Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
777
2

Англия замахнулась на 500-ю победу

В товарищеском матче с Египтом сборная Англии попытается одержать 500-ю победу в своей летописи

Англия замахнулась на 500-ю победу
сборная Англии

А начинался этот путь – страшно подумать – без малого 137 лет назад. 8 марта 1873 года родоначальники футбола в Лондоне одолели шотландских соседей – 4:2. В дальнейшем сборная Англии выиграла еще 498 встреч, 212 свела вничью и в 170-ти капитулировала. С нынешним своим соперником, Египтом, она в последний раз сталкивалась на чемпионате мира-1990 в Италии. Тогда команда Бобби Робсона победила – 1:0 стараниями защитника Марка Райта, забившего единственный гол. Если дружине Фабио Капелло удастся сыграть в обороне столь же собранно, то она имеет отличные шансы в 350-й раз в истории оставить собственные ворота в неприкосновенности.

На поединок с египтянами товарищей по сборной почти со стопроцентной вероятностью выведет Стивен Джеррард, к которому заветная повязка перешла от попавшего в опалу Джона Терри – транзитом через травму Рио Фердинанда, законного преемника лидера «Челси». Хавбек «Ливерпуля» в роли вожака – не самая лучшая примета для англичан, поскольку из семи матчей, где Джеррард был капитаном, они четырежды уступали. Матч в прямом эфире покажет телеканал «Футбол» сегодня, в 22:00.

Своя круглая цифра будет в среду и у сборной Италии, причем это можно совершенно точно сказать уже сейчас. Контрольный поединок с Камеруном станет 700-й официальной игрой «Скуадры адзурры». Две из них действующие чемпионы мира провели против ближайшего соперника. В 1982-м на мундиале в Испании Италия и Камерун поделили очки – 1:1, а в 1998-м на турнире того же ранга во Франции команда Чезаре Мальдини африканцев разгромила – 3:0. Таким образом, впервые матч между этими двумя сборными будет носить статус товарищеского.

К слову, в поединке 12-летней давности принимал участие Фабио Каннаваро, который, скорее всего, выйдет на поле и теперь – для того, чтобы еще выше поднять планку своего рекорда. Сейчас в активе многоопытного защитника 131 игра за «Скуадру адзурру», и он все дальше уходит в отрыв от завершивших карьеру Паоло Мальдини (126) и Дино Дзоффа (112), а заодно и от продолжающего лечение Джанлуиджи Буффона (100).

Владимир ШОЛК, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче
Футбол | 25 апреля 2024, 16:17 1
Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче

Украинский хавбек готовится принять участие в игре против «Лас-Пальмаса»

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tetiy
причем казалось бы "вечный Мальдини" провел всего-навсего 126 игр.
Tetiy
охренеть 131 игр за сборную, это вам не цацки-пецки