Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1419
2

Ходжсон мог возглавить сборную Украины

Наставник «Фулхэма» и сейчас не против оказаться в одном из наших топ-клубов

Ходжсон мог возглавить сборную Украины
Рой Ходжсон

Как стало известно «Газете... » из достоверных источников, Рой Ходжсон – тренер «дачников», которые прошли «Шахтер» в 1/16 финала Лиги Европы – был одним из кандидатов на пост наставника сборной Украины. Наряду с экс-тренером сборной Швеции Ларсом Лагербеком, бывшим рулевым «Реала» Хуанде Рамосом и Свеном-Гораном Эрикссоном, который несколько лет назад возглавлял сборную Англии. Однако до конкретных переговоров дело не дошло – ФФУ, как известно, решила назначить украинского тренера, коим стал Мирон Маркевич.

Эту информацию подтвердил Шандор Варга, известнейший в Украине футбольный агент (в том числе и экс-наставника нашей сборной Олега Блохина).

– Да, это правда. Ходжсон – мой хороший друг, и он давно мог оказаться в украинском футболе. Причем дважды, – говорит Варга. – Восемь лет назад мы вели переговоры с «Шахтером», но тогда дончан возглавил Невио Скала. А в конце 2007-го Ходжсон мог принять сборную Украины, однако получил предложение от «Фулхэма» и выбрал родную английскую лигу. Работа над приглашением иностранца в сборную Украины велась постоянно уже несколько лет. Лично я беседовал с порядка десятью возможными кандидатами. Просто это не предавали огласке, чтобы действующий наставник спокойно работал. А сейчас решили остановиться на родном специалисте. И это правильно, ведь была возможность выбирать среди хороших украинских тренеров.

Впрочем, Ходжсон все-таки может оказаться в Украине. Он никогда не задерживается надолго в одной команде – за 34 года тренерской деятельности 16 раз менял место работы. Возглавлял шведские клубы «Хальмстад», «Эребру», «Мальме», английские «Бристоль Сити» и «Блэкберн», швейцарские «Ксамакс», «Грассхопперс» и местную сборную, «Интер» и «Удинезе», датский «Копенгаген», сборную ОАЭ, норвежский «Викинг», сборную Финляндии и, наконец, «Фулхэм» (неудивительно, что Ходжсон говорит на пяти языках: кроме родного английского, на шведском, немецком, итальянском, испанском). И сейчас, по словам Варги, 63-летний англичанин не против поработать с одним из наших клубов.

– Остро вопрос не стоит, Ходжсон не ищет срочно новую работу, но выразил свою готовность, – поясняет агент. – Побывав в Украине (на ответном матче «Шахтера»), Рой был приятно удивлен. К тому же, он еще в Лондоне пообщался с Мирчей Луческу, хорошо знакомым ему по работе с «Интером» 11 лет назад.

Однако непонятно, какой из наших клубов может заинтересоваться Ходжсоном – в «Динамо», «Шахтере» и «Металлисте» тренерские места заняты очень прочно. Разве что «Днепр», и не раньше лета...

Сергей БОЛОТНИКОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Потенциальный игрок сборной Украины выиграл титул в футболке Ман Юнайтед
Футбол | 16 апреля 2024, 22:05 0
Потенциальный игрок сборной Украины выиграл титул в футболке Ман Юнайтед

Команда красных дьяволов U-18 вместе с Бауманном взяла трофей северного дивизиона АПЛ U-18

Тоттенхэму и Интеру интересен украинский игрок. Сумма сделки – более 70 млн
Футбол | 16 апреля 2024, 19:41 16
Тоттенхэму и Интеру интересен украинский игрок. Сумма сделки – более 70 млн

На Георгия Судакова появились новые претенденты

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
energos
или Кривбас)), и войти в тройку лучших))))))
tsandrew
Пускай Закарпатье принимает ...