Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
803
0

Укротители волшебства

Представление участников ЧМ-2010. Германия

Укротители волшебства
Иоахим Лев

В истории немецкого футбола было все: головокружительные взлеты и болезненные падения, судьбоносные матчи и громкие оплеухи, скандалы, будоражащие и без того беспокойный XX век.
Однако мало кто знает, что в свое время, хоть и недолго, на территории современной Германии существовали сразу три национальных команды: ФРГ, ГДР и Протектората Саара...

Первый официальный поединок тогда еще единая немецкая сборная провела в апреле 1908-го против Швейцарии в Базеле и успешно его проиграла — 3:5. Дальнейшему развитию местного футбола помешала Первая мировая война, а Великая депрессия, наступившая в стране после заключения мира, не позволила Германии принять участие в первом чемпионате мира в Уругвае. Зато в 1934 году под руководством учителя из Манхейма Отто Нерца бундестим оказался в компании сильнейших сборных планеты и сразу же отвоевал для себя бронзовые медали. А вот четыре года спустя уже нацистская Германия в первом же раунде, как и много лет назад, уступила Швейцарии.

Как раз после Второй мировой и наступил период троецарствия — ФРГ, ГДР и Протектората Саара, области Германии, с 1950-го по 1956-й оккупированной Францией... Причем Федерация футбола Саара вступила в ФИФА 12 июня 1950-го, на три месяца раньше восстановления Футбольного союза Германии и двумя годами ранее создания Восточногерманской ассоциации футбола. Дружина Протектората сыграла 19 игр, 10 из них против вторых сборных, но участвовала в квалификации чемпионата мира 1954 года и завершила ее выше сборной Норвегии в своей группе. Однако уже в 1957 году область Саар вернулась в ФРГ.

Сильнейшей же из трех немецких сборных была западногерманская, которая всего спустя четыре года после возвращения в ФИФА стала чемпионом мира. Та победа 1954-го была ценна еще и тем, что подопечные Зеппа Гербергера в финале, именуемом «Чудо в Берне», сломили сопротивление «Магических Мадьяр». И это притом, что к девятой минуте встречи Венгрия вела — 2:0.

Жаждал бундестим и «золота» 1966-го, но другого мнения придерживались хозяева турнира англичане. До сих пор немцы считают, что ту победу у них украли. Дескать, в экстратайме решающий гол Херста не следовало засчитывать — мяч не пересек линию ворот. Однако обиженные почему-то помалкивают о том, что во время второго гола Германии круглый угодил в руку Шнеллингера.

70-е годы минувшего столетия стали звездными для команды ФРГ и мюнхенской «Баварии», футболисты которой составляли костяк сборной. Именно на счастливый для западных немцев мировой форум 1974-го приходится легендарная виктория ГДР над ФРГ со счетом 1:0, победный гол на счету Юргена Шпарвассера. Кстати, тогда Восточная Германия первый и последний раз пробилась на мундиаль. Тогда мир благодаря регулярным и успешным подключениям к атакам Беккенбауэра изменил представление о роли защитника на поле. А что творил Герд Мюллер — «машина по забиванию голов»! Неудивительно, что от рук этих ребят пали изобретатели «тотального футбола» сборная Голландии.

«Серебряными» получились для ФРГ 80-е, а ведь звездных исполнителей в команде было хоть отбавляй. Но в 1982-м в финале бундестим притормозили итальянцы, а затем в Мексике их снесли аргентинцы во главе с Диего Марадоной. Зато в 1990-м Германия отвела душу, убив двух зайцев сразу: выиграла «мир» и взяла в решающей битве реванш у аргентинцев.

Далее немцы уже выступали объединенным фронтом, успев стать первыми и вторыми на «Европе», а также дорвались до наград планетарных форумов 2002-го и 2006-го. Хотя от домашнего турнира ожидали только победы, несмотря на то, что у руля сборной стоял тренер-новичок Юрген Клинсманн. Правда, с тем составом, которым он располагал, трудно было провалитъся. Так что главной задачей для Юргена было не навредить.

Сегодня уже под управлением другого наставника Германия также в числе фаворитов, невзирая на то, что отбор к чемпионату мира дался немцам не без проблем. Да и выбило из колеи шокирующее известие о смерти голкипера национальной дружины Роберта Энке, который хоть и защищал цвета середнячка бундеслиги, наряду с Адлером претендовал на роль основного вратаря на грядущем мундиале.

Напоследок хотелось бы сказать о легендах сборной Германии. Так, участвовавший в пяти мундиалях Лотар Маттеус — рекордсмен по количеству матчей на чемпионатах мира — 25. Вольфганг Оверат и Франц Беккенбауэр владеют полным комплектом наград планетарных форумов, в то время как гигант атаки, отец немецких центрфорвардов Уве Зеелер никогда не становился чемпионом планеты, что сами немцы считают величайшей несправедливостью.

Тренер
Иоахим ЛЕВ

Перед последним чемпионатом мира стал помощником главного тренера сборной Германии, в которой играл роль тактика, дополняя действия Юргена Клинсманна, исповедующего атакующую стратегию. Этот тандем сформировал команду так, чтобы процесс смены поколений прошел безболезненно. Держит подопечных в ежовых рукавицах, но из-за своей принципиальности поссорился с одним из лучших и многообещающих нападающих бундестима последних лет Кевином Кураньи.

Звезда
Михаэль БАЛЛАК

Сейчас в сборной Германии достаточно ровный состав, и выделить одну яркую персону сложно. Но, безусловно, самым авторитетным является обладатель капитанской повязки Михаэль Баллак. Болельщиков восхищает его виртуозная игра и отличное видение поля. Партнеры по команде ценят в Михаэле простые человеческие качества и то, что он на поле никогда не тянет одеяло на себя. Хотя с оппонентами потолкаться, да и с арбитром поспорить вполне может...


Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.