Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1284
0

ЦЕРБЕ-НЕСИНА: «Опыт со знаком минус - это тоже опыт»

Темным лошадкам выступать на Олимпиадах значительно легче

ЦЕРБЕ-НЕСИНА: «Опыт со знаком минус - это тоже опыт»
Валентина Цербе-Несина

Слова в защиту
Темным лошадкам выступать на Олимпиадах значительно легче

Ванкувер-2010 принес нам больше разочарований, нежели радостей, поскольку «сине-желтая» дружина так и не смогла завоевать олимпийские медали. Ситуацию по поводу того, почему канадские Игры завершились именно так для украинских спортсменов, мы попросили прокомментировать известную биатлонистку, призера Лиллехаммера-1994 в спринте Валентину ЦЕРБЕ-НЕСИНУ.

—Естественно, от этой Олимпиады мы ожидали медали, почему не получилось?
—Не секрет, что мы верили в биатлонистов, но видите, что вышло. Андрей Дериземля хотел, сестрички Семеренко могли, однако не получилось. Возможно, сказалась психологическая нагрузка. Взять, например, ту же мегастрану в биатлоне — Россию. Ее представители на этапах Кубка мира демонстрировали вон какие результаты, а на Играх проявили себя значительно хуже.
Если брать лыжную подготовку, то на нее сильно повлияли погодные условия. Это единственная Олимпиада с такими капризами природы: и снег, и ветер, и ливень, и все на свете. Тут даже снежные державы допустили много ошибок. Легендарный Оле-Эйнар Бьорндален и тот остался без личного «золота».

Кстати, мы били тревогу насчет состояния трасс и ожидающейся погоды еще в декабре. Нам тогда давали следующий прогноз: +10°С, и проведение Игр будет очень тяжелым. И при таком раскладе — три раза за дистанцию менялась погода — выступать нормально невозможно. К тому же всю ночь накануне гонок работали смазчики, подготавливая лыжи для одних условий, а наутро все изменилось. У меня похожая ситуация была на Играх 1998 года, когда погода поменялась в считанные часы и лыжи уже не ехали.
А вот хозяева турнира — канадцы, которые достаточно неожиданно для всех собрали столько медалей,— были очень хорошо знакомы с условиями соревнований и, вероятнее всего, сыграли на этом.
Другой разговор, что сейчас в Украине развал инфраструктуры, что для нас, увы, не ново. На данный момент нет подрастающего поколения, которое придет на смену нынешним олимпийцам.

—У вас были на Олимпийских играх свои фавориты?
—Если брать нашу сборную, то я была уверена в Андрее Дериземле. А также — в нашей женской команде, бежавшей эстафету, потому как девочки в последнее время показывали хорошую, стабильную стрельбу. А точность на огневых рубежах без запасных патронов при правильной подготовке лыж обещала нам высокое место.

—Мы уже отмечали, что Канада выступила на Играх более чем успешно. Кстати, поговаривали, что им дома не только стены помогали, но и многие другие факторы, в том числе и служители Фемиды...

—Не скажу о судьях, но ошибки во время соревнований были. Взять тот же персьют, где на медали претендовал Дериземля. Все заметили, как непрофессионально работали люди, выпускавшие биатлонистов на старте: некоторых задержали, других выпустили раньше времени.

—Результаты этой гонки даже собирались аннулировать. Действительно ли существовала такая вероятность?
—Как один из вариантов — да.

—Считаете ли вы, что некоторые украинские спортсмены, такие, как Вита Семеренко или Сергей Седнев, впервые принимавшие участие в турнире подобного масштаба, просто не выдержали психологически?

—Знаете, поведение человека непредсказуемо, ничего нельзя просчитать заранее. И как бы ты ни готовился, очень важно преодолеть именно психологический барьер. Например, с Бьорндаленом работает целая команда психологов, которая здорово его страхует. Мне кажется, наши ребята верили в себя и осознавали, что для этого надо сделать, но вот эта не то чтобы человеческая халатность, скорее какой-то досадный промах, все перечеркнул. Ведь ошибаются даже самые опытные и маститые спортсмены.

Если честно, я сама очень переживала неудачи украинских спортсменов и не знала, как прокомментировать выступление наших ребят, что сказать в их защиту. И все же опыт со знаком минус — это тоже опыт. И Семенов, и сестрички Семеренко пусть выступили и не совсем удачно, но сделали в Ванкувере полезные наработки. Добавлю также, что участвовать в соревнованиях в статусе одного из фаворитов очень тяжело, знаю по себе. А вот в Лиллихаммере, куда я приехала в качестве темной лошадки и о моих возможностях знал только тренер, было значительно проще взять медаль.

Если же брать Олимпиаду в целом, то праздник удался, появилось много новых стран-участниц. Есть отпечаток трагедии, связанной с грузинским спортсменом. Но тут можно поспорить, кто виноват. Может, действительно в таких травмоопасных видах нужно проводить более жесткий отбор, делая ставку на профессионализм атлета, а не на увеличение количества представленных в программе соревнований государств.


Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кривбасс для проведения матчей еврокубков изучает стадионы трех стран
Футбол | 16 апреля 2024, 06:45 2
Кривбасс для проведения матчей еврокубков изучает стадионы трех стран

По словам Виталия Павлова, клуб рассматривает Германию, Польшу и Молдову

Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет
Футбол | 15 апреля 2024, 12:12 7
Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет

В сезоне 1993/1994 Олег Саленко забил за «Логроньес» 16 мячей в чемпионате Испании

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.