Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1823
0

Андрей Биба: "Настоящие футболисты в тепличных условиях не рождаются"

Интервью с бывшим капитаном киевского Динамо

10 августа 2005 года ему исполнилось 68 лет. Коренной киевлянин, выросший в Игрока, выступая за "Динамо" столицы Украины в период начала "звездной эры", ныне этого весьма титулованного клуба. Первая победа в чемпионате СССР (1961 г.) и три таких же достижения подряд (1966, 1967, 1968 гг.), два кубка СССР (1964, 1966) ...

Андрей Андреевич Биба был капитаном киевского "Динамо" в 1966 году, когда его назвали лучшим футболистом СССР. 246 матчей за "Динамо", 69 голов в первенстве СССР...

- Но сначала была "Искра". Так ведь, Андрей Андреевич?
- В навсегда памятном для нас 1945 году мне исполнилось 8 лет. Что такое "послевоенное детство", я не пожелаю узнать даже своему врагу. А самое яркое воспоминание того непростого времени - футбол. В него играли везде и почти все - от мала до велика. Я до сих пор считаю, что настоящие футболисты (люди с характером победителей!) рождаются не в "тепличных" условиях детско-юношеских специализированных школ, а на улицах, во дворах, на пустырях. Ведь сам прошел этот нелегкий путь - от дворового футбола до уровня команды мастеров. Моя первая команда, действительно, называлась "Искра", где я рос в футбольном смысле до 1955 года. Следующие два года, оказавшись в числе самых одаренных молодых футболистов Киева, занимался в футбольной школе молодежи (ФШМ).

- Пройдя все ступени футбольного созревания, Вы в двадцатилетнем возрасте были приглашены в киевское "Динамо"...
- Это был 1957 год. После первой своей победы в Кубке СССР (1954) наше "Динамо" копило силы для чемпионского взлета. В 1958 году "Динамо" играло против своего традиционно неудобного соперника - ленинградского "Зенита". Была ничья - 2:2, а я свой дебют отметил голом в ворота команды с берегов Невы.

- В московских футбольных справочниках первое чемпионство 1961 года киевского "Динамо" называется неожиданным, чуть ли не "громом среди ясного неба"...
- Это так, если помнить, что с начала проведения чемпионатов СССР (1936 г.) в них побеждали только клубы Москвы - "Динамо", ЦДКА, "Спартак", "Торпедо"... Киевское "Динамо" могло стать сильнейшим клубом страны в 1952 и 1960 гг. Увы... И вот 1961 год стал для нас "точкой отсчета". Правда, второго такого успеха пришлось ждать 5 лет.

- В 1961 году киевское "Динамо" возглавлял В.Соловьев, которого в конце 1963 года сменил В. Маслов...
- Именно при Маслове Киев, без преувеличения, стал футбольной столицей СССР. Виктор Александрович выпестовал незаурядную Команду! Как человек, игравший в ней, смею утверждать: именно Маслов первым из тренеров заложил стойкий дух победных традиций киевского "Динамо". Шесть сезонов подряд среди советской футбольной элиты: 1964 - Кубок СССР, 1965 - "серебро" первенства страны, 1966, 1967, 1968 - три подряд чемпионских титула и Кубок СССР (1966), 1969 - снова "серебро"... Гений Маслова сделал нас неуступчивыми в единоборствах, стойкими в обороне и безжалостными к соперникам в атаке. Посмотрите в те же футбольные справочники: киевское "Динамо" 1964-1969 гг. умело чаще других команд бить по их воротам. А сколько раз попадать в них! А как же иначе? Ведь только голы обеспечивают победный результат. У той команды были настоящие мастера "ближнего боя" - А.Бышевец, В.Паркуян, А.Пузач, В.Хмельницкий. Были снайперы - "дальнобойщики" - Й.Сабо, В.Мунтян, В.Серебряников. Надежную защиту ворот "Динамо" обеспечивали в поле В.Турянчик, Л.Островский, В.Левченко, В.Соснихин, В.Щегольков и голкиперы В.Банников, Е.Рудаков.

- Из двух победных финалов Кубка СССР 1964 и 1966 годов какой для Вас лично самый памятный?
- Оба они были сыграны в Москве на стадионе в Лужниках. В 1964 году мы играли против "Крыльев Советов" из Куйбышева, которые весь матч провели в глухой защите. Только один точный удар В. Каневского определил нашу победу. А в 1966 году чемпион СССР 1960 и 1965 годов московское "Торпедо" имело перед нами, казалось бы, явное преимущество: играло у себя дома, но мы чувствовали себя настолько уверенными в себе, что не придали этому никакого значения и победили 2:0. Голы на счету А. Бышевца и ... меня. В составе "Торпедо" играли тогда признававшиеся лучшими футболистами СССР В. Воронин и Э. Стрельцов...

- Но именно в 1966 году футболистом N 1 Советского Союза признали Вас - капитана киевского "Динамо", сделавшего в том сезоне чемпионский "дубль" - золотые медали плюс Кубок страны.
- В этом году сборная СССР заняла четвертое место на чемпионате мира в Англии. Меня туда, увы, не взяли... А вообще, в национальной сборной страны я сыграл лишь один матч и еще несколько за олимпийскую сборную СССР.

- Один, но зато какой: против чемпионов мира сборной Бразилии, в составе которой играл Пеле - лучший футболист всех времен и народов!
- Да, в 1965 году в Москве, в Лужниках сборная СССР проиграла бразильцам 0:3. Во втором тайме я выходил на поле, заменил кого-то из наших лишь с одной (улыбается) "тактической заготовкой" - обменяться футболками с Пеле. Но едва прозвучал финальный свисток, меня опередили... На послематчевом банкете я не придумал более оригинального способа: попросил великого бразильца (как известно, игравшего под N 10) расписаться на двух советских десятирублевках. Уже в самолете, летевшем из Москвы, имел неосторожность показать их какому-то грузину. Затем он буквально замучил меня просьбой продать ему один из драгоценных червонцев "за любие дэньги"! Автограф Пеле я ему просто подарил, а второй - в Киеве отдал своему футбольному "крестнику" В. Мунтяну.

- Это правда, что еще в 1967 году, едва Вам минуло 30 лет, Вас записали в ветераны, намекая на торжественные проводы из большого футбола?
- К сожалению... Дело в том, что советский футбол всегда был богат на футбольные таланты. А в популярной тогда песне недвусмысленно звучало: "Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет"... Словом, сезон 1969 года я начал в команде "Днепр", Днепропетровск, правда, по личной просьбе самого В.Щербицкого. А в 1970 году "Днепр" возглавил начинающий тогда тренер, моложе меня на полтора года, В. Лобановский, который упросил меня еще поиграть и помочь ему в подготовке команды.

- Но с 1971 года Вы окончательно простились с большим футболом в качестве игрока.
- Вернулся в родное "Динамо" тренером, затем на долгие годы нашел свое место в селекционной службе клуба. Приятно отметить, что имею прямое отношение к появлению в рядах киевского "Динамо" таких незаурядных личностей, как В.Колотов, В.Шевченко, М.Фоменко, А.Демьяненко, а в нынешнее время - Г.Гавранчич, М.Шацких, Р. Ротань (я его привозил в Киев еще 17-тилетним).

- В советское время футболисты киевского "Динамо" женились, как правило, на чемпионках мира по художественной гимнастике...
- Но я всегда был и остаюсь сторонником классического искусства (улыбаясь) в гармонии с фольклором. Поэтому моя жена - бывшая танцовщица всемирно известного ансамбля имени П. Вирского. Мы вырастили дочь, подарившую нам внучку. Но женский футбол в нашей семье не в почете. Это мужская игра: в понимании этого я не имею возражений от своих женщин.

- Первым из советских клубов киевское "Динамо" осенью 1965 года стартовало в розыгрыше европейских клубных турниров...
- Действительно, матчем на выезде против клуба "Колрейн", Северная Ирландия, в розыгрыше Кубка обладателей кубков европейских стран мы "прорубили окно в Европу" для остальных клубов СССР. А тот дебютный матч нам удался со счетом: 6:1 победило "Динамо" ...

- ...а первый "евро-клубный" гол, кстати, на счету Андрея Бибы!
- Спасибо, что напомнили. "Колрейну" я забил и в ответной игре в Киеве - 4:0.

- Андрей Андреевич, а ведь Вы рождены быть в эпицентре исторических событий! Значит, не случайно ныне являетесь президентом Украинского клуба "Кожаный мяч"?
- Этот клуб как массовое всесоюзное футбольное соревнование среди мальчиков младшего и старшего возрастов был создан в 1965 году и существовал до 1989 года. Ведь с распадом СССР были ликвидированы штатные должности инструкторов по футболу при ЖЭКах... Но в 1998 году соревнования на призы клуба "Кожаный мяч" у нас возобновились. Это стало возможным после создания Ассоциации любительского футбола Украины, которую возглавил президент банка "Аваль" Ф. Шпиг. Именно он выступил инициатором этого детского турнира, а мне предложил стать президентом УК "Кожаный мяч". Вот уже восьмой год, проводя эти массовые соревнования, мы ставим главной целью – сделать украинские профессиональные клубы настолько конкурентоспособными в Европе, чтобы не было острой необходимости привлекать сюда много заезжих, так называемых "легионеров". Горько видеть, как они с полным безразличием уничтожают футбольный авторитет, накопленный нами за десятки лет. К сожалению, пришло время удалять из киевского "Динамо" тех иностранцев, кто превращает наш прославленный клуб в футбольную "массовку" Европы!

Необходимое послесловие: 2005 год в славной истории ФК "Динамо Киев" юбилейный, ведь в сентябре исполнится 40 лет с начала его участия в европейских клубных турнирах; в октябре - 30 лет со времени завоевания Суперкубка УЕФА. Да будет праздник! Хоть как в песне "День Победы": "со слезами на глазах". Кто не чтит свое прошлое, не будет иметь своего будущего. Давайте вспоминать лучшее и лучших!

Беседовал Анатолий Семенов, «Украинская газета».

Источник - Официальный сайт ФК "Динамо"

футбол
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте
Другие виды | 20 апреля 2024, 11:23 8
30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте

Sport.ua вспоминает гонку, которая на многие годы изменила правила игры в мировом велоспорте

Перес поставил ультиматум Лунину. Андрею нужно принять важное решение
Футбол | 20 апреля 2024, 10:12 0
Перес поставил ультиматум Лунину. Андрею нужно принять важное решение

У украинского вратаря истекает контракт в 2025 году

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.