2

Эксперт-Групп вступает в борьбу

«Мегамакс» и «Академия» побеждают

Футзальная Премьер-лига

Среда, 3 марта, порадовала любителей футзала тремя перводивизионными матчами Премьер-лиги. Сильнейшие команды турнира расставляли акценты и распределяли места в турнирной таблице.

Первыми на площадку вышли дебютанты ФПЛ – команда «Эксперт-Групп» и молодые, но, тем не менее, опытные футболисты «Планеты». Как и положено команде «старожилу» турнира, «Планета» пошла вперед. Сильно бил Максим Мовчан, но мяч, задев защитника, притормозил, и вратарь его легко забрал.

Но «Эксперт-Групп» освоился достаточно быстро, и уже через пару минут стал явно превышать соперников в технике и скорости решений. Появились и моменты или скорее полумоменты, ибо оборона «Планеты» работало грамотно, а главное плотно настолько, что подходить близко к своим воротам не позволяла. Так издалека бил Юрий Высоцкий, после паса в глубину Дмитрия Лободина, удар наносил Эрнест Фэрнандэс, но в окружении двух защитников пробил явно не так, как хотел.

В то же время у «зеленых» действия в атаке не клеились. Даже владея мячом, они одно время больше отыгрывали назад, чем целенаправленно шли в атаку, зачастую потому что «красно-белые» здорово играли на перехвате и моментально переходили к контратакам. У «Планеты» запомнился проход Ильи Билыка, но его удар с острого угла парировал вратарь соперников.

Тем не менее, мяч в этот вечер упорно в ворота не влетал. Причем забить не получалось ни у одной из команд, по крайней мере с игры.

А вот стандарты, исполненные с разницей в пару минут, ситуацию исправили, еще и обоюдно. Максим Камынин, получив мяч на левом фланге, оказался быстрее двоих оппонентов, опекавших его, и выходил один на один с Валерием Степой. Дабы нейтрализовать ситуацию, «зеленые» фолят в полуметре от линии штрафной. Эрнест Фэрнандэс прямым ударом со штрафного выводит команду вперед.

Но, кто бы мог подумать, что так ненадолго. В первой же атаке «Планеты» нарушают правила уже оппоненты. До ворот подальше, но исход тот же – точный удар Максима Мовчана по центру, и счет равен.

Концовка тайма прошла на встречных. Михаил Лысенко дальним ударом проверял реакцию вратаря «Планеты», по противоположным воротам низом бил Влад Искра, но должным образом действовали оба кипера.

Второй тайм проходил уже в обоюдных атаках, вот только «Эксперт-Групп» превосходил соперников в количестве ударов по воротам, а те их в количестве мелких нарушений правил. Но ближе к середине тайма «красно-белые» оппонентов поприжали и прибавили в скорости. Более того, им удалось забить, Дмитрий Лободин передачей нашел Виталия Кокоту, тот убежал по правому флангу и в падении пробил точно. Гол засчитан не был, ибо несколькими секундами раньше прозвучал свисток, оповещающий о фоле против Виталия.

«Эксперт-Групп» и далее организовано и быстро играли в атаке, но с оглядкой на то насколько уверенно и грамотно «Планета» в этот вечер играла в защите, ничейный результат был бы вполне по игре. Но фортуна предпочла атакующих. На последней минуте в который раз убегал вперед Эрнест Фэрнандэс, на его пути встала нога Максима Мовчана, и это был шестой командный фол «зеленых». Даблпенальти блестяще реализовал Виталий Кокота и принес команде первую победу.

«Планета» - «Эксперт-Групп» - 1:2
Голы:
Максим Мовчан, 19 – Эрнест Фэрнандэс, 14, Виталий Кокота, 40.
Предупреждения: Влад Бойко, 14, Максим Мовчан, 31 - Виталий Кокота, 8, Михаил Лысенко, 14.
Игроки матча: Максим Мовчан – Максим Камынин.

Видеообзор матча

Во втором матче дня встречались команды, знакомые друг другу больше понаслышке, нежили в очных противостояниях - «Мегамакс» и «Кий Авто». Впрочем, акценты на площадке были расставлены стразу же. «Мегамакс» завладел инициативой и уже на старте Андрей Борсук дважды опасно пробивал, но реакция вратаря «красных» была отменной с первых минут.

Сами же автомобилисты, хоть и сознательно играли от обороны и ее делали приоритетной в игре, от возможности контратаковать не отказывались. Вот только «Мегамакс», мобильно возвращаясь на свою половину поля, не позволял соперникам оформить задуманное качественно.

Впрочем, и у «белых» с реализацией никак не складывалось. И зачастую потому, что играть они старались эффектно и технично, в то время, как «Кий Авто» гениально просто мяч от своих ворот выбивал.
Пожалуй, самый реальный момент открыть счет имел Николай Сагай, он уверенно пробросил мяч мимо вратаря - либо гол, либо мимо - но мяч угодил в штангу, и чуть было не отлетел в ворота, но тут уж подоспел и кипер, нейтрализовав момент.

Но, все таки, «Мегамакс» смог воплотить свои потуги в гол. Мяч отноги Александра Чалого все же оказался в воротах. Мог еще увеличить счет и Игорь Борсук, он, здорово остановив мяч вблизи штрафной, перебросил вратаря, но Сергей Дорофеев успел подстраховать партнера, выбив мяч практически с линии ворот.

Вторая половина игры началась уже с преимуществом «Кий Авто». Перерыв явно пошел им на пользу, и действовать автомобилисты стали быстрее и жесче. И результат ждать не заставил. Классическая атака и Сергей Панфилов простреливает в глубину штрафной, куда вовремя вбегает Сергей Дорофеев – удар и счет 1:1.

Сергей мог еще раз повторить свое достижение, но передачей Павла Коротенко воспользовался неудачно. Тем не менее «Кий Авто» не сдавали позиций и то и дело накатывались с атаками на ворота соперников. Вот только в защите они действовали уже не столь четко, как это было в первом тайме и в результате дважды провалившись, получили два гола в свои ворота.

Партнеры вывели на ударную позицию Николая Демиденко и тот, сблизившись с вратарем, пробил точно. А через минуту тот же Демиденко забивал в практически пустые ворота. Сергей Дорофеев, как и в первом тайме, побежал было мяч выбить, но не успел и тот пересек линию.

Автомобилисты вновь мобилизировались. Несколько раз здорово работала связка Дорофеев – Панфилов, но с завершающим ударом никак не складывалось. Впрочем на последней минуте, командам все же удалось обменяться голами. На точный удар Андрея Борсука автомобилисты все же ответили голом Игоря Титова, но на итог матча это уже не повлияло. В результате, победа за «Мегамаксом».

«Мегамакс» - «Кий Авто» - 4:2
Голы:
Александр Чалый, 14, Константин Демиденко, 32, 33, Андрей Борсук, 40 – Сергей Дорофеев, 22, Игорь Титов, 40.
Предупреждения: Сергей Дорофеев, 13, Игорь Титов, 13 – оба «Кий Авто»
Игроки матча: Константин Демиденко - Сергей Дорофеев.

Завершали игровой день, уже испробовавшие на себе вкус Премьр-лиги, «Киев-Униспорт SGB» и действующие чемпионы ФПЛ - «Академия». «Белые» сразу же приступили к игре в нападении и несколько раз потревожили вратаря соперников, но забить не забили, чего не скажешь о самих соперниках. Продолжительная массированная атака «Киев-Униспорт SGB», мяч сбрасывают под удар Виктору Воловнику, и тот укладывает его точно в «девятку».

«Академия» явно не ожидавшая такого начала бросилась отыгрываться. И если игра и переместилась на половину «Киев-Униспорт SGB», то попытки забить долгое время оставались тщетными. Виталий Брунько пробивал чуть выше ворот. Уже после паса Брунько Сергей Конопчук прошел по флангу, бил низом, но на месте был вратарь. После удара Сегрея Степаненко «Униспорт» спасла штанга.

Сами же «синие» в таком случае нападению предпочли надежную защиту ворот собственных и некоторое время играли более на отмашку, без созидания моментов. Впрочем, несколько сбавив темп атак соперников, они стали убегать вперед. И одна из контратак получилась для них вовсе неудачной. Неточная передача и Сергей Степаненко, перехватив мяч, один без поддержки прошел по правому флангу, сблизился с вратарем и пробил мимо него.

После того, как счет стал ничейным, игра успокоилась, стала более ровной. Но, в обмене «любезностями»принятие решения о победителе матча было перенесено на вторую половину матча.

И решение пришло практически сразу. Тайм стартовал с атак «Академии» и в одной из первых Сергей Конопчук здорово принял мяч, отдал Виталию Брунько и тот сильным ударом вывел команду вперед. А через пару минут Брунько вновь не оставил шансов вратарю «Униспорта», после его удара мяч залетел в дальнюю «девятку».

Отыграть два мяча у «Академии» достаточно сложно, но «Униспорт» сделать это попытался. Вот только в отличии от соперников их атаки были менее динамичными. «Синие» подолгу разыгрывали мяч, расшатывали оборону соперников, но плоды это не приносило, а удары издалека получались неточными.

А вот «Академия» счет могла и увеличить. После розыгрыша штрафного Андрей Андрушко, получив мяч на дальней штанге, пробил выше. Удар Виталия Брунько слету парировал кипер. Классная трехходовка Брунько – Степаненко – Стайков, но Орлин пробил несильно и проблем вратарю не доставил.

Пару последних минут прошли активно для «Киев-Униспорт SGB». Они попытались исправить ситуацию, но, ни удар Миксима Войтока, ни Валерия Директоренко цели не достигли. В результате, очередная уверенная победа «Академии».

«Академия» - «Киев-Униспорт SGB» - 3:1