Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1903
0

ЗАВАЛИН: «Команда будет выглядеть достойно!»

Главный трене «Азовмаша» Сергей Завалин - о будущем клуба

ЗАВАЛИН: «Команда будет выглядеть достойно!»
Сергей Завалин

С 2003 года «Азовмаш» сменил многих тренеров, но неизменным на тренерском мостике все эти годы оставался один человек – Сергей Завалин. Долгое время, находясь в тени главных тренеров, Сергей Алексеевич добросовестно выполнял свою работу.

И сейчас сложно представить «Азовмаш» без Завалина. В Мариуполе Сергей Алексеевич стал по-настоящему своим. Он досконально знает «Азовмаш», он перенял опыт многих тренеров, и потому сейчас, когда Завалин назначен главным тренером первой команды, нет сомнений в том, что с этой работой он справится.
 
- Сергей Алексеевич, за годы работы в «Азовмаше» вы были помощником многих тренеров. Опыт работы с кем из них оказался самым полезным?

- От каждого тренера я брал самое лучшее. Но больше всего перенял, наверное, у Римаса Гирскиса. С ним мы прошли путь до самых высоких победных вершин. Мы полностью доверяли друг другу, и у нас были очень хорошие, теплые взаимоотношения как человеческие, так и профессиональные.
 
- У вас никогда не возникало мыслей о том, чтобы сменить место работы, или все-таки «Азовмаш» стал для вас родным?
- Я уже настолько прикипел к этой команде и к этому городу, что мыслей уйти куда-то не возникало никогда. Здесь я чувствую себя, как дома.
 
- Какой из сезонов в «Азовмаше» стал для вас самым запоминающимся?
- Это сезон - 2006-2007, когда мы играли в Финале Кубка Европы ФИБА и выиграли «золото» чемпионата Украины. Но в принципе о всех последних сезонах осталось много воспоминаний.
 
- В вашей карьере был период, когда в течение двух месяцев вы возглавляли БК «Азовмаш». За столь короткий промежуток времени успели ощутить все плюсы и минусы работы главным тренером?
- Конечно. В первую очередь, у главного тренера очень большая ответственность, тем более когда ты работаешь в такой команде, как «Азовмаш», где перед главным тренером всегда ставятся максимальные задачи и предъявляются максимальные требования. И поэтому здесь нужно выкладываться на все сто процентов, иначе результата попросту не будет. Конечно, хорошо, когда у тебя есть взаимопонимание с командой, тогда работать намного легче. В тот период, когда я возглавлял «Азовмаш», мне очень помогли игроки. Приятно было работать с умными баскетболистами, которые могли с листа читать игру и с полуслова понимали тренера. Но такое в тренерской карьере бывает, увы, не всегда.
 
- Как игроки приняли вас в должности главного тренера сейчас?

- Это, наверное, у них нужно спросить. Но, по крайней мере, в разговоре с ними, в работе на площадке, на тренировках я вижу, что доверие с их стороны присутствует, и взаимопонимание между нами есть. Смена тренера по ходу сезона – это очень серьезный психологический момент. Ведь не каждый игрок может адекватно воспринять нового коуча. А я уже третий тренер за этот сезон, поэтому здесь нужно быть осторожным и не перегнуть палку.
 
- Вы уже успели внести какие-то серьезные изменения в рабочий и игровой процессы?
- Когда я работал с Андреем Подковыровым, мы сильно не меняли тот стиль работы, с которым команда подошла к середине чемпионата. Сейчас я еще только начинаю воплощать те мысли, которые у меня есть. Изменить что-то сразу невозможно, это длительный процесс, и пока что было мало времени.
 
- В первых двух матчах под вашим руководством команда один раз выиграла и один раз проиграла. Чем отличался «Азовмаш» в игре против «Политехники» от «Азовмаша» в игре против «Говерлы»?
- Я, честно говоря, не ожидал, что будет такая разница в игре команды, и было очень тяжело это воспринимать. На мой взгляд, некоторые ребята просто недооценили соперника. Во Львове мы сыграли достаточно хорошо и уверенно. Но баскетбол такая игра, в которой свой уровень и своё мастерство нужно доказывать в каждом матче. Сейчас в чемпионате Украины нет явных аутсайдеров. В каждой команде есть лидер, а то и два-три человека, которые могут решить исход матча. И в Ивано-Франковске мы понадеялись, что решим всё во второй половине игры или под конец матча, но у нас не хватило времени и сил.
 
- Руководство ставило перед вами задачу выйти в плей-офф с какого-то определенного места, или сейчас это не принципиально?
- Такая задача не ставилась. Цель руководства и моя задача на данный момент – создать хороший микроклимат и найти стабильную, уверенную игру. Не так, что один человек сегодня сыграет отлично, а потом две-три игры его на площадке не будет видно. Нужно, чтобы все шесть-семь основных игроков показывали стабильную игру. Тогда у них будет уверенность друг в друге, а у нас будет уверенность в них. Это самое главное.
 
- Сейчас в команде нет ярко выраженного лидера, каким был, например, Халид Эль-Амин в прошлом сезоне. В одной игре команду ведет за собой Ризвич, в другой – Карри, в третьей – еще кто-то. Кто, на ваш взгляд, является лидером в раздевалке команды, на тренировках?
- Я думаю, что душа команды, лидер на площадке и за её пределами – это капитан Александр Скутельник. А среди иностранцев очень важную роль сейчас играет Деметриус Александер.
Он является как бы связующим звеном между иностранцами и нашими баскетболистами, хорошо ладит и с теми, и с другими. Наверное, сказываются его большой опыт и человеческие качества.
 
- Сергей Алексеевич, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с бывшими игроками команды, которые подали на «Азовмаш» в суд.
- Я особо не вникал во все эти дела, этим занимается менеджмент клуба. Но я знаю, что у этих игроков были проблемы со здоровьем, с восстановлением, я видел, что они недобросовестно относились к тренировкам и к играм, и нам пришлось отказаться от их услуг, что вполне объяснимо. Если у вас на фирме подчиненный не выполняет работу, которую должен выполнять, вы с этим человеком расстаетесь, а если хорошо выполняет работу – продлеваете контракт. Так и в баскетболе. Если игрок не показывает результат, кто будет держать его в команде и платить такие большие деньги?
 
- Не за горами Финал четырех Кубка Суперлиги. Команда подойдет к нему на пике формы?
- Да, я думаю, что команда подойдет в оптимальной форме. Тем более 5 марта у нас будет матч-репетиция с БК «Киев». После этой встречи мы сможем досконально разобрать игру соперника и отлично подготовиться. И руководство клуба, и тренеры, и игроки заинтересованы в победе, поэтому мы как одно целое должны подойти к Финалу четырех в оптимальной форме. Я думаю, что команда будет выглядеть достойно.

Антон ДУДАРЬ, БК «Азовмаш»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 180
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.