характеристики трассы подходят идеально. Скудерия традиционно была одной из самых быстрых в поворотах и в режиме закрытых крыльев работает максимально стабильно.

В то же время основные потери команды обычно происходят на прямых, которых в Монако немного. В сочетании с изменениями в работе силовой установки это может дать Феррари шанс побороться за победу и прервать серию успехов Мерседес в сезоне.

Что будет с Антонелли?

В прошлом году итальянец неплохо начал сезон, однако когда чемпионат перешел на знакомые ему трассы, дела пошли на спад. За весь период выступлений на европейских трассах Кими лишь дважды финишировал в очках (10-е и 9-е места).

Исправить ситуацию удалось лишь после того, как Мерседес отказался от неудачной концепции подвески. В то же время его напарник стабильно демонстрировал хорошие результаты в этих условиях.

Сейчас итальянец уверенно лидирует в зачете, имея 43 очка преимущества над ближайшим преследователем. Монако-2025 был одним из самых сложных для него этапов – то, как он начнет здесь в этом году и продолжит дальше, может стать ключевым в чемпионской борьбе.

Шанс для Астон Мартин?

Команда, которая строила большие планы на этот сезон, начала его весьма неутешительно. Ни одного набранного очка, проблемы с двигателем и надежностью привели к тому, что коллектив оказался среди аутсайдеров, а за предыдущие пять этапов её пилоты смогли финишировать в очках лишь дважды.

В Майами команде якобы уже удалось частично избавиться от проблем с вибрациями, и это дало шанс регулярно бороться за финиш в топе. Впрочем, главные трудности остаются в скорости болида.

Однако коррективы, внесенные перед Монако, могут помочь британской команде, так же как и Феррари, но в борьбе за очки. Потенциально эта гонка может стать одной из лучших для них в сезоне, по крайней мере до следующих обновлений, которые ожидаются уже после летней паузы.

Возможно ли обгонять в Монако?

За последние годы, даже десятилетия, Монако закрепилось как трасса, где всё решается ещё в субботней квалификации. Обгонять здесь всегда было практически невозможно, особенно на болидах прошлого поколения.

Однако новые машины стали меньше и легче, а также получили большую долю электрической составляющей двигателя. В таких условиях на узкой городской трассе может появиться чуть больше шансов для обгонов, чем раньше.

Впрочем, революции ждать не стоит – традиционно ключевой останется квалификация. Однако есть надежда, что на этот раз уличную гонку удастся сделать более живой не только в субботу, но и в воскресенье.

Удастся ли Макларену отпраздновать юбилей?

Этап в Монако станет 1000-м в истории Макларена в Формуле-1. Это лишь вторая команда после Феррари, которой удалось достичь такого рубежа. Скудерия в свое время отпраздновала эту отметку не слишком удачно – результат на трассе был скромным: лишь 8-е и 10-е места, в далеко не лучшем сезоне в истории команды.

Впрочем, Макларен сейчас находится в отличной форме. Команда выглядит одним из лидеров пелотона и имеет хорошие шансы завершить юбилейный этап как минимум на подиуме.

В прошлом году Ландо Норрис провел одну из лучших гонок именно в Монако, установив рекорд круга – 1:09.954, став единственным пилотом в истории, который проехал трассу менее чем за 70 секунд.

Особенно это важно после неудачного этапа в Канаде, поэтому сейчас команда попытается снова реабилитироваться в княжестве.

Оцените материал
(20)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.