|
3518
0

Не умеете бить пенальти - в лидеры не годитесь

Монпелье не забил Бордо 2 пенальти, Марсель упустил свое счастье, Франция, 27-й тур. +ВИДЕО

Гуркюфф против Монпелье
После вчерашних очковых потерь «Лиона», «Лилля» и «Осера» марсельцы имели хорошую возможность вырваться вперед. Можно было и догнать «Монпелье», учитывая предстоящий этой команде визит в Бордо. Но матч с «Лорьяном» неожиданно повернулся к марсельскому «Олимпику» своей печальной стороной. Только ничья.

В первом тайме «Марсель» контролировал ход встречи, но гола пришлось ждать до самого перерыва. Болельщики на «Велодроме» едва не дождались вполне заслуженного пенальти за фол Диарра на Боннаре – судья имел свою точку зрения. Но все же за пару минут до перерыва тот же Боннар со своего правого фланга сделал хорошую передачу набегавшему Ньянгу и лучший бомбардир команды и чемпионата красиво переправил мяч мимо вратаря.

Счет был скользким, а Дидье Дешам и его команда, видимо, думали иначе. Тренер дал отдохнуть Ньянгу, заменив его на Брандао. Вскоре после этого гости сравняли счет. Ваируа подал со штрафного, а Кошилни сначала подрезал мяч головой в штангу, а потом сам же добил его в сетку.

После этого марсельцы очень старались, но, видимо, что-то уже в этом матче упустили. Вполне могли снова выйти вперед (например, Вальбуэна запустил мяч в небеса из убойной позиции), но в конце встречи могли и получить на контратаках в свои ворота. В общем, шел веселый французский футбол, а ничья так и осталась результатом этой игры.

Марсель – Лорьян – 1:1 (1:0, 0:1)
Марсель: Манданда, Боннар, Мбия, Диавара, Тайво, Сиссе, Вальбуэна (Коне, 78), Лучо, Шейру, Бен Арфа, Ньянг (Брандао, 61).
Лорьян: Одар, Соса, Кошилни, Бурийон, Морель, Дюкасс (Дубарбир, 58), Мвуэмба, Амальфитано, Диарра, Гамейро, Ваируа (Фаншон, 73).
Голы: 1:0 – Ньянг (43), 1:1 – Кошилни (64).
Предупреждения: Бурийон (20), Морель (66), Сиссе (76), Соса (83), Бен Арфа (83).

Аутсайдеры сыграли вничью, которая позволяет «ребятам загорелым с Ле-Мана» приблизиться на очко к «Ницце». Ну а «Греноблю», кажется, уже никуда в этом сезоне не приблизиться.

Гренобль – Ле-ман – 1:1 (1:0, 0:1)
Гренобль: Вивиани, Кальве, Витакич, Цесар, Соже, Дьез, Батлес (Тадич, 86), Раве (Жуан, 75), Акрур, Мацуи (Любойя, 65), Бойя.
Ле-ман: Овоно, Коршиа, Сердан, Жедер, Бааль, Нарри, Тома (Андраде, 67), Доссеви, ле Таллек, Лама (Оуэли, 86), Маига (Хельстад, 83).
Голы: 1:0 – Акрур (2), 1:1 – Маига (50).
Предупреждения: Коршиа (41), Лама (43), Раве (69), Цесар (80).

Завершением и украшением тура стал матч лидеров – чемпиона «Бордо» и храброго дебютанта высшей лиги, допрыгнувшего уже до 2-й строчки в таблице, «Монпелье». До игры, как и после, у команд было одинаковое количество очков, но у жирондинцев еще целых две игры в запасе.

В первом тайме гости из Монпелье получили хорошую фору – удаление Сиани и пенальти. Сиани размашисто (иначе он не умеет) настигал Монтаньо, который выходил один на один. Защитник настиг форварда в штрафной и там Монтаньо попался ему под ногу. Форварды, безусловно, умеют так делать, но это и их полное право. Правда, арбитр еще и наградил Микаэля Сиани красной карточкой, это, возможно, и было перебором. Зато по части пенальти получился недобор. Коста не переиграл Каррассо с 11-метровой отметки.

Но это был не последний пенальти за тайм. Вскоре Шальме сыграл рукой и за 11-метровые взялся Монтаньо. Первый раз колумбиец с паузой, но забил. Однако, судья попросил перебить. Второй удар (и третий за тайм всего) взял Каррассо.

Бурные события первого тайма, конечно, дали эмоциональный подъем хозяевам и они, несмотря на свое меньшинство, вышли вперед. Хорошо пробил с линии штрафной Маруан Шамах. Ну а на 90-й минуте, и это не первый такой гол в ходе тура, гости все же забили свой гол. С пенальти Коста не забивал, а со штрафного, да еще с приличной дистанции, все-таки пробил Каррассо. И Седрик подпортил себе впечатления от игры. А «Бордо» упустил шанс стать единоличным лидером. Впрочем, ничья в такой игре – это тоже неплохо.

Бордо – Монпелье – 1:1 (0:0, 1:1)
Бордо: Каррассо, Шальме, Планюс, Сиани, Тремулинас, Менегаццо, Плашил (Серти, 77), Вендел (Жюсси, 77), Гуркюфф, Шамах, Кавенаги (Сане, 34).
Монпелье: Журдран, Янгамбива (Бокали, 78), Эль Каутари, Спахич, Женшам, Марве (Беланда, 72), Пито, Факундо Коста, Камара, Монтаньо (Дерни, 86), Аит Фана.
Голы: 1:0 – Шамах (59), 1:1 – Факундо Коста (90).
Предупреждения: Факундо Коста (36), Шальме (37), Аит Фана (48), Камара (58), Спахич (90), Менегаццо (90).
Не забили пенальти Коста (32), Монтаньо (42).
Удаление: Сиани (32).