Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
22472
126

Не великолепная пятерка

Еврокубковый сезон 2009/2010 для пяти украинских клубов

Не великолепная пятерка
Взгляд в неизбежность перед игрой с Фулхэмом
Еще до наступления весны украинский клубный футбол закончил с еврокубками. Продержавшийся дольше всех донецкий «Шахтер» сумел зазимовать в качестве участника Лиги Европы, но не сумел оттаять в достаточной степени и пройти скользкий февральский раунд. «Динамо» не вышло из группы Лиги чемпионов, «Металлист», «Металлург» Д и «Ворскла» вылетели еще до группового этапа Лиги Европы. Вот таким получился евросезон, последовавший за выигрышем Кубка УЕФА, двумя клубами в полуфинале, тремя клубами в 1/8 финала. Шаг вперед и два назад, или шаг назад после двух вперед – последнее больше похоже на правду, хотя у каждого клуба своя история.
 
«Шахтер» (Донецк).

Хотя «горняки» забрались в еврокубках дальше всех прочих украинских команд, но сезон для них получился достаточно провальным. От «Тимишоары» до «Фулхэма» мы играли весело, но вся штука в том, что именно эти соперники были первыми серьезными шлагбаумами. Именно не соперниками, а шлагбаумами по дороге к чему-то серьезному. И здесь не вышло в обоих матчах, ни в первом, ни во втором. Что это? Почему обладатель Кубка УЕФА столкнулся с такими проблемами?

Видимо, этому составу «Шахтера» нужно иметь цель перед глазами, как это было год назад после «Тоттенхэма» и ЦСКА. Иначе скучно и нет куража. К тому же, все те проблемы, которые были у «Шахтера» в конце 2008 года, остались и в 2010-м. Просто они не помешали выиграть Кубок УЕФА (сюда же можно отнести успешные порывы «горняков» в ЛЧ в минувшие годы), они стали незаметными на фоне хорошего боевого настроя, на волне, так сказать, энтузиазма. А в новом сезоне они снова проявились, причем не в группе Лиги чемпионов, как это происходило ранее, а еще до нее.

На мой взгляд, концепция игры от Мирчи Луческу просто не работает. Все говорят «красивый футбол», но как у Козьмы Пруткова, глазам не верится. Красота этого футбола какая-то декоративная, обкатанная в условиях, несопоставимых с еврокубкополевыми, вот все и разрушается при встрече с реальностью. Я хорошо помню «Зенит» Дика Адвокаата, когда он выигрывал Кубок УЕФА и тот футбол, который довольно быстро поставил питерцам голландец. С мгновенным переходом в контратаку, с передачами в одно касание, а главное, та красота органично сочеталась с результатом. Все было направлено на обострение и в итоге «Байер» и «Бавария» пропускали по 4 штуки. Не говоря о том, что Адвокаат не закупал себе из Бразилии атакующую и среднюю линии в полном составе. Он поднял на новый уровень, в том числе соответствующий сборной России, отечественных исполнителей.

Но и с Адвокаатом у «Зенита» начался спад, который не объяснишь одним лишь желанием Аршавина уйти. Роман Дика с «Зенитом» кончился довольно быстро, сейчас новую команду создает Лучано Спаллетти. Интересно. А что нового сделает в «Шахтере» Луческу? Увы, он делал все эти годы одно и то же.

Проблема нашей команды в этом сезоне была еще и в обилии окружающего недофутбола. «Фулхэм», например, не знает, что это такое, он все время рубится на максимуме у себя в Премьер-лиге. В условиях нашего чемпионата очень трудно создать суперклуб, это понятно, но в Лиге Европы «горняки» получили дополнительную порцию декоративного футбола. Отличать недофутбол от настоящего по принципу еврокубковости стало еще тяжелее – если и без того не шибко сильная «Тулуза» сразу кричит «Сдаемсу». Когда пришло время играть по-настоящему, команде нужно было долго вспоминать, как это делается.

И всех этих слов могло бы не быть, доведи наши футболисты до ума несколько своих атак в Лондоне и в Донецке? Не думаю. Тем более, что навскидку не так уж много этих самых моментов вспоминается, не правда ли? Мне кажется, что проблемы глубже, и менять нужно не одних бразильцев на других.

Сухой остаток. Не пройдя дважды соперников, которых нужно было проходить, «Шахтер», безусловно, провалил евросезон. Большой футбол остался в стороне у команды, которая обязана быть его участником.
 
«Динамо» (Киев).
 
Еврокубковый сезон «Динамо» Газзаева по сравнению с семинским получился неполноценным. Не вышло добиться важного лигоевропейского довеска, в котором при Семине динамовцы дошли до полуфинала. Соответственно, и в группе ЛЧ новое «Динамо» выступило хуже, став четвертым, а не третьим (5 очков против 8-ми). Но «Барселона», «Интер» и «Рубин» сильнее «Арсенала», «Порту» и «Фенербахче», как вместе, так и порознь.

При этом, «Динамо» действительно достойно смотрелось в Милане и могло увозить оттуда победу. И с казанцами киевляне набрали 4 очка. Вот в умении играть с «Барселоной» они явно уступили «Рубину». Но это непростое умение, отдающее в том числе и метафизикой.

Валерий Газзаев делает свое «Динамо», невозможно было бы ожидать от этого тренера чего-то иного. Какие-то моменты отличают это новое «Динамо» в лучшую сторону, какие-то нет. Команде многого не хватило, умения дожимать в матче с «Интером» и не позволять дожать себя, не хватило сил и опыта, в матче с «Барсой» не хватило способности вклиниваться в игру каталонцев с мячом. Не удалось и справиться с отлично организованной вязью казанского «Рубина». Нулевка в Казани была сродни поражению, а Курбан Бердыев, проиграв первый бой, все же выиграл партизанскую войну у Валерия Газзаева. Которому унизительно проигрывал за год до этого, когда играл своей чемпионской командой с вице-чемпионом ЦСКА.

Сухой остаток. Евросезон «Динамо» был коротким и четким. Всего 6 матчей, но они стоят дороже многих других. Можно точно сказать, что динамовцы получили больше полезного опыта, чем игроки «Шахтера». Ну а кто из наших грандов отыграл лучше, а кто хуже, весело и с криками выяснят болельщики этих команд. У динамовцев получилось «Live Fast, Die Young», у «Шахтера», в общем, то же самое, только медленнее и менее интересно.
 
«Металлист» (Харьков).
 
Одна из наиболее обидных осечек евросезона, учитывая прекрасное выступление харьковчан перед этим. Но так уж вышло, что в сезоне 08/09 мы получили чуть больше (или даже не чуть), а на этот раз получили меньше. А к слову меньше чуть уже не прибавляется. Австрийский «Штурм» нужно было проходить, хотя недооценивать этот клуб и футбол данной страны в целом ни в коем случае нельзя. Но «штурмовики» встретились «Металлисту» в момент, подходящий им, а не нам. Харьковчане тогда были ближе к разобранной команде, заканчивавшей предыдущий сезон, чем к самим себе образца сентября-октября. С «Динамо» и «Шахтером» «Металлист» смотрелся уже совсем иначе, а с октября вообще только побеждал в чемпионате, не считая инцидента с «Оболонью». Все это говорит о том, что осенью в Лиге Европы команда Мирона Маркевича могла бы отыграть достаточно прилично, но «Штурм» все перечеркнул.

И это очень жалко, ведь если «Шахтеру» группа Лиги Европы неинтересна, то «Металлисту» было бы в самый раз поиграть с ее обитателями, стать еще опытнее в этом плане, да и продолжать создавать себе международный авторитет.

В игре со «Штурмом» наша команда лишилась своего главного козыря – игры. Будет игра, все будет хорошо, как говорит Маркевич. Не было игры, вот все плохо и получилось. Затем игра (и ее пророк – Рыкун) начала возвращаться. Но с еврокубками мы уже разминулись.
 
Сухой остаток. Харьковчане, конечно, не выполнили план. Лишили себя и нас многих приятных минут.
 
«Металлург» (Донецк).
 
Команда Николая Костова бодро двигалась по направлению к государственной границе, за пределами которой начинался групповой этап Лиги Европы. Двух слабых противников прошли уверенно, одного крепкого – едва не прошли. Как и всем нашим клубам, «Металлургу» немного не повезло. Команда могла совершить качественный скачок, оказавшись в группе. Не совершила, как не получалось у нее это и раньше. Надо подождать.
 
Сухой остаток. «Металлург» можно поблагодарить за 4 победы до «Аустрии» и за упорное нежелание уступать в Вене. Пожалуй, такой жажды не хватило «Металлисту», чтобы пройти «Штурм».
 
«Ворскла» (Полтава).
 
Николай Павлов выжал из своих футболистов сезон-всплеск. Бонусом были матчи с «Бенфикой», но пройти эту команду полтавчане не могли. Никак. О нереализации потенциала, как в случае с «Шахтером» и «Металлистом», здесь говорить нельзя.
 
Сухой остаток. Но за домашнюю победу «Ворсклу» остается поблагодарить. Пускай все было ясно, но эту победу над «Бенфикой» полтавская команда бережно положила в шкафчик своей клубной истории. Сохранил ее в своей душе и каждый футболист. А главное – болельщик.
 
Андрей КРИКУНОВ
 
P.S. Ну а теперь мы все вместе можем расставить оценки нашим клубам за прошедший (для нас уже) еврокубковый сезон.

Опрос

Голосов 842
Евросезон 2009/2010 для Шахтера. Ваша оценка по пятибальной системе.

1

130 голосов 15.44 %

2

228 голосов 27.08 %

3

372 голоса 44.18 %

4

89 голосов 10.57 %

5

23 голоса 2.73 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 126
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
Динамо Тб - участник всех чемпионатов СССР, кроме первого, а Спартак где-то в 80-м году вылетал из вышки. Правда, сразу вернулся и почти сразу стал чемпионом. Но по сумме набранных очков за все время проведения чемпов СССР СпаМ и ДинаТ почти рядом, отставая не только от динамовцев Москвы и Киева, но и от ЦСКА, пропустившего пару сезонов после сталинского разгона команды в 52-м.
Дмитрий Копий
"и тем не менее Динамо Тбилиси рядом не стояло даже с московским спартаком"
Вы знаете - стояло - понятие растяжимое. Динамо Тб выиграло еврокубок, а Спартак ни одного еврокубка не выиграл. Так что с кем рядом не стоял?
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
merty2000
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dima-rossia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмитрий Копий
"какой еще Тбилиси?"
Наверное тот, который выигрывал Кубок Кубков
merty2000
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Selin
Только недалекий Ахметов мог высказывать бредовые идеи по поводу объединения с кацапским футболом...Украина-независимое государство и кацапье здесь неуместно,как в футболе,так и во всем остальном...
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rad4
fairplay — 05.03.2010 13:29
Я убежден, что команды уровня Таврии или Ворсклы будут сражатся до последнего, проявлять всю свою самоотдачу, но для команд Европы, я думаю, етого не достаточно. Единственный плюс - так ето полученый опыт.
TylerDarden
fairplay — 05.03.2010 13:23 TylerDarden — 05.03.2010 09:08
Я не видел в действиях Динамо в Казани агрессии. Совершенно. Так говорят, когда приехали "отбыть номер".
______________________
Ой...
Ну уж извините... Агрессии он не видел.
Ты, дружище Фейр к любому матчу можешь так подходить - есть агрессия или нет? ;) И там где ее нет - слив однозначно. Ага...
_______________
А мое мнение такое: к тому времени (матч в Казани) Динамо начало садится физически. И в этом кстати никто не виноват.
ДК провело очень напряженный, на фоне предыдущих примерно семи сезонов, сезон 08-09. Давно они так не рубились на стольких фронтах, да еще и до полуфинала еврокубка дочапали...
И после такого сезона Газзаев еще и сокращает отпуск футболистам, что вполне логично потому, что ему хочется основательно познакомится с новой командой и какие-то наметки в игре за лето уже наметать... ;)
______________
Так, что в следующий раз я конечно попрошу динамовцев играть с любым соперником поагрессивнее, ;) но силы - они ж не бесконечные.
Ты уж не суди так строго,фейер... SORRY*
_______________________
И кстати у Газзая в этой ЛЧ играла защита, состоящия из 3 новичков клуба и одного хава (да и Маграо в принципе не чистый защитник). Двум центрбекам и Ереме на правом фланнге (никогда не игравшим до этого вместе (!)), было по 22 года. Маграо - 24.
Да, напропускали они много, но ведь и играли против лучших футболистов мира. И где-то Газзаев начинал осторожничать, потому как ближе к финишу группового этапа напряг возрастал и пацаны могли налажать конкретнно...
Roman Viktorovich
Для Шахтера теперь планка высока-если команда заканчивает соревнования ранее стадии 1/4 финала-фиаско,провал,и прочие эпитеты связанные с провалом.Для Харькова непопадание в евровесну-тоже провал.Для новичков евооарены-"Метадона" и подопечных Николая Павлова,на следующий сезон задача войти в групповой этап.
fairplay
Rad4 — 05.03.2010 12:08
если в Европе Украину будут представлять такие команды как Волынь или Таврия. А может и не все так плохо будет... Поживем, увидем!
----------------------
Как Таврия сражалась с "Ренном" видел? Этот опыт многого стоит.. сразу чемпионами не становятся.. а победа "Ворсклы"? Над разгромившей их "Бенфикой"? Они ж тоже не в поддавки играли, наверняка собирались ничейку откатать например.
Уверен, попади например "Карпаты" в ЛЕ - будут рыть землю.
fairplay
TylerDarden — 05.03.2010 09:08
Вообще-то в Казани у Рубина не смогли выиграть ни Барса, ни Интер.
-------------------
Я не видел в действиях Динамо в Казани агрессии. Совершенно. Так говорят, когда приехали "отбыть номер". В Казани - не в Казани, а выиграть могли, т.к. выиграли дома. Т.к. и "Интер".
ShakhterDonetck
шахтер 3-
динамо 2+
металлист 2-
металлург 3+
ворскла 2+
Nikolay1987d
не сказал бы, что Таврия что-то испортит... все равно лучше нет (как для претендента на 6-ую путевку)
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rad4
После такого успешного сезона, каким для нас выдался 2008/2009, могу сказать одно, что последние еврокубковые игры наши команды провалили, а может просто вернулись на свой прежний уровень.
С ужасом смотрю в будущее и представляю что будет если в Европе Украину будут представлять такие команды как Волынь или Таврия. А может и не все так плохо будет... Поживем, увидем!