Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1014
0

Ход конем от кенгуру

Представление участников ЧМ-2010. Австралия

Ход конем от кенгуру
Пим Вербек

В нынешние времена все территориальные границы условны. В том числе и в футболе. Самый яркий тому пример — это то, что в «спорте номер один» к Европе относятся Казахстан, Турция, Россия, Израиль,  которые географически большей частью относятся к Азии. А теперь по футбольным меркам уже и австралийцев стоит относить к азиатам, а не к Океании...
 
Сборная Австралии — уникальная в своем роде команда. Она единственная на мундиале (да и просто во всем мире), кто представляет не просто отдельно взятую страну, но и целый материк! Правда, несмотря на это, «Соккеруз» пробивались на планетарный футбольный форум считанное количество раз. Одной руки и той будет много, чтобы посчитать, сколько раз «желто-синие» пробивались на чемпионат мира.

Впервые такое счастье случилось в далеком 1974 году. Тогда первый блин получился традиционным комом. В группе с хозяевами из Западной Германии, их собратьями из Германии Восточной и национальной командой Чили Австралия заняла последнее место, набрав лишь одно очко. Да и та единственная ничья случилась в последнем, уже ничего не решавшем поединке с латиноамериканцами.

Следующего шанса проявить себя в свете сильнейших «Соккеруз» пришлось ждать долгих 32 года, пока мундиаль снова не наведался в Германию, теперь уже объединенную. И второй заход выдался куда удачнее первого! В своем непростом квартете представители страны кенгуру обошли Японию и Хорватию, пропустив вперед лишь кудесников мяча из Бразилии. А затем случился обидно проигранный Италии матч 1/8 финала, когда единственный гол в ворота Шварцера забил Тотти с «левого» пенальти — спасибо испанскому арбитру Луису Медине Кантальехо. Напомним, что той симпатичной «желто-зеленой» командой руководил голландец Гус Хиддинк, наведывавшийся на Зеленый континент в свободное от работы в ПСВ «Эндховен» время.

Именно Хиддинку удалось снять австралийское проклятие. «Оссиз» неизменно оказывались сильнейшими в зоне Океании, но для того, чтобы пробиться на чемпионат мира, им еще необходимо было обыграть пятую команду из КОНМЕБОЛа. И вот этот южноамериканский барьер преодолеть никак не получалось. А под началом Гуса Австралии таки удалось сломить сопротивление Уругвая. Пускай даже в серии пенальти после обмена минимальными победами...

Несмотря на уйму бесплодных попыток австралийцев пробиться на мировой форум, ФИФА упорно отказывалась давать Океании прямую путевку на мундиаль. И только когда все же удалось пройти барьер в виде межконтинентальных стыковых матчей, «кенгуру» сделали ход конем — они приняли решение перейти в Азиатскую конфедерацию футбола и уже оттуда ломиться на мундиаль.

А что, логично... Соперники в Азии посильнее океанских, а в компании более сильных оппонентов и собственное мастерство можно будет не растерять окончательно. Тем не менее, несмотря на увеличение мощи оппонентов, и пробиться на планетарный форум стало легче, поскольку отпал заслон в виде плей-офф с грозными латиноамериканскими командами.

Разумность такого хода «Соккеруз» подтвердили сходу — в дебютной же квалификации. В обеих отборочных группах инородная азиатам дружина поочередно заняла первые места и без особых проблем оформила путевку в ЮАР. Но любопытно, что зона Океании все равно оказалась представлена на мундиале, поскольку отныне ее победитель в «стыке» меряется силами не с южноамериканцами, а с одной из азиатских сборных. Выходит, то, что столько лет не удавалось «кенгуру», «киви» из Новой Зеландии сделали играючи.

Что же касается «Оссиз» и грядущей поездки в ЮАР, то наибольшее беспокойство у них вызывает персона главного тренера Пима Вербека. Все-таки стать первым в Азии — заслуга даже для посредственного наставника небольшая. А вот выйти на самом ЧМ из мощнейшей группы, куда входят Германия, Гана и Сербия, — это еще нужно постараться. В целом же состав у Австралии весьма неплохой: опытнейший Шварцер на воротах, надежный Лукас Нилл в защите, недооцененные Винс Грелла и Джейсон Кулина в центре поля, Харри Кьюэлл и Бретт Эмертон на флангах, вольный художник Тим Кэхилл впереди. С такими парнями можно много хороших дел натворить...
 
Тренер
Пим ВЕРБЕК

 За плечами этого 53-летнего голландского специалиста имеется почти 20-летний тренерский опыт и более полутора десятков разных мест работы. Вершиной трудов Вербека, наверное, можно считать должность главного тренера «Фейеноорда» в далеких 1989—1991 годах. В отстальном — голландские середняки, парочка японских клубов, сборные Голландских Антилл и Южной Кореи, а также опыт работы помощником главного тренера. Мягко говоря, не впечатляющий послужной список...
 
Звезда
Марк ШВАРЦЕР

Главный ветеран (37 лет) и главный гвардеец (73 матча) нынешней сборной. Шварцер перебрался в Германию в 22-летнем возрасте, но за два сезона (один — в дрезденском «Динамо», другой — в «Кайзерслаутерне») сыграл лишь 6 матчей в чемпионате. Совершил вояж в Англию, где после пребывания в «Брэдфорде» на 11 лет осел в «Миддлсбро». В начале минувшего сезона перебрался в «Фулхэм», что позволило Марку сыграть в Лиге Европы и выбить оттуда донецкий «Шахтер».


Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.