Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
635
0

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Работа тренера приносит мне настоящее удовольствие»

Интервью с главным тренером запорожского Металлурга

- Вячеслав Викторович, скажите, как вы оказались в «Металлурге»?
- Руководство и учредители запорожского «Металлурга» приехали в Киев и предложили мне возглавить команду в качестве главного тренера. Причем в столице Украины меня застали совершенно случайно. Я собирался уезжать за рубеж и даже не предполагал, что останусь работать в Украине. В минувшем сезоне большую часть времени я провел за рубежом и не видел ни одного матча чемпионата Украины, ни одной украинской команды, за исключением нескольких поединков национальной сборной и еврокубковых встреч киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера».

- И вы сразу же согласились возглавить «Металлург»?
- Напротив, я не дал своего согласия. Во-первых, я не подбирал игроков, во-вторых, не проводил подготовку команды к сезону, поэтому и не должен отвечать за результат. Чемпионат уже начался и, привези сюда хоть самого Моуриньо, вряд ли бы что изменилось. В этой ситуации ни один тренер кардинально не сможет изменить ситуацию. Тем более, что прошло пять туров и разница в очках между лидиром и «Металлургом» достигла уже 14 очков. Дистанция очень большая. К тому же в последние десять лет мне пришлось работать с командами, которые боролись за самые высокие места, я не имею опыта работы с клубами-аутсайдерами и вряд ли смогу помочь в сложившейся ситуации. Об этом я честно сказал руководителям запорожского клуба. Они меня поняли и предложили приехать в Запорожье, оценить масштабность работ по улучшению клубной инфраструктуры, а через некоторое время вернуться к нашему разговору. Мы с моим помощником Алексеем Величко приняли это предложение и сошлись на том, что до 31 августа посмотрим клубную инфраструктуру, понаблюдаем за работой футболистов и дадим свое, может субъективное заключение, о том, что сегодня можно ожидать от команды, и каковы, на наш взгляд, ее перспективы.

- После приезда в Запорожье, вы уже сделали предварительные выводы?
- В Запорожье мы посмотрели строящийся стадион, побывали в детской спортивной школе, увидели прекрасные искусственные поля последнего поколения, замечательную загородную базу и убедились – для работы есть практически все. На мой взгляд, самая большая проблема «Металлурга» - комплектация команды, с учетом травмированных, на сегодняшний день, игроков. В команде нет конкуренции, поэтому штучно начали ставить в основной состав молодых игроков или других футболистов, которые, будь в строю травмированные, оставались бы на скамейке запасных. Не знаю, по каким причинам, но в летнее межсезонье команда осталась недоукомплектованной. Хотя начали сезон на эмоциональном подъеме, сыграв вничью с динамовцами Киева, неплохо играли и в следующем поединке с луцкой «Волынью», однако затем последовал срыв в Днепропетровске и провал в домашней игре с ФК «Харьков». После чего добавились еще и психологические проблемы.

- В 1998 году вам уже приходилось работать в Запорожье. Этот фактор повлиял на ваш выбор?
- Это стало одним из факторов. Запорожье, Донецк, Днепропетровск – это города труженики. Здесь умеют работать, любят и понимают футбол. Именно таким городом осталось в моей памяти Запорожье. Здесь семнадцать лет назад я помогал Александру Гуржееву в запорожском «Торпедо», затем работал с Александром Томахом в «Металлурге». После этого мы вместе Томахом уехали в винницкую «Ниву», а уже оттуда, в 1994 году, Олег Романцев пригласил меня в московский «Спартак».

- Вы можете назвать клубы, от которых вы получали приглашения в последнее время?
- Звонили из Ростова, предлагали очень хорошие условия. Но там ситуация такая же, как в «Металлурге». Мне понравились слова Олега Романцева, которые он сказал после ухода из московского «Динамо»: «Пожарником больше не пойду работать ни в одну команду». Он, можно сказать, спас клуб от вылета в первую лигу, а затем, хозяева, без его ведома, начали привозить в команду португальских игроков. К сожалению, когда руководители клубов вмешиваются в работу тренеров, это практически всегда приводит к отрицательному результату.

- У вас особые отношения с Романцевым?
- Да, Олег Романцев мой близкий друг. Я за него переживаю так, как он переживает за меня. Он несколько раз приезжал в Киев, приглашал нас с Алексеем Величко работать вместе. Причем предлагал разные варианты. Был вариант, что он станет президентом, я - главным тренером, Величко – генеральным менеджером. Второй вариант, чтобы мы вместе готовили команду. Он бы занимал пост главного тренера, а я в качестве, скажем, старшего. Но я отказался по одной причине – если тренер не имеет возможности подбирать игроков под свое видение игры, он не будет иметь свободы в других моментах. Сколько стоит игрок это проблема президента, но не тренера. Пускай хоть бесплатно берут или выигрывают в казино. Надо чтобы этот игрок был в команде.

- От зарубежных клубов были предложения?
- «Хайдук» (Сплит), «Левски» (София), «Динамо» (Бухарест), да я вам десяток стран назову, включая азиатские, например сборную Азербайджана. Эти предложения были, они есть и сейчас. И достаточно серьезные.

- Чем же вас смогли заинтересовать руководители «Металлурга»?
- Серьезными намерениями в отношении развития клуба. Мне импонирует то, что хозяева запорожского клуба вкладывают в футбол не бюджетные деньги, а свои собственные. Эти средства они вкладывают в подготовку молодого поколения, в строительство клубной инфраструктуры. Это все останется здесь, и будет работать на развитие запорожского футбола вне зависимости от того, останутся ли здесь хозяева клуба, и будет ли работать в этом городе тот или иной тренер. Кроме того, я увидел, что эти люди, так же как и я, любят футбол, и вкладывают в футбол не только деньги, но и душу. Все это заслуживает уважения.

- Вас не настораживала ситуация в запорожской команде, связанная с уходом Валерия Яремченко?
- Конечно, ситуация не могла не настораживать. У нас не было достаточной информации. Может быть, клуб ориентирован на продажу собственных воспитанников, может у игроков не высокие контракты. Надо разобраться в причинах того, что команда находится внизу турнирной таблицы. Именно для этого мы с Алексеем Величко и взяли паузу до 31 августа.

- У вас был довольно длительный период, когда вы преподавали, читали лекции тренерам, однако не работали с командами…
- Большую часть этого времени я работал за границей. Скажите, разве не интересно работать с лучшими молодыми футболистами страны в возрасте от 16 до 20 лет. Меня приглашали президенты федераций футбола некоторых стран, в том числе и Болгарии, чтобы я проводил тренировки по своей системе подготовки. Так называемые мастер-классы. Мне было очень интересно работать с игроками, у которых очень высокий уровень мастерства. Я завидовал белой завистью тренерам юношеских сборных, которые имеют игроков одинаково умеющих бить и с левой, и с правой. У нас, к сожалению, таких футболистов единицы.

- Вы смотрите тренировки «Металлурга». Нуждается ли команда в усилении и кто у вас уже есть «на карандаше»?
- Мы попали в глубочайший цейтнот. В это время очень тяжело найти игрока основного состава. Пользуясь своими связями, с просьбой о помощи обратились к руководству некоторых клубов. Пока приехал Герман Кутарба из московского «Динамо» и будет играть в «Металлурге» на правах аренды до конца осеннего этапа чемпионата Украины, думаю, появится в команде Сергей Нагорняк, с которым у меня очень хорошие отношения. Взяли Андрея Тлумака из львовских «Карпат». Я очень уважаю Андрея Глущенко, думаю, он понимает ситуацию и надеюсь, что оба Андрея найдут общий язык, а перед тренером будет одна проблема – кого ставить в основной состав. Я разговаривал с Игорем Митрески из московского «Спартака». Возможно, он появиться здесь. Я буду выходить на руководство киевского «Динамо», донецкого «Шахтера», ряда российских клубов. Большой объем работы в этом направлении выполняет президент «Металлурга» Виктор Межейко. Самое главное, я вижу заинтересованность всех людей в том, чтобы в Запорожье была хорошая команда.

- Почему же до сих пор Запорожье не имеет такой команды?
- Почему ее нет – это проблема не сегодняшнего дня. Надо заглянуть глубже, вернуться на три года назад. Тогда команда играла в еврокубках, может, в то время были допущены ошибки. Все это время в Запорожье работали достаточно квалифицированные наставники, однако, когда часто меняются игроки, нет костяка команды, очень тяжело создать боеспособный коллектив. Надеюсь, до конца месяца мы увидим причины этой проблемы.

- Будет ли честным поступком с вашей стороны, если вы не примите «Металлург», а приглашенные футболисты будут вынуждены остаться в команде?
- Игроки знают эту ситуацию и воспринимают это абсолютно нормально. В свое время я рекомендовал Кутарбу в московское «Динамо», но говорил, что может возникнуть ситуация когда я не пойду в «Динамо». Он прекрасно меня понял.

- Во время игры вы ведете себя очень эмоционально. Говорят, что тренерская скамья сродни электрическому стулу…
- Как ведет себя тренер, зависит от его характера. Я человек эмоциональный, поэтому не могу усидеть на скамейке, а вот Олег Романцев, напротив, не показывал свои эмоции. Хотя, поверьте, во время игры у каждого тренера в душе бурлит вулкан… Но, признаюсь, мне больше нравится не руководство игрой, а сама подготовка команды к предстоящему поединку. На тренировке, в отличие от официального матча, можно остановить игру, что-то подсказать, повторить комбинацию, точнее – ставить саму игру. Эта работа приносит мне настоящее удовольствие.

- На ваш взгляд, чего не хватает сегодняшнему «Металлургу»?
- Во-первых, не хватает хотя бы первого выигрыша в чемпионате Украины, который добавит психологической уверенности игрокам. Во-вторых, как я уже говорил, серьезной доукоплектации команды.

Пресс-служба ФК "Металлург"

Источник - Официальный сайт ФК "Металлург" Запорожье

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»
Футбол | 24 апреля 2024, 10:10 3
Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»

Главный тренер «Челси» прокомментировал поражение от «Арсенала»

Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»
Футбол | 24 апреля 2024, 12:47 1
Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»

Энди Брассел оценил выступления украинских легионеров в этом сезоне АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.