Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1271
0

Игры их величеств

В Ванкувере было замечено немало представителей королевских семей и президентов стран

Игры их величеств
принц Альбер и Шарлин Виттсток

«Чиновники, ответственные за подготовку российской сборной к Олимпиаде в Ванкувере, должны написать заявления об уходе, — сказал президент России Дмитрий Медведев. И добавил: — Если не смогут, мы им поможем».

Глава Российской Федерации потребовал сделать серьезные выводы из позорных результатов (11-е место в общекомандном зачете — худший показатель за историю) и призвал кардинально изменить подготовку спортсменов к Играм-2014 в Сочи с учетом уроков канадского форума. «Мы долго выезжали на советских возможностях, и в определенное время они закончились», — отметил Медведев. Президент констатировал, что в развитие спорта в России «вкладываются беспрецедентные деньги», однако, как показала последняя Олимпиада, они решают не все. Ранее проанализировать причины слабого выступления российских атлетов и сделать оргвыводы призывал и премьер-министр РФ Владимир Путин.

Игры, что летние, что зимние, всегда были предметом внимания глав государств и других важных особ, поскольку, сами понимаете, эти мероприятия имеют не только спортивную и общественную составляющие, но и политическую. Вот и в Ванкувере в феврале можно было увидеть немало уважаемых персон.

К примеру, президент Латвии Валдис Затлерс посетил олимпийский городок и ознакомился с условиями проживания команды своей страны, побеседовал с хоккеистами, бобслеистами, скелетонистами, саночниками и горнолыжниками, затем отобедал вместе со спортсменами и осмотрел их комнаты, а после этого отправился поболеть за соотечественников на соревнованиях.

Побывали в Канаде и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес с супругой. В интервью журналистам он заявил, что для него Олимпийские игры —это весьма впечатляющее событие, когда вместе собираются нации со всего мира. «Достижения эстонских атлетов говорят о том, что мы на Играх не просто участники. Медали, высокие места, прекрасные выступления — это те вещи, которые делают Эстонию известной и которыми мы можем гордиться», — подчеркнул глава государства. Однако, по словам Ильвеса, когда эстонские спортсмены вернулись из Турина с тремя золотыми наградами, а у финских не было ни одной, это не дало его соотечественникам возможности чувствовать свое превосходство: «Мы можем радоваться этим достижениям, но лишь потому, что это наши атлеты хорошо выступили, а не потому, что финны, русские или латыши оказались хуже нас». Напомним, что в Ванкувере Эстония взяла одну медаль — лыжница Кристина Шмигун на 10-километровой дистанции выиграла «серебро».

Чтобы поддержать своих олимпийцев, отправилась за океан и президент Финляндии Тарья Халонен. С супругом она пробыла в Ванкувере около недели и вернулась на родину вместе со сборной. Совместил приятное с полезным президент Грузии Михаил Саакашвили, который успел и со своими спортсменами встретиться, и несколько рабочих встреч провести.

Посетили форум и представители королевских семей. Воочию наблюдали за олимпийскими триумфами своих подданных король Швеции Карл XVI Густав, королева Сильвия и принц Карл Филипп. Между прочим, история шведской королевской четы тесно связана с Олимпиадами: супруги познакомились на летних Играх 1972 года в Мюнхене, где Сильвия, свободно владеющая шестью языками, работала переводчицей. Позже она возглавляла службу протокола во время зимних Игр в Инсбруке. В свою очередь 63-летний Карл считается страстным любителем лыжных гонок — ранее он не раз участвовал в знаменитом 90-километровом лыжном марафоне «Васалоппет», названном по имени другого шведского монарха — Густава Васы, правившего в XVI веке.

А король Норвегии Харальд V вообще отметил в Ванкувере 73-й день рождения! Земляки-керлингисты в качестве подарка преподнесли ему брюки яркой клоунской расцветки, в которых команда выступала на Играх. Также на Олимпиаде были замечены норвежский принц Хокон, датские принц Фредерик и принцесса Мария, князь Монако Альбер с невестой Шарлин Виттсток, голландский принц Виллем-Александр с супругой Максимой. Последние взяли на Олимпиаду и маленьких дочерей, с которыми болели на трибуне во время соревнований по конькобежному спорту.

Те же, кто не смог выбраться в Канаду, почтили вниманием олимпийцев дома. Поздравительную телеграмму отправил единственной медалистке Казахстана, биатлонистке Елене Хрусталевой президент страны Нурсултан Назарбаев, в телефонном режиме поздравляли своих призеров президенты Белоруссии и Словакии Александр Лукашенко и Иван Пэшпарович. А словенская лыжница Петра Майдич, которая, напомним, со сломанными ребрами выиграла «бронзу» в спринте, на родине из рук президента Данило Тюрка получила одну из самых почетных государственных наград — золотой орден «За заслуги». Глава государства выступил с речью, в которой призвал молодое поколение равняться на таких спортсменок, как Петра, и никогда не отступать от своей цели. «Эта бронзовая олимпийская медаль стоит дороже золотой и является выдающимся достижением», — резюмировал Тюрк.


Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 12:00 8
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 4
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.