Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1100
0

Чей туз окажется козырным?

Анализ выступления новичков клубов премьер-лиги в первом весняном туре чемпионата

Чей туз окажется козырным?
Сергей Кравченко

За несколько дней до старта весенней части чемпионата Вячеслав Грозный в беседе с корреспондентом «СЭ» обронил такую фразу: «Игроков, которые недавно собрались вместе, привести к общему знаменателю намного легче, нежели тех исполнителей, которые на протяжении долгого времени работают  вместе, выполняя одну и ту же программу». За примером далеко ходить не надо: тот же «Арсенал» во время первого пришествия в клуб Грозного - в 2002 году, собрался едва ли не за две недели до старта сезона, что, впрочем, не помешало «канонирам» выдать на-гора лучший результат в истории клуба - пятое место в чемпионате.

Сложно сказать наверняка, кому легче было готовить подопечных нынешней зимой - наставнику «Карпат» Олегу Кононову, не пригласившему в команду ни одного новичка, или рулевому «Зари» Анатолию Чанцеву, практически полностью обновившему состав луганчан? Но судя по уверенному старту львовян и луганчан, можно предположить, что в межсезонье продуктивно поработали, как одни, так и другие. При этом только три клуба отказались вводить в состав новичков в первом же туре - кроме «Карпат», исключительно на прошлогодний состав сделали ставку наставники «Динамо» и «Таврии».

Наибольшую же активность по привлечению в свои ряды новобранцев, как и ожидалось, проявили аутсайдеры чемпионата - «Кривбасс», «Закарпатье» и «Заря». Неудивительно, что в первом весеннем туре в составах этих клубов оказалось больше всего дебютантов. В частности, Анатолий Чанцев в игре против «Днепра» выпустил на поле сразу 10 (!) новых футболистов. При этом гости не выглядели на поле «Днепр-Арены» несыгранным коллективом. Наоборот: каждый из игроков «Зари» четко выполнял поставленную перед ним задачу - знал куда бежать, и в каком месте искать пасом партнера. В противном случае «Заря» вряд ли смогла бы дважды отыграть отставание в счете и свести к ничьей игру с одним из лидеров чемпионата. Впрочем, несмотря на обилие новичков, голами в ворота днепрян отметились старожилы «Зари» - Игорь Скоба и Тарас Лазарович.

А вот среди новобранцев результативный удар (да еще какой!) на свой счет записал только южноафриканский легионер «Черноморца» Маурисио Сауседо. Неплохо себя проявили голкипер «Кривбасса» Антон Каниболоцкий, на протяжении трех четвертей матча сдерживавший атакующий запал чемпионов страны, защитник «Арсенала» Флорин Шоавэ, с ходу вписавшийся в оборонительные схемы «канониров», нападающий «Зари» Сергей Силюк, державший в напряжении защитников «Днепра» с первой и до последней минуты. Все трое, по версии «СЭ», стали лучшими в первом туре в составах своих клубов.

Но среди новичков были и те, чья игра откровенно разочаровала. В первую очередь - легионер «Металлиста» Фининьо. Время на поле, отведенное Мироном Маркевичем бразильцу, ограничилось двадцатью четырьмя минутами, после чего - вместо ошибавшегося раз за разом «кудесника мяча», наставник сборной Украины выпустил старожила желто-синих Виталия Бордияна. Не оправдали доверия, по мнению Владимира Бессонова, и новички «Днепра» - Виталий Мандзюк и Сергей Кравченко. Последний, правда, играл на непривычной для себя позиции опорного полузащитника, подменяя травмированного Руслана Ротаня.

Не исключаю, что некоторые новобранцы после дебютного матча потеряют место в основном составе, а то и вообще - станут завсегдатаями скамейки запасных. Но, в целом, хотелось бы верить, что средства нашими клубами во время зимнего антракта были потрачены не зря и многие игроки, действительно, принесут ощутимую пользу, став если не открытиями всего чемпионата, то, по крайней мере, джокерами...


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.