Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
546
0

Сенсация – Афганистан, Макао и Чад не попадут на чемпионат мира!

В Азии и Африке есть первые неудачники отборочной кампании мундиаля

Сенсация – Афганистан, Макао и Чад не попадут на чемпионат мира!

Если в Европе только готовятся к жеребьевке отборочного турнира чемпионата мира-2006, то на многих континентах уже вовсю идут футбольные баталии, Определились и первые неудачники, которые уже точно не поедут на мундиаль. В частности, Кубок мира останется лишь мечтой для таких высокоразвитых стран, как Афганистан, Бангладеш, Макао, Чад. Жаль, ведь так хотелось увидеть этих ребят на чемпионате мира!
Это стало известно после того как состоялись игры предварительного раунда. В Азии в предварительном раунде схлестнулись 12 сборных. В трёх парах уже определились победители. Афганистан сумел навязать достойную борьбу Туркменистану, в тяжелейшей борьбе вырвавшему путевку в следующий раунд. В Ашгабате туркмены победили – 11:0, в Кабуле – 2:0. К туркменам в следующей стадии присоединятся и еще одни наши браться по бывшему нерушимому – таджики. Эти грозные ребята умудрились нанести два поражения команде из страны вечных наводнений – Бангладеш. И в гостях (в Бангладеш команды играли, плавая на парусиновых лодках), и дома в горах Таджикистан побеждал с одинаковым счетом 2:0. Ну а Тайвань дважды обыграл Макао – 3:0 дома и 3:1 в на выезде. В еще трёх парах ответные поединки состоятся завтра: играют Кыргызстан – Пакистан, Шри Ланка – Лаос, Мальдивские острова – Монголия. В Лаосе была зафиксирована нулевая ничья, в Пакистане победили киргизы – 2:0, а в Улан-Баторе ребята со знойных островов уделали команду «шестнадцатой республики СССР» - 1:0. Должна была играть и седьмая пара предварительного раунда, но ни в Гуаме, ни в Непале хозяева не сумели подготовить поля (видимо, рис еще рано собирать), и обе команды были сняты с розыгрыша. Как быть с седьмой путевкой в отборочный турнир (в пятницу во Франкфурте-на-Майне 32 сборные-участницы разделят по группам) – ФИФА должна решить на днях. Добавим, что такие достойные национальные сборные, как Бутан, Бруней, Камбоджа и Филиппины от участия в отборочном турнире отказались, видимо, боясь слишком напугать соперников изысканно-эстетичной игрой.

В Африке также достаточно весёлых ребят, и некоторые из них попытались пробиться на мундиаль. Но повезло, понятное дело, не всем. Так, 21 национальная сборная уже распрощалась с мечтами о путешествии Германию, проиграв в предварительном раунде. 42 команды были разделены на 21 пару, победители получили путевки в следующий этап, проигравшие – повод объесться бананами и замочить так и не сумевшего наколдовать победы шамана.

Вот результаты предварительного раунда в Африке
Экваториальная Гвинея – Того – 1:0 – 0:2
Зимбабве – Мавритания – 3:0 – 1:2
Гана – Сомали – 5:0 – 2:0 (оба матча состоялись в Гане, потому как в Сомали нет стадиона)
Сейшельские острова – Замбия – 0:4 – 1:1
Чад – Ангола – 3:1 – 0:2
Гвинея-Бисау – Мали – 1:2 – 0:2
Сан Томе и Принсипи – Ливия – 0:1 – 0:8
Нигер – Алжир – 0:1 – 0:6
Танзания – Кения – 0:0 – 0:3
Мадагаскар – Бенин – 1:1 – 2:3
Эфиопия – Малави – 1:3 – 0:0
Гвинея – Мозамбик – 1:0 – 4:3
Ботсвана – Лесото – 4:1 – 0:0
Конго – Сьерра-Леоне – 1:0 – 1:1
Судан – Эритрея – 3:0 – 0:0
Свазиленд – острова Кабо Верде – 1:1 – 0:3
Уганда – Маврикий – 3:0 – 1:3
Руанда – Намибия – 3:0 – 1:1
Гамбия – Либерия – 2:0 – 0:3
Бурунди – Габон – 0:0 – 1:4.

Если вы удивились, не увидев в списке этих игр старых добрых знакомых по чемпионатам мира камерунцев, нигерийцев и прочих грандов африканского футбола – не удивляйтесь. Они допущены в основной отборочный турнир сразу. Таких «приблатнённых» в Африке девять: Камерун, Нигерия, Сенегал, Тунис, Марокко, Египет, ЮАР, Кот д`Ивуар, Демократическая республика Конго. По сути, к ним можно приплюсовать и Буркина-Фасо, ведь их соперник по предварительному раунду – дивная Центрально-Африканской республики отказалась приезжать в Буркина-Фасо, сославшись на отсутствие денег на столь далекий переезд. Да уж, это вам не через джунгли по-пластунски перебраться, тут на самолете лететь надо…
В пятницу во Франкфурте-на-Майне африканские команды будут разбиты на пять групп по шесть команд. Победители групп и завоюют путевки в Германию.


А вот в Океании отборочный турнир начнется почти как в Европе – в июне 2004 года. Там сначала десять сборных будут разбиты на две группы по пять команд в каждой. Одну из них составили перспективные дружины Американского Самоа, Фиджи, Папуа Новой Гвинеи, Самоа и Таити. В другой праздник большого футбола подарят всем нам не менее авторитетные команды – островов Кука, Новой Каледонии, Соломоновых островов, Тонга и Вануату. По две лучшие команды из каждой группы выйдут в решающий турнир, где к ним присоединятся Австралия и Новая Зеландия. Победитель этого турнира сыграет в стыковых матчах с пятой командой Южной Америки.

Детали же отборочного турнира в Северной Америке станут известны уже после пятничной жеребьевки.

(Прим. ред. - материал написан с некоторым пафосом и иронией - не воспринимайте его буквально - это шутка :).

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.