2

Психология Пепа

У наставника «Барсы» множество тренерских достоинств, и одно из них – его умение предвидеть проблемы

Хосеп Гвардиола

Понимая, что команда вступает в определяющий период, Гвардиола обратился к своим футболистам как психолог. Он обратился к их гордости, напомнив, что сезон они могут закончить героями или неудачниками, и все зависит от них самих. «Мы уже не можем никому раздаривать очки, и нет более важного матча, чем ближайший», - напомнил тренер несколько дней назад после цепи неудачных результатов, таких, как поражение от «Атлетико Мадрид» и выстраданная ничья со «Штутгартом».

Гвардиола объяснил, что в этом сезоне два оставшихся «Барселоне» соревнования – Ла Лига и Лига Чемпионов – взаимосвязаны более, чем когда-либо. «То, что мы делаем в Ла Лиге, может повлиять на ЛЧ и наоборот, плохой результат в одном соревновании может в итоге сказаться и на другом, поэтому надо стоять насмерть во всех встречах, неважно с каким соперником», - подчеркнул тренер.

«В этом году или сделаем дубль, или потеряем все», - жестко подытожил Пеп.

Это предупреждение прозвучало как раз тогда, когда настал решающий момент – разыгрывается попадание в четвертьфинал ЛЧ и решается вопрос сохранения отрыва от мадридского «Реала», тем более, что матч на «Сантьяго Бернабеу» маячит на горизонте.

Несомненно, после великолепного матча против «Малаги» создалось впечатление, что команда приняла вызов тренера и не собирается расслабляться до конца сезона, осознавая, что слава или провал в ее собственных руках. Во время перерыва, когда на табло, несмотря на блестящую игру, горел счет «0-0», Пеп ограничился лаконичной фразой: «Вы играли очень хорошо, а теперь выходите и выигрывайте».

Теперь же Гвардиола в очередной раз обратился к своим подопечным, напомнив им, что они в шаге от успеха, и этот успех зависит от них самих.