Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
6374
0

Авиатор вновь на взлетной полосе

Киевское регби вновь будет представлено в Суперлиге

Авиатор вновь на взлетной полосе
Кредо-63 - Авиатор

В прошлом году ни один из очутившихся на финансовой мели столичных китов - «Авиатор», «Арго-НАУ» и «Эпоха-Политехник» - в полноценном двухкруговом чемпионате страны впервые не выплыл на пьедестал. Более того, «аргонавтам» в разгар весенних баталий пришлось сойти с турнирной дистанции. Когда же осенью под эгидой Профессиональной регбийной лиги состоялся укороченный турнир шести коллективов, впервые с пришествия в наши края овального мяча в нем вообще не оказалось представителей столицы. Киевскому трио пришлось снизойти до второй по рангу лиги, в центральной зоне которой с ними соревновались земляки из команды «Эгер» и областная «Слава» (Переяслав-Хмельницкий). Еще один киевский клуб - «Антарес» - от безденежья не доиграл в другой зоне, юго-восточной, а юниорские команды «Авиатора», «Эпохи-Политехника» и «Антареса» провели мини-сезон в третьей по значимости первой лиге. А в суперлиге появились не только новые гегемоны - харьковский «Олимп», одесский «Кредо-63», львовский «Сокол» и «Оболонь-Университет» из Хмельницкого, но и «Олимп-Электромаш» и «Динамо-Центр», представляющие... соседнее Приднестровье.

В прошлом году довелось беседовать с руководителями тройки знаменитых киевских клубов, выслушать жалобы на беды, возникшие одновременно с финансовым кризисом. Кто-то предлагал объединить усилия, создав из «обломков» трех команд (а их покинуло немало игроков) конкурентоспособную сборную Киева. Загвоздка же главным образом относится к тому, на чьей базе и за счет каких спонсорских вливаний будет сформирован новый коллектив. Ведь при внедрении подобного начинания каждому захочется потянуть одеяло на себя. Поэтому речь о консенсусе даже не шла...

ЛЕД ТРОНУЛСЯ

Но вот недавно из кулуаров просочилась информация, что, лед вроде тронулся и появились серьезные предпосылки к возникновению единой столичной команды под брендом «Авиатора», а также ее возможного участия в суперлиге -2010.

- Насколько новость достоверна? - поинтересовался корреспондент «СЭ» у президента Киевской городской федерации регби, в недалеком прошлом известного мастера этой игры Евгения Клюзко.
- Думаю, можно рассчитывать, что уже грядущей весной представитель нашего города окажется в отечественной регбийной элите. По крайней мере, экс-президент «Авиатора» предприниматель Эдуард Самоткал готов вновь стать у штурвала этого клуба и внести свою лепту в дело возрождения былой славы флагмана украинского регби. Для этого Самоткал пообещал выделить необходимую сумму, хотя выбрасывать деньги на ветер бизнесмену, конечно же, не резон. С целью апробации идеи были привлечены известные тренеры Сергей Мина и Владимир Муха, пригласившие на просмотр игроков столичных клубов и возглавляемой Миной молодежной сборной 1988-1989 годов рождения, ставшей в позапрошлом году чемпионом Европы.

На их призыв откликнулись около трех десятков регбистов. Это в основном молодые игроки «Авиатора», «Эпохи-Политехника» и «Арго-НАУ». Также изъявили желание присоединиться к ним Виталий Доценко, возвратившийся из харьковского «Олимпа», представители хмельницкой «Оболони-Университета», криворожского «Горняка» и «Олимпа-Электромаша». Кстати, приднестровский клуб из-за финансовых неурядиц заявил об отказе от участия в суперлиге, поэтому вакантное место, очевидно, достанется именно «Авиатору». Словом, на сборе в последнюю неделю января на олимпийской базе в Конча-Заспе кандидаты в состав столичной команды нового призыва прошли медосмотр и тестирование. Февраль был посвящен домашним тренировкам в манеже и зале тяжелой атлетики. А в марте, накануне сезона, «авиаторы» планируют провести сбор в Берегово.

ЧТО ИМЕЕМ - СОХРАНИТЬ БЫ...

- В бытность игроком вы в роли капитана выводили на поле легендарный «Авиатор», в незапамятные времена становившийся чемпионом и неоднократным призером Союза, трижды завоевывал Кубок СССР. Досадно было осознавать, что родной клуб не имеет даже возможности выступать в суперлиге, чемпионом которой он становился 17 раз?
- Что поделаешь, злополучный кризис ударил по всем сферам нашей жизни. У городской федерации нет возможности финансировать из бюджета не только клубы суперлиги, но и любительские команды, выступающие в низших по рангу дивизионах. Все эти коллективы не муниципальные, у каждого был свой спонсор. А главные усилия направлены сейчас на сохранение в Киеве нашего вида спорта и тренерских кадров. Есть повод для оптимизма: в столице на хорошем уровне продолжается процесс развития детско-юношеского регби.

- И какие же они - эти ростки будущего?
-Особенно приятно отметить, что в 2007-2008 годах с молодежных чемпионатов Европы среди 19-20-летних киевляне, выступающие в сборных страны, привезли 17 золотых медалей. Разве это не свидетельство большого потенциала? Поэтому наша задача сводится к расширению диапазона детского, юношеского, студенческого регби. Через вузовские секции в свое время прошло и мое поколение, весь тот знаменитый «Авиатор», который на базе института гражданской авиации собирал лучших спортсменов. Спустя три-четыре года они вписывались в команду мастеров - одну из сильнейших в Союзе, а многие из них в составе сборной СССР (в 80-е «авиаторы» даже составляли ее костяк) становились серебряными и бронзовыми призерами чемпионатов Европы.

ЮНЫХ ТАЛАНТОВ НЕ ТАК УЖЕ И МАЛО

- Какими вы видите конкретные шаги подготовки новой регбийной волны?
- Думаю, в столице следует разделить регби на классическое (15x15) и в олимпийском мини-формате (7x7). В последнем варианте среди детей, юношей и студентов можно с небольшими затратами проводить по выходным скоротечные турниры. Плюс - с мая по октябрь соревноваться в пляжном регби. При финансовой поддержке мэрии мы возродили на Харьковском массиве специализированное отделение комплексной СДЮШОР. На базе этой школы под руководством старшего тренера Виталия Волосова, опытнейшего наставника Станислава Дасюка, его коллег Александра Верещаки, Юрия Осиковского и других больших энтузиастов постигают премудрости игры около сотни будущих регбистов. Там же со студентками Киевского университета права занимается Галина Захаренко. Между прочим, есть планы на базе стадиона «Русановец» создать Академию регби - что-то типа школы высшего спортивного мастерства, в которую будут отобраны лучшие юные игроки с перспективой дальнейшей их передачи в ведущие клубы города. На базе киевской женской команды создана сборная по регби-7, которая в этом году примет участие в студенческих чемпионатах Европы (с 14 по 17 июля в Кордобе) и мира (с 21 по 24 июля в Порту).

- Сколько в спортивных школэх и секциях насчитывается воспитанников?

- Более 350. А это не так уже и мало. Открою еще один секрет: городская федерация совместно с фондом «Украина спортивная» (его учредители - Яна Клочкова, Денис Силантьев и другие знаменитые атлеты) разрабатывает проект по реконструкции спорткомплекса в парке Партизанской славы. Там «гуляют» три гектара территории, на которых можно построить спортсооружение европейского уровня. Мы договорились с Клочковой, что им будет - бассейн, нам - стадион. Планируется, что для детей из спортшкол и жителей района занятия на этой арене будут проводиться бесплатно. Следует подчеркнуть, что мальчишка, который после первой тренировки не ушел, уже наш, генетически заряжен на регби. Ведь эта игра - высшее испытание человеческой силы, выносливости, способности превзойти себя, все житейские невзгоды...


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье
Другие виды | 24 апреля 2024, 22:23 2
Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье

Украинский гимнаст в карьере имеет уже 13 медалей чемпионатов Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.