Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1885
5

Чем Милевский не Титов?

В матче против «Кривбасса» Артем действовал «под нападающим»

Чем Милевский не Титов?
Артем Милевский

Как часто в последнее время доводится слышать, что талантливых игроков у нас много, да только реализовать себя они почему-то оказываются не способны. У одного знакомого вам защитника, понимаете ли, прекрасный первый пас, но он все время проигрывает «воздух» и теряет позицию. А от другого - знакомого, я бы сказал, до боли - убежать можно разве что с окровавленным мячом в ногах, но зато у него, игрока сборной, начисто отсутствует культура паса. Что один набивший оскомину полузащитник может сломать штангу ударом с сорока метров, но боится запачкать свежевыстиранную форму незамысловатым подкатом, а наши блистающие в поединках с «Закарпатьем» и «Ильичевцем» форварды на международной арене прячутся от мяча в районе угловых флажков. Одним словом, не футболисты, а одни сплошные недозащитники и полунападающие. Но зато как талантливы, чертяки!

Размышляя об этом в стотысячный раз, прихожу к выводу, что не футбольный Бог ошибся в своих лекалах, занимаясь творением очередного несостоявшегося гения, а детские тренеры ошибочно определили оптимальное предназначение маленького человека. После чего их коллеги из профессиональной среды не успели вовремя засечь погрешности диагноза, не занимаясь развитием лучших качеств созревшего и, как им показалось, оформившегося игрока. А ведь шаблонность мышления - худший помощник в любой творческой профессии.

«Какой матч в своей карьере вы считаете самым лучшим?» - спросил я однажды Андрея Гусина, предполагая, что лучший оборонительный хавбек Украины на стыке веков не забудет яркие баталии в сборной и Лиге чемпионов. Но Гусин спутал все карты, неожиданно ответив: «Тот матч динамовского дубля, в котором мне удалось произвести впечатление на Лобановского. Боюсь, что другого такого шанса у меня никогда бы не было». Что интересно, в той не отмеченной вниманием специалистов встрече Андрей действовал на позиции чистого форварда и, кажется, даже забил парочку голов. Но наблюдавший за его действиями мэтр решил, что из долговязого блондина получится замечательный опорный полузащитник: мол, отбирать мячи и держать позицию мы его научим, а свои самые веские.козыри - игру головой и пробивные способности на «пятачке» - он эффективно использует в других игровых ситуациях, предусмотрительно вписанных самими наставниками в сценарий очередного матча.

Этот прецедент - прекрасная иллюстрация тому, что при определенной смелости можно удачно переквалифицировать любого способного игрока. Возьмем, к примеру, самого одаренного футболиста своего поколения - Артема Милевского. Наберемся храбрости посмотреть правде в глаза и резюмируем: нападающего мирового класса из капитана «Динамо» сделать, пожалуй, уже не удастся. Для игрока этого амплуа у него нет четырех основных классических качеств - высокой стартовой скорости, атлетизма для ведения важных единоборств на «пятачке», мощного поставленного удара и умения остро действовать на «втором этаже». Но как не обратить внимание на его тонкое понимание игры, творческую креативность, неординарный дриблинг и умение отдать ювелирный последний пас?

Почти уверен, что осенняя часть сезона натолкнула на эту же мысль и Валерия Газзаева. В первом тайме матча с «Кривбассом» Милевский действовал не в привычном амплуа «забивалы», а именно в качестве связующего звена между центральным хавбеком Нинковичем и выдвинутым на острие Кравцом. Сказать, что Артем провел свою лучшую игру, безусловно, нельзя, но даже при этом 25-летний игрок успел выдать несколько фирменных обостряющих передач и нашел два стопроцентных голевых момента, подключившись к атакам своей команды из глубины. Лично мне (да простят это сравнение поклонники бело-голубых) манерой своей игры Милевский напомнил экс-капитана «Спартака» Егора Титова - одного из самых ярких плеймейкеров Европы ушедшего поколения. Та же видная стать, те же аккуратные удары «щечкой» со средней дистанции, наконец, тот же фирменный разворот с мячом на 360 градусов вокруг своей оси. Очень хочется верить, что эксперимент с переквалификацией Милевского продолжится, но для этого необходима реализация одного главного условия - обретения его клубом результативного центрфорварда.

Если таковым станет Кравец или Зозуля, будут убиты два зайца, а наши специалисты перестанут жаловаться на отсутствие в сборной классного плеймейкера и наконечника копья. И задумываться о причинах того, почему в домашнем матче с греками наша сборная играла в натуральный гандбол, столпившись дугой у штрафной гостей и разыгрывая мяч пусть без всякого лимита времени на атаку, но и без шансов завершить ее разящим ударом из убойной позиции?

Согласен: второго Модрича или Фабрегаса из Милевского, может, не получится. А вот Кранчар или Чельстрем - это реально. Хотя лично я согласен и на второго Титова. Усовершенствованной модели...


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bedvovka
Я думаю, з Мілі ніякий центрфорвард, а от на позиції під нападником він виглядав би краще.
sad_min30
згідний з автором, нормально розписано, по любому перевод на ту позицію, там і бігати не треба сильно
Djum1979
Вопрос конечно занятный)))
ostap1948
Это Титов - величайшей футболист? Да не смешите мои тапочки. По моему, если он иногда шевелился на поле, то токо благодаря всяким там допингам...
lino4ka2020
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил