0

Украинцы остановились в шаге от наград

В Москве прошел командный кубок мира по вольной борьбе

Андрей Стадник

На Кубке мира, который в этом году принимала Москва, украинские борцы финишировали четвертыми. Свой стартовый поединок в группе против сборной Турции подопечные Руслана Савлохова начали с победы - 4:3. Но уже во втором круге они столкнулись с хозяевами ковра, после чего стало понятно: о победе, как накануне озвучивал цель поездки в Москву главный тренер, придется забыть. По крайней мере, до следующего года.

Победить россиянина сумел лишь серебряный призер Олимпийских игр в Пекине и действующий чемпион Европы Андрей Стадник (66 кг). В первом периоде украинец обменялся с Адамом Батировым, выступавшим ранее в более легкой весовой категории, обоюдными атаками - 3:2. Но тренеры россиянина пожелали пересмотра судьями видеозаписи, после чего еще один балл присудили Стаднику. Во втором периоде для победы хватило одного результативного действия - 1:0. Серебряный призер Пекина-2008 и трехкратный чемпион Европы Василий Федоришин (60 кг) обидно проиграл бронзовому призеру последних Игр в весовой категории до 55 кг, чемпиону мира-2009 в весе до 60 кг Бесику Кудухову. И в первой, и во второй двухминутке местный спортсмен победил благодаря жребию - оба раза брать захват выпадало ему. Отметим, что на чемпионате мира в датском Хернинге-2009 именно Кудухов не пустил Федоришина в финал. Тогда наш борец в беседе с корреспондентом «СЭ» признался, что россиянин намазался маслом, что запрещено правилами, из-за чего наш борец не мог удержать захват - соперник все время ускользал.

Выиграв третий матч у команды Белоруссии 5:2, украинцы сохранили шанс не уехать из Москвы с пустыми руками. Третье место наша команда оспаривала с обладателем Кубка мира-2009 - сборной Азербайджана. Николай Айвазян (55 кг) и Василий Федоришин свое дело сделали, принеся две победы. К сожалению, ни Андрей Стадник, ни Джамбули Цотадзе (74 кг), ни Тарас Данько (84 кг), ни Павел Олейник (96 кг) не поддержали почин товарищей. А результат поединка супертяжей, где Украину представлял Иван Ищенко, уже никакого значения не имел. Интересно, что в прошлом году украинцы, выступая другим составом, проиграли азербайджанцам еще в групповом раунде соревнований тоже со счетом - 2:5. Хоть четвертое место и самое обидное,, но с другой стороны, по сравнению с прошлогодним Кубком мира наша команда поднялась на одну позицию.

МОСКВА. Кубок мира. Групповой турнир.

Группа А.
1 -й тур. Россия - Белоруссия - 4:3. УКРАИНА - Турция - 4:3, 2-й тур. Россия - УКРАИНА - 6:1. Белоруссия - Турция - 4:3. 3-й тур. Россия - Турция - 6:1, УКРАИНА - Белоруссия - 5:2. Россия
- 3 победы, УКРАИНА - 2, Белоруссия -1, Турция - 0.

Группа В. 1 -й тур. Иран - Азербайджан - 5:2. США - Узбекистан - 5:2. 2-й тур. Азербайджан - Узбекистан - 6:1. Иран - США - 5:2. 3-й тур. Азербайджан - США - 5:2. Иран - Узбекистан - 6:1. Иран - 3 победы, Азербайджан - 2, США-1, Узбекистан - 0.

Плей-офф. За 7-е место. Турция - Узбекистан - 7:0. За 5-е место. Белоруссия - США - 5:2. За 3-е место. Азербайджан - УКРАИНА - 5:2. Финал. Россия - Иран - 5:2.