Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2054
4

Не стало Романа Шнейдермана

Сегодня большая семья «Днепра» понесла невосполнимую утрату

Не стало Романа Шнейдермана
Роман Шнейдерман

После тяжелой болезни перестало биться сердце легендарного капитана днепропетровской команды, рекордсмена по количеству матчей в чемпионате страны Романа Шнейдермана.

Роман Шнейдерман
Родился
24 февраля 1947 года
Умер 3 марта 2010 года
Полузащитник. Мастер спорта

Карьера:
Сезон Клуб М Г
1966 «Днепр» 7 0
1967 «Днепр» 36
1968 «Днепр» 40 2
1969 «Днепр» 37 2
1970 «Днепр» 40 3
1971 «Днепр» 42 6
1972 «Днепр» 28 5
1973 «Днепр» 24 4
1974 «Днепр» 28 0
1975 «Днепр» 30 1
1976 (в) «Днепр» 12 1
1976 (о) «Днепр» 11 0
1977 «Днепр» 25 0

…В начале 60-х годов в группу подготовки «Днепра» к знаменитому тренеру Михаилу Коломойцу пришла целая плеяда будущих «звезд» советского футбола. Среди них был и худощавый паренек, которому впоследствии суждено было стать бессменным лидером и капитаном днепропетровской команды, впервые выйти с ней в высшую лигу.

В основном составе «Днепра» Шнейдерман дебютировал 2 августа 1966 года в выездном матче с воронежским «Трудом» (наша команда победила 2:1), а впервые перед родными болельщиками сыграл в матче-открытии стадиона «Метеор» – 30 августа против ярославского «Шинника» (3:1).

На поле «Метеора» и провел всю карьеру Роман Шнейдерман, надевавший в своей жизни лишь одну футболку – днепропетровского «Днепра». 360 матчей он провел в составе нашей команды в чемпионате СССР – до сих пор это непревзойденный рекорд. В 1973 году Роман был избран капитаном команды, и в этой роли пребывал до завершения карьеры. Шнейдерман и «Днепр» вместе вышли в высшую лигу в 1971 году, выходили в полуфинал Кубка страны, выигрывали Кубок «Советского спорта». Этот приз был завоеван в 1977 году – по окончании этого сезона завершилась карьера Романа Шнейдермана.

Следующий 1978 год Шнейдерман провел в тренерском штабе «Днепра», затем был арбитром, а до последних дней жизни трудился председателем федерации футбола г. Днепропетровска, делегатом ФФУ на матчах Премьер-лиги, старшим тренером по футболу в днепропетровском УФК.

Школу Романа Григорьевича прошло немало известных игроков. Самым же известным его воспитанником является один из лидеров нынешнего «Днепра», игрок сборной Украины Руслан Ротань.

Вот что писал о Романе Шнейдермане прекрасный в прошлом вратарь, после окончания карьеры ставший спортивным журналистом, Алексей Леонтьев: «Есть в футболе исполнители, игра которых не сразу бросается в глаза. Они находятся как бы в тени тех, кто каскадами эффектных приемов, хорошо поставленными ударами внешне больше привлекает внимание зрителей. Но именно на них, пребывающих в тени, чаще всего и ложится цементация игрового ансамбля. К таким исполнителям относится и Роман Шнейдерман.

Когда к тренеру группы подготовки «Днепра» Михаилу Коломойцу пришел тщедушный мальчишка, тренер вздохнул: «Не выдержит, уйдет». Но Роман не ушел. Незаметно пролетели первые дни занятий, тренер стал все больше проникаться симпатиями к совсем юному футболисту. Уж больно хитер был мальчишка, уж очень любил возиться с мячом. К тому же оказался способным на лету схватывать все, что показывал тренер. В 1965 году Коломоец с настойчивостью, свидетельствующей о вере в способности ученика, рекомендовал восемнадцатилетнего полузащитника старшему наставнику команды мастеров Анатолию Зубрицкому. Роман оправдал надежды тренеров. Через год уже играл в основном составе…

…Валерий Лобановский, работавший в те годы старшим тренером «Днепра», обнаружил, что почти все передачи Шнейдермана направлены на обострение, удобны для партнеров, неожиданны для соперников. Сделав же передачу, Роман не выключался из игры, а стремился занять такую позицию, которая обеспечивала бы ему возможность активно участвовать в развитии атаки и вместе с тем подстраховать товарищей. Класс был, как говорится, налицо.

- Присмотритесь к Шнейдерману, - сказал мне как-то Лобановский. – У него дар предвидения. Потому-то он быстро разгадывает замыслы соперников. Ему труднее приходится в единоборстве с массивными противниками, зато в игре "на перехвате" он почти не знает равных.

Тогда же я понял, почему Лобановский прекратил поиски полузащитника, способного заменить опытного мастера Андрея Бибу. Неброская, но изобретательная манера игры Шнейдермана оказалась тем кирпичиком, которого недоставало для укрепления тактического фундамента «Днепра»…

Односторонним получился бы рассказ о Романе Шнейдермане, если не упомянуть еще об одной из черт его характера, помогающей ему капитанствовать. Нет, наверное, такого дня, когда бы Роман не улыбался, не шутил. В трудные минуты у него всегда найдется легкое, меткое словечко, благодаря которому наступает нервная разрядка у партнеров».

Таким и запомнился навсегда Роман Шнейдерман. Болельщикам – надежным и в то же время изобретательным игроком середины поля, настоящим виртуозом угловых ударов; а товарищам по команде и друзьям – добрым, остроумным человеком, с которым всегда было просто приятно пообщаться.

Вечная Вам память, Роман Григорьевич!

Церемония прощания с Романом Шнейдерманом состоится в пятницу, 5 марта в УФК (ул. Ермоловой, 51) с 10 до 12 часов.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 2
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
knock_Kyiv — 03.03.2010 16:37
Трудяга на полі, все життя присвятив одній команді. Пам'ятаю, забив якось Є. Рудакову з середини поля... )))
Хай земля буде пухом! Вічна пам'ять.
____________________________________________________
Є. Рудакову з середини поля забив Петро Яковлєв у 1976 році!
alessandro13
нп=на
alessandro13
Вся его игровая карьера прошла нп моих глазах. Земля пухом, Рома...
knock_Kyiv
Трудяга на полі, все життя присвятив одній команді. Пам'ятаю, забив якось Є. Рудакову з середини поля... )))
Хай земля буде пухом! Вічна пам'ять.