671
0

Молодежная сборная России разгромила Латвию и одной ногой уже в плей-офф

Немцы в гостях расправились с поляками и также решили свои турнирные задачи

Вчера молодежная сборная России сделала серьезный шаг на пути к плей-офф чемпионата Европы. В Риге команда Андрея Чернышова разгромила латвийцев со счетом 4:0. Россияне опасались за исход встречи, памятуя о ничьей в домашнем поединке с Латвией 1:1. Однако на выезде проблем у наших соседей не возникло. Хотя реализуй в дебюте встречи Вишняков выход один на один с Габуловым – всё могло бы завершиться по-иному. Но российский голкипер сделал отменный сэйв, вскоре после чего Баженов открыл счет (ассистировал ему другой спартаковец Павленко). Во втором тайме россияне забивали еще трижды, причем один из голов провел Саенко, который в юном возрасте уехал в Германию, а сейчас является игроком основы Нюрнберга. Кроме того, отличились два игрока Локомотива – Самедов (реализовал пенальти, назначенный за снос Баженова) и Лебеденко (вышедший на замену после перерыва форвард воспользовался отличным пасом Самедова).

Россия набрала 16 очков и закрепилась на втором месте, опережая Словакию на четыре очка. Отставание от Португалии равняется пяти пунктам. Командам осталось провести по три игры.

В Гдыне состоялась битва между поляками и немцами. Молодежная сборная Германии одержала уверенную победу со счетом 3:1, по сути, решив вопрос попадания в дуэт лучших. Немцы набрали 14 очков и догнали Англию по очкам, опередив ее по разнице мячей и в то же время оторвавшись на пять баллов от Польши. И хоть играть в этой группе осталось еще целых четыре тура, уже сейчас практически нет сомнений, что в плей-офф выйдут команды Германии и Англии.

Счет открыл на 17-й минуте форвард дортмундской Боруссии Одонкор. На 54-й минуте поляки отыгрались – Брожек реализовал выход один на один с резервистом Кана в Баварии Ренсингом. Однако уже через полминуты немцы вновь были впереди. Кисслинг заработал пенальти, а Леманн (не Йенс, а Маттиас) его реализовал. А подвел итог встрече форвард Вольфсбурга Ханке, в третий раз взявший ворота Польши. Наставник немецкой молодежки Дитер Айльтс получает всё больше комплиментов в свой адрес.

И еще один матч был сыгран вчера. Македония на своем поле свела к ничьей игру с Финляндией – 1:1. Македонцы остались четвертыми, а финны последними шестыми. Обе команды лишились шансов выйти в плей-офф.